Bartaman Patrika
বিনোদন
 

আমি টেকনিশিয়ান, স্টার নই

ক্যামেরার পিছনে তাঁদের কাজ। তাঁরা না থাকলে ছবি বা ধারাবাহিক তৈরিই হবে না। কিন্তু সেই শিল্পীদের সত্যিই কি কদর আছে? শুরু হয়েছে নতুন বিভাগ ‘নেপথ্য শিল্পী’। আজকের শিল্পী কস্টিউম ডিজাইনার সাবর্ণী দাস।

‘একটা সমস্যায় পড়ে তোকে ফোন করলাম। ‘পারমিতার একদিন’-এর কস্টিউম তুই কর’— অনেক রাতে ল্যান্ডলাইনে ফোন করে একথা বলেছিলেন অপর্ণা সেন। সেই শুরু। ‘কস্টিউম ডিজাইন নিয়ে ভাবিনি। কিন্তু সিনেমা নিয়ে আমার আগ্রহ ছিলই। রিনাদি (অপর্ণা সেন) বললেন, তোর যেমন রুচি সেটা আমার কাজে লাগবে। তোকে সব শিখিয়ে দেব’, বললেন সাবর্ণী দাস। টলিউডের প্রথম সারির কস্টিউম ডিজাইনার। 
‘রিনাদি প্রথমে আমাকে জিজ্ঞেস করেছিলেন, তুই কী ভাবছিস? সনকা (ওই ছবিতে অপর্ণা অভিনীত চরিত্র) কেমন পোশাক পরবে? আমি মধ্য কলকাতায় থেকেছি। উত্তর কলকাতায় যেমন দেখেছি, আমার বন্ধুর মায়েরা যেমন শাড়ি পরতেন, সেটা বললাম। রিনাদি বললেন, এই তো তুই জানিস। করতে গিয়ে দেখলাম কাজটা কঠিন। পদে পদে বকুনি খাচ্ছি আর শিখছি। রিনাদিই কলকাতায় প্রথম অভিনয়ের ওয়ার্কশপ শুরু করেছিলেন। বলেছিলেন, এই ওয়ার্কশপে থাকলে বুঝতে পারবি আমাকে নরম শাড়ি দিতে হবে। যাতে আঁচলের খুঁটটা হাতে জড়াতে পারি। কড়া মারের শাড়ি দিবি না। উনিই আমার মাস্টারমশাই’, কৃতজ্ঞতার স্বর প্রায় ৮০টা ছবির কারিগর সাবর্ণীর। 
সাবর্ণীর মায়ের আলমারিতে ছিল নানা প্রাদেশিক শাড়ির সমাহার। তা দেখেই ছোট থেকে টেক্সটাইলের প্রতি আগ্রহ তৈরি হয় তাঁর। ইন্ডাস্ট্রিতে এই পেশায় তাঁর পূর্বজা কারা? সাবর্ণীর উত্তর, ‘রিনাদির কাছে শুনেছি উনি আসার আগে যাঁরা সাপ্লায়ার অর্থাৎ যাঁদের দিয়ে কস্টিউম তৈরি করানো হয়, তাঁদের সঙ্গে পরিচালকরা বসে পোশাক পরিকল্পনা করে নিতেন। সত্যজিৎ রায় পোশাক নিয়ে খুব সচেতন ছিলেন। ওঁর সব ছবির কস্টিউম করতেন ওঁর স্ত্রী বিজয়া রায়। এছাড়াও আরও অনেকে করতেন, সকলের নাম এখনই মনে পড়ছে না।’
সাবর্ণী নিজের পরিচয় লুক বা ক্যারেক্টার ডিজাইনার হিসেবে দিতেই স্বচ্ছন্দ। কস্টিউম ডিজাইনারের সঙ্গে লুক ডিজাইনারের পার্থক্য কোথায়? বুঝিয়ে বললেন, ‘আমি কস্টিউম ডিজাইন করি বটে। কিন্তু আমার মূল কাজ লুক ডিজাইন। যাঁরা ফ্যাশন ডিজাইনিং নিয়ে পড়াশোনা করেছেন, তাঁরা কস্টিউম ডিজাইন করতে পারেন। ধরা যাক ‘রকি রানি’তে আলিয়া (ভাট) যে ধরনের ব্লাউজ পরেছেন, আমার সাধ্য নেই ওই ব্লাউজ তৈরি করব। আমি নকল করে কারিগরকে বলতে পারি। কিন্তু ওগুলো খুব টেকনিক্যাল জিনিস।’ সাবর্ণী অভিজ্ঞতায় দেখেছেন, ‘বাংলা ইন্ডাস্ট্রিতে যাঁরা পড়াশোনা করে এসেছেন, তাঁরা ফ্যাশনটা বোঝেন। কিন্তু লুক কেমন হবে তা কি সকলে বোঝেন? যেমন আমি ফ্যাশনের অনেক কিছু পারি না। রাজ (চক্রবর্তী, পরিচালক) আমাকে ‘যোদ্ধা’ ছবির গানের কস্টিউম করতে বলেছিলেন। আমি বলেছিলাম, সম্ভব নয়। কারণ টেকনিক্যালি আমি পারব না। আমার ওটাতে আগ্রহও নেই।’ 
ইন্ডাস্ট্রির অন্দরে এই পেশার সম্মান কতটা? সাবর্ণীর অভিজ্ঞতা, ‘আমার প্রথম ছবি অপর্ণা সেনের সঙ্গে। ঋতুপর্ণ ঘোষ, প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায় আমার বন্ধু। কিন্তু এঁদের সঙ্গে কাজ করেছি, তার সুযোগ অন্য ক্ষেত্রে নিই না। ফলে ব্যবহারিক সম্মান আমি পেয়েছি। এর উল্টোদিকও আছে। অনেক ডিজাইনার দাবি করে, শ্যুটিংয়ে তাকে কেন ঘরে খাবার দেওয়া হবে না? নতুনরা ভাবে, এটা তার প্রাপ্য। আদেশ করার স্বর তাদের কথায় ধরা পড়ে। আসলে মনে রাখতে হবে আমি একজন টেকনিশিয়ান। স্টার নই। এটা মাথায় রাখলে পুরোটা অনেক সম্মানের হবে বলে মনে হয়।’
বাইরে থেকে ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রির যা যা দেখা যায়, তার মধ্যে সিংহভাগ গ্ল্যামার। নতুন যাঁরা কাজ করতে আসবেন বলে ভাবছেন, তাঁদের জন্য সাবর্ণীর কী পরামর্শ? হেসে বললেন, ‘ফিল্মে গ্ল্যামার শুধুমাত্র স্ত্রিনে। প্রসেনজিৎ বা ঋতুপর্ণাকে যে পরিশ্রমের মধ্যে দিয়ে যেতে হয় সেটা কেউ দেখতে পান না। নতুনদের জন্য কঠিন সময়। তবে আমি উৎসাহই দেব। কিন্তু একটু পড়াশোনা করতে হবে। ফ্যাশন ডিজাইনিং পড়ে এলেও জানতে হবে যেটা পড়েছেন, শুধু সেটাই অ্যাপ্লায়েড নয়। তার বাইরেও অনেক কিছু শিখতে হবে।’
স্বরলিপি ভট্টাচার্য
09th  December, 2023
কার্তিকের শ্যুটিং শুরু

অনেকটা সময় নিয়ে সিনেমা করেন অনুরাগ বসু। তাড়াহুড়ো করে শ্যুটিং শেষ করা তাঁর অভ্যেস নয়। তবে অনুরাগ কী ছবি করছেন, তা নিয়ে চর্চা চলে ইন্ডাস্ট্রিতে। কার্তিক আরিয়ানকে নিয়ে একটি ছবি করার কথা গত বছরই জানিয়েছিলেন পরিচালক। কিন্তু শ্যুটিং কবে থেকে, তার কোনও হদিশ দেননি।
বিশদ

ছেলের পাশে আমির

‘আমাকে আপনারা যে পরিমাণ ভালোবাসা দিয়েছেন, তার ৫০ শতাংশ যদি আরিয়ানকে দেন, তাহলেই হবে’, সদ্য নেটফ্লিক্সের এক অনুষ্ঠানে একথা বলেন শাহরুখ খান। আরিয়ান কেরিয়ার শুরু করছেন ইন্ডাস্ট্রিতে। সেই প্রেক্ষিতে সব দিক থেকে ছেলের পাশে থাকার বার্তা দিয়েছেন বলিউড বাদশা।
বিশদ

ফিরছেন টাবু? 

ফ্র্যাঞ্চাইজির তিন নম্বর ছবি নিয়ে ফিরছে ‘হেরাফেরি’। কয়েকদিন আগেই জানা গিয়েছে, ‘হেরাফেরি ১’ ছবির পরিচালক প্রিয়দর্শন তৃতীয় ছবিটিও পরিচালনা করবেন। এই আবহে খবর, প্রথম সিনেমার নায়িকা টাবুকে দেখা যাবে এই ছবিতে।
বিশদ

সোনাক্ষীর ফ্ল্যাট বিক্রি

ফ্ল্যাট বিক্রি করলেন অভিনেত্রী সোনাক্ষী সিনহা। জানা গিয়েছে, বান্দ্রার একটি ফ্ল্যাট প্রায় ২২ কোটি ৫০ লক্ষ টাকায় বিক্রি করেছেন তিনি। ২০২০ সালে এই সম্পত্তিটি কিনেছিলেন তিনি। খরচ পড়েছিল ১৪ কোটি টাকা।
বিশদ

ব্রাত্যর ‘উইঙ্কল টুইঙ্কল’ সৃজিতের সৃজনে ফিরছে সিনেমায়

এ যেন এক পুনর্মিলন উৎসব। সেদিন-এদিনে। ২০০২ সালের সাড়া জাগানো নাটক ‘উইঙ্কল টুইঙ্কল’ চলচ্চিত্রায়িত করছেন সৃজিত মুখোপাধ্যায়। শেষ দিনের শ্যুটিং চলছিল দমদম পার্কের একটি মহল্লায়।
বিশদ

টলিউডে শ্যুটিংয়ে ফের অচলবস্থা

শ্যুটিং বন্ধ নিয়ে ফের সমস্যা তৈরি হল টলিউড ইন্ডাস্ট্রিতে। পরিচালক শ্রীজিৎ রায়ের নতুন ধারাবাহিকের কাজ শুরুর আগেই দেখা দিল বিপত্তি। পরিচালকের দাবি, ধারাবাহিকের সেট তৈরির সময় তাঁর পাশ থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন টেকনিশিয়ানরা।
বিশদ

‘অভিনয় অভ্যেস করার সেরা মাধ্যম টেলিভিশন’

যৌথ পরিবারে বড় হয়েছেন? মা, বাবার সঙ্গে আমরা এক বাড়িতেই থাকি। যতদিন ঠাকুরদা, ঠাকুরমা বেঁচে ছিলেন আমরা একসঙ্গেই থাকতাম। বাড়ি, পরিবার আমার কাছে আলাদা একটা আবেগ। এখন অনেকেরই বাড়িতে থাকা হয় না। সে কারণেই কি ‘মিত্তিরবাড়ি’ দর্শক কানেক্ট করতে পারছেন?
বিশদ

04th  February, 2025
আদালতে আরাধ্যা

অভিষেক বচ্চন ও ঐশ্বর্য রাই বচ্চনের কন্যা আরাধ্যাকে নিয়ে ভুয়ো খবর প্রকাশ করা হয়েছিল একাধিক ওয়েবসাইটে। সেগুলির বিরুদ্ধে আগেই ব্যবস্থা গ্রহণের আর্জি জানিয়ে আবেদন করেছিলেন অভিষেক। 
বিশদ

04th  February, 2025
সলমনের অ্যাকশন

অ্যাকশন সিকোয়েন্সে ভরপুর সলমন খানের পরবর্তী ছবি ‘সিকান্দার’। বলিউড সূত্রে খবর, পরিচালক এআর মুরুগাদোস নাকি ভাইজানের জন্যই আলাদা করে অ্যাকশন সিকোয়েন্সের কোরিওগ্রাফ করেছেন।
বিশদ

04th  February, 2025
মঞ্চে সোনুর চোট

মঞ্চে পারফর্ম করতে গিয়ে অসুস্থ হয়ে পড়লেন সঙ্গীতশিল্পী সোনু নিগম। সম্প্রতি পুণের একটি অনুষ্ঠানে এই ঘটনা ঘটেছে। সোশ্যাল মিডিয়ায় অসুস্থতার কথা জানিয়েছেন সোনু স্বয়ং। তিনি জানান, মঞ্চে পারফর্ম করার সময় শিঁরদাড়ায় চোট পান। হঠাৎই পিঠে ব্যথা শুরু হয় গায়কের।
বিশদ

04th  February, 2025
গ্র্যামির মঞ্চে তারার হাট

সবথেকে বেশি গ্র্যামি পুরস্কার রয়েছে তাঁর ঝুলিতে। ফের গ্র্যামির মঞ্চে পুরস্কৃত হলেন বিয়ন্সে। এবার নতুন এক ইতিহাস গড়লেন তিনি। প্রথমবার কোনও কৃষ্ণাঙ্গ সঙ্গীতশিল্পী ‘অ্যালবাম অব দ্য ইয়ার’ বিভাগে গ্র্যামি জিতলেন। তাঁর ‘কাউবয় কার্টার’ অ্যালবামের জন্য এই পুরস্কার পেলেন তিনি।
বিশদ

04th  February, 2025
দেওঘরে বৈদ্যনাথ মন্দিরে পুজো দিলেন অভিনেত্রী সারা আলি খান

বসন্ত পঞ্চমী উপলক্ষ্যে ঝাড়খণ্ডের দেওঘরে বাবা বৈদ্যনাথের মন্দিরে পুজো দিতে গেলেন নবাব কন্যা তথা অভিনেত্রী সারা আলি খান।
বিশদ

03rd  February, 2025
মুম্বইয়ের রাস্তায় ঘুরছে গুহামানব! ভাইরাল ভিডিও

মুম্বইয়ের ব্যস্ত রাস্তায় ঘুরছে আজব এক ব্যক্তি। উসকো-খুসকো চুল, লম্বা দাড়ি, মোটা মোটা ভুরু! পরেছেন চামড়ার পোশাক। পায়ে রয়েছে বেঢপ মাপের আজব জুতো! হঠাৎ দেখে মনে হবে প্রাচীন যুগের কোনও গুহামানব। সাধারণ মানুষের ভিড়েই ঘুরে বেড়াচ্ছিলেন তিনি।
বিশদ

03rd  February, 2025
কিশোরী বেলার প্রেম

সরস্বতী পুজো মানেই বাঙালির ভ্যালেন্টাইনস ডে। স্কুল জীবনে সরস্বতী পুজোর প্রেম নিয়ে কলম ধরলেন অভিনেত্রী ইধিকা পাল।
বিশদ

03rd  February, 2025
একনজরে
অনুশীলনে সবার আগেই নেমে পড়েছিলেন জেমি ম্যাকলারেন। বক্সের বাইরে বল বসিয়ে একের পর এক শট রাখছিলেন তেকাঠিতে। হঠাৎই পিছন থেকে দৌড় এসে লিস্টন সেই বল ...

জালিয়াতি ও কারচুপির অভিযোগে একের পর কোম্পানিকে নাস্তানাবুদ করেছে হিন্ডেনবার্গ রিসার্চ। আদানি গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে এমনই অভিযোগ তুলে ভারতে তোলপাড় ফেলে দিয়েছিল এই মার্কিন শর্ট সেলার সংস্থা। সম্প্রতি এই সংস্থায় ঝাঁপ পড়েছে।  ...

 এবার সুইডেনের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে চলল গুলি! মঙ্গলবারের এই ঘটনায় পাঁচজন গুলিবিদ্ধ বলে পুলিস জানিয়েছে। ...

গ্রামীণ সড়ক তৈরির টাকা দীর্ঘদিন আটকে রেখেছে কেন্দ্র। এই পরিস্থিতিতেও রাজ্যজুড়ে সড়ক যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নকে বিশেষ গুরুত্ব দিল নবান্ন। ...




আজকের দিনটি কিংবদন্তি গৌতম ( মিত্র )
৯১৬৩৪৯২৬২৫ / ৯৮৩০৭৬৩৮৭৩

ভাগ্য+চেষ্টা= ফল
  • aries
  • taurus
  • gemini
  • cancer
  • leo
  • virgo
  • libra
  • scorpio
  • sagittorius
  • capricorn
  • aquarius
  • pisces
aries

কারও কাছ থেকে কোনও দামি উপহার লাভ হতে পারে। অকারণ বিবাদ বিতর্ক এড়িয়ে চলুন। স্বাস্থ্য ... বিশদ


ইতিহাসে আজকের দিন

১৭৯২: টিপু সুলতান ব্রিটিশ ও হায়দারাবাদের নিজামের কাছে পরাজিত হয়ে মহীশূরের অর্ধেক এলাকা ব্রিটিশদের হাতে ছেড়ে দেন।
১৮৪০: টায়ারের উদ্ভাবক জন ব্যুও ডানলপের জন্ম 
১৮৮৯: গৌরহরি সেনের উদ্যোগে কলকাতার বিডন স্ট্রিটে ঐতিহাসিক চৈতন্য লাইব্রেরি প্রতিষ্ঠিত হয়
১৮৯৪: বাংলার নারী আন্দোলনের অগ্রগণ্য কর্মী আশালতা সেনের জন্ম
১৯০০: মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং যুক্তরাজ্যের মধ্যে পানামা খাল নিয়ে চুক্তি হয়।
১৯৩৭: চার্লি চ্যাপলিন অভিনীত প্রথম সবাক চলচ্চিত্র মডার্ন টাইমস মুক্তি পায়
১৯৩৪: অভিনেতা সুজিত কুমারের জন্ম
১৯৭৬: অভিষেক বচ্চনের জন্ম
১৯৮৪: আর্জেন্তিনার ফুটবলার কার্লোস তেভেজের জন্ম
১৯৮৫:পর্তুগীজ ফুটবলার ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোর জন্ম
১৯৮৮: কৌতুকাভিনেতা সন্তোষ দত্তের মৃত্যু
১৯৯০: ক্রিকেটার ভূবনেশ্বর কুমারের জন্ম
১৯৯২: ফুটবলার নেইমারের জন্ম
২০১৪: বিশিষ্ট রবীন্দ্রসঙ্গীত শিল্পী যূথিকা রায়ের মৃত্যু



ক্রয়মূল্য বিক্রয়মূল্য
ডলার ৮৬.১৮ টাকা ৮৭.৯২ টাকা
পাউন্ড ১০৬.২৮ টাকা ১১০.০২ টাকা
ইউরো ৮৮.১৫ টাকা ৯১.৫১ টাকা
[ স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া থেকে পাওয়া দর ]
পাকা সোনা (১০ গ্রাম) ৮৩,৩৫০ টাকা
গহনা সোনা (১০ (গ্রাম) ৮৩,৭৫০ টাকা
হলমার্ক গহনা (২২ ক্যারেট ১০ গ্রাম) ৭৯,৬০০ টাকা
রূপার বাট (প্রতি কেজি) ৯৪,০৫০ টাকা
রূপা খুচরো (প্রতি কেজি) ৯৪,১৫০ টাকা
[ মূল্যযুক্ত ৩% জি. এস. টি আলাদা ]

দিন পঞ্জিকা

২২ মাঘ ১৪৩১, বুধবার, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫।  অষ্টমী ৪৫/৪৫ রাত্রি ১২/৩৬। ভরণী নক্ষত্র ৩৫/৩৮ রাত্রি ৮/৩৩। সূর্যোদয় ৬/১৮/৪, সূর্যাস্ত ৫/২৩/২২। অমৃতযোগ দিবা ৭/৪৭ মধ্যে পুনঃ ১০/০ গতে ১১/২৮ মধ্যে পুনঃ ৩/৯ গতে ৪/৩৮ মধ্যে। রাত্রি ৬/১৪ গতে ৮/৯ মধ্যে পুনঃ ২/০ গতে উদয়াবধি। মাহেন্দ্রযোগ দিবা ১/৪১ গতে ৩/৯ মধ্যে। রাত্রি ৮/৪৯ গতে ১০/৩২ মধ্যে। বারবেলা ৯/৪ গতে ১০/২৭ মধ্যে পুনঃ ১১/৫০ গতে ১/১৩ মধ্যে। কালরাত্রি ৩/৪ গতে ৪/৪০ মধ্যে। 
২২ মাঘ ১৪৩১, বুধবার, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫।  অষ্টমী রাত্রি ২/৫৯। ভরণী নক্ষত্র রাত্রি ১১/১২।  সূর্যোদয় ৬/২১, সূর্যাস্ত ৫/২৩। অমৃতযোগ দিবা ৭/৩৫ মধ্যে ও ৯/৫৩ গতে ১১/২৫ মধ্যে ও ৩/১৬ গতে ৪/৪৮ মধ্যে এবং রাত্রি ৬/২৪ গতে ৮/৫৩ মধ্যে ও ১/৫৩ গতে ৬/২০ মধ্যে। মাহেন্দ্রযোগ দিবা ১/৪৩ গতে ৩/১৬ মধ্যে এবং রাত্রি ৮/৫৩ গতে ১০/৩৩ মধ্যে। কালবেলা ৯/৬ গতে ১০/২৯ মধ্যে ও ১১/৫২ গতে ১/১৪ মধ্যে। কালরাত্রি ৩/৬ গতে ৪/৪৩ মধ্যে।    
৬ শাবান।    

ছবি সংবাদ

এই মুহূর্তে
১৩৩ পয়েন্ট পড়ল সেনসেক্স

10:05:00 AM

দিল্লি বিধানসভা নির্বাচন: ভোট দিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর

10:04:08 AM

দিল্লিতে পালা বদলের হাওয়া: জয়শঙ্কর

10:04:00 AM

কিছুই বাকি থাকবে না, ইরানকে হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

10:01:00 AM

দিল্লি বিধানসভা নির্বাচন: ভোট দিলেন কংগ্রেস নেতা অজয় মাকেন

09:54:00 AM

ইউপিআই লেনদেন বৃদ্ধি নেপাল, ভুটানে
নেপাল ও ভুটানে ভারতীয় ইউপিআই-এর জনপ্রিয়তা বাড়ছে। এমনটাই দাবি করল ...বিশদ

09:49:46 AM