বর্তমান পত্রিকা : Bartaman Patrika | West Bengal's frontliner Newspaper | Latest Bengali News, এই মুহূর্তে বাংলা খবর
বিদেশ

ট্রাম্পের নয়া নাগরিকত্ব নীতির জের, আমেরিকায় তড়িঘড়ি ডেলিভারি করাচ্ছেন ভারতীয় দম্পতিরা

ওয়াশিংটন: অভিবাসী দম্পতির সন্তান জন্মসূত্রে আর মার্কিন নাগরিকত্ব পাবেন না। নাগরিকত্ব নিয়ে ট্রাম্প সরকারের এই ঘোষণার পর চাকরিসূত্রে আমেরিকায় বসবাসকারী ভারতীয়দের কপালে চিন্তার ভাঁজ। ট্রাম্পের সই করা এই এগজিকিউটিভ অর্ডার কার্যকর হচ্ছে ২০ ফেব্রুয়ারি। এই পরিস্থিতিতে আমেরিকাজুড়ে ভারতীয় দম্পতিদের মধ্যে সিজারিয়ান ডেলিভারি করানোর হিড়িক দেখা গিয়েছে। উদ্দেশ্য একটাই। ১৯ ফেব্রুয়ারির মধ্যে মাতৃসদনে গিয়ে ডেলিভারি করিয়ে নিতে হবে। না হলেই বিপদ। 
নাগরিকত্ব নিশ্চিত করতে প্রিটার্ম ডেলিভারিতেও ভয় পাচ্ছেন না কর্মসূত্রে আমেরিকায় থাকা ভারতীয় দম্পতিরা। অর্থাৎ নির্দিষ্ট সময়কালের আগেই সন্তানের জন্ম দেওয়া। ইতিমধ্যে এই ধরনের একাধিক আর্জি শুনেছেন নিউ জার্সির ডাঃ এস ডি রামা। তাঁর কথায়, ‘কিছুদিন আগেই স্বামীর সঙ্গে এক মহিলা এসেছিলেন। সাত মাসের অন্তঃসত্ত্বা হওয়া সত্ত্বেও প্রিটার্ম ডেলিভারির আর্জি জানাচ্ছিলেন। অথচ মার্চের আগে ওই মহিলার ডেলিভারি হওয়ার কথা নয়।’ গত দু’দিনে কমপক্ষে ২০ জন দম্পতির সঙ্গে কথা বলেছেন টেক্সাসের ডাঃ এস জি মুক্কালা। তিনি বলেন, ‘প্রিটার্ম ডেলিভারির ক্ষেত্রে মা এবং সন্তানের জীবনের ঝুঁকি থাকে। জন্মের পর সদ্যোজাতের বেশকিছু শারীরিক সমস্যা দেখা দিতে পারে। প্রত্যেক দম্পতিকে এটাই বোঝানোর চেষ্টা করছি।’ 
নতুন নিয়ম অনুযায়ী, দম্পতির মধ্যে একজনকে মার্কিন নাগরিক বা গ্রিন কার্ডধারী হতে হবে। এখন বেশিরভাগ ভারতীয় আমেরিকায় এইচ-১বি বা এল১ ওয়ার্ক ভিসায় কাজ করেন। গ্রিন কার্ডের জন্য লক্ষ লক্ষ আবেদন জমা পড়েছে। কিন্তু সেই প্রক্রিয়া চলছে ধীর গতিতে। এতদিন সন্তানের বয়স ২১ বছর হলেই মা-বাবা গ্রিন কার্ডের অধিকারী হতেন। সেই ব্যবস্থা আর থাকছে না। এই আবহে ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে একরাশ ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন আমেরিকায় বসবাসকারী ভারতীয়রা। প্রিয়া নামে এক মহিলার আক্ষেপ, ‘ছ’বছর ধরে গ্রিন কার্ডের অপেক্ষায় রয়েছি। ভেবেছিলাম সন্তান এখানে জন্ম নিলে পরিস্থিতি অনেকটা স্বাভাবিক হয়ে যাবে। কিন্তু তা আর হল না।’ একই কথা শোনা গেল ২৮ বছর বয়সি এক যুবকের গলায়। তিনি বলেন, ‘এখানে আসার জন্য কতকিছু ত্যাগ করেছি। এখন মনে হচ্ছে, সব দরজা এক এক করে বন্ধ হয়ে যাচ্ছে।’ সব মিলিয়ে ট্রাম্পের নাগরিকত্ব নীতি নিয়ে ভারতীয়দের মধ্যে উদ্বেগ ক্রমশ বাড়ছে।
 
15d ago
কলকাতা
রাজ্য
দেশ
খেলা
বিনোদন
ব্ল্যাকবোর্ড
শরীর ও স্বাস্থ্য
বিশেষ নিবন্ধ
সিনেমা
প্রচ্ছদ নিবন্ধ
আজকের দিনে
রাশিফল ও প্রতিকার
ভাস্কর বন্দ্যোপাধ্যায়
mesh

অপ্রত্যাশিত ক্ষেত্র থেকে অর্থপ্রাপ্তি হতে পারে। কর্মস্থলে উপরওয়ালার আস্থা লাভে সক্ষম হবেন। ব্যবসায় উন্নতি।...

বিশদ...

এখনকার দর
ক্রয়মূল্যবিক্রয়মূল্য
ডলার৮৬.৬৩ টাকা৮৮.৩৭ টাকা
পাউন্ড১০৬.৯২ টাকা১১০.৬৭ টাকা
ইউরো৮৯.১৭ টাকা৯২.৫৫ টাকা
[ স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া থেকে পাওয়া দর ]
*১০ লক্ষ টাকা কম লেনদেনের ক্ষেত্রে
দিন পঞ্জিকা