রাজ্যে পঞ্চায়েত ভোটের দিন ঘোষণা হয়ে গেল। নিয়ম মোতাবেক আজ থেকেই চালু হয়ে গেল নির্বাচনের আদর্শ আচরণবিধি। এর জেরে নবজোয়ার কর্মসূচিতে একাধিক বদল আনছেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। আজ, অধিবেশনে বক্তব্য রাখবেন ফিরহাদ হাকিম। আগামীকাল অধিবেশনের শেষ দিন হতে পারে বলেও জানা যাচ্ছে। পঞ্চায়েত ভোটের জন্য প্রার্থী খুঁজতে বেরিয়েছেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। তৃণমূলের দেওয়া ব্যালট পেপারে পছন্দের প্রার্থীর নাম লিখছিলেন দলের কর্মী থেকে সাধারণ মানুষ। কিন্তু এবার তা বন্ধ করে দেওয়ার পথে হাঁটছে তৃণমূল।
2023-06-08 19:04:41ফ্রান্সের অ্যানেসি শহরে ভয়াবহ ঘটনা। জনবহুল এলাকায় ৬ শিশু সহ ৭জনকে ছুরিকাহত করল এক দুষ্কৃতী। জানা গিয়েছে, পুলিসের তৎপরতায় আক্রমণকারীকে পাকড়াও করা গিয়েছে। জখমরা বর্তমানে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। কী কারণে এই কাণ্ড ঘটানো হল তা এখনও স্পষ্ট নয়।
2023-06-08 14:42:30রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু. প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়কে উপহার হিসেবে আম পাঠালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বাংলার বিভিন্ন প্রজাতির আম দিয়ে সাজানো ডালি দিল্লি পাঠানো হয়েছে মুখ্যমন্ত্রীর তরফে। এর আগেও সৌজন্য হিসেবে প্রধানমন্ত্রীকে উপহার পাঠিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী।
স্বাভাবিক সময়ের আট দিন দেরিতে ভারতে পা রাখল বর্ষা। আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে আজ দক্ষিণ-পশ্চিমী মৌসুমি বায়ু কেরল, লাক্ষাদ্বীপ, তামিলনাড়ুর একাংশ ও বঙ্গোপসাগরের কিছু অংশে প্রবেশ করেছে। সাধারণত ১ জুন কেরলে বর্ষা প্রবেশ করার কথা। কিন্তু তা পৌঁছচ্ছে ৮ জুন। তাই স্বাভাবিকভাবেই পশ্চিমবঙ্গেও বর্ষার আগমণ কিছুটা পিছিয়ে গিয়েছে। আগামী ৪৮ ঘণ্টায় তা আরও অগ্রসর হবে বলে জানিয়েছেন আবহবিদরা।
2023-06-08 13:51:33আগামী অর্থবর্ষের জন্য নিজেদের আর্থিক নীতি ঘোষণা করল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া। মূদ্রাস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে থাকায় পাল্টাচ্ছে না রেপো রেট। ৬.৫ শতাংশ হারই বজায় থাকছে। অন্যদিকে ২০২৩-২৪ সালের জিডিপি বৃদ্ধির আসল হার ৬.৫ শতাংশ হবে বলে মনে করছে আরবিআই।
2023-06-08 11:20:38গোরু পাচার মামলার তদন্তে বিদ্যুৎবরণ গায়েনের বাড়িতে পৌঁছল সিবিআই। আজ সকালে বোলপুরে বিদ্যুৎবরণ গায়েনের বাড়িতে পৌঁছয় সিবিআইয়ের একটি দল। অনুব্রত ঘনিষ্ঠ এই পুরসভার কর্মীকে এর আগেও জিজ্ঞাসাবাদ করেছে সিবিআই। অনুব্রত ও সুকন্যার সঙ্গে তাঁর গোরু পাচার সম্পর্কিত আর্থিক লেনদেন হয়েছে কিনা একাধিকবার সেই প্রশ্ন উঠেছে । সুকন্যার সঙ্গে বিদ্যুৎবরণ একটি রাইস মিলের অংশিদার।
2023-06-08 11:06:20শ্রদ্ধাকাণ্ডের ছায়া এবার বাণিজ্য নগরী মুম্বইয়ে। লিভ-ইন সঙ্গীকে খুন করে দেহ টুকরো করল প্রৌঢ়। টুকরো করার পর দেহাংশগুলিকে কুকারে গরমও করে ওই ব্যক্তি। ঘটনাটি মুম্বইয়ের মিরা রোড এলাকার। অভিযুক্তের নাম মনোজ সাহানি। বয়স ৫৬ বছর। মৃতার নাম সরস্বতী বৈদ্য(৩৬)। তারা মিরা রোডের একটি অ্যাপার্টমেন্টে প্রায় ৩ বছর ধরে একসঙ্গে থাকছিল। সম্প্রতি স্থানীয় বাসিন্দারা তীব্র দুর্গন্ধ পেয়ে পুলিসে খবর দেয়। নয়ানগর থানার পুলিস এসে অ্যাপার্টমেন্টের দৃশ্য দেখে কার্যত স্তম্ভিত হয়ে যায়। মহিলার দেহাংশগুলিকে উদ্ধার করা হয়। অভিযুক্তকে আটক করে জিজ্ঞাসাবাদ করছে পুলিস।
2023-06-08 10:55:58ধীরে ধীরে আরব সাগরে শক্তি সঞ্চয় করছে ঘূর্ণিঝড় বিপর্যয়। আবহবিদরা জানিয়েছেন আগামী ৪৮ ঘণ্টায় আরও শক্তি সঞ্চয় করে অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড় বা সিভিয়ার সাইক্লোনিক স্টর্মে পরিণত হবে এটি। আপাতত এটির অভিমুখ উত্তর-পশ্চিম দিকে। এই মুহূর্তে গোয়া থেকে বিপর্যয়ের দুরত্ব ৮৭০কিমি ও মুম্বই থেকে ৯৩০ কিমি।
আজ, বৃহস্পতিবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৩১.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের চেয়ে ৪ ডিগ্রি বেশি। অন্যদিকে গতকাল সর্বাধিক তাপমাত্রা ছিল ৩৮.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের চেয়ে ৩ ডিগ্রি বেশি। আজ সারাদিন তাপমাত্রা ৩১ থেকে ৩৯ ডিগ্রির মধ্যেই ঘোরাফেরা করবে বলে মনে করা হচ্ছে। সারাদিনই আদ্রতাদনিত অস্বস্তি বজায় থাকবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর।
কুড়মিদের সংরক্ষণের আওতায় আনার প্রতিবাদ সহ একাধিক দাবিতে রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় পথ অবরোধে নানা আদিবাসী সংগঠন। আজ বাংলা বন্ধের আয়োজনও করা হয়েছে ২১টি আদিবাসী সংগঠনের তরফে। সকাল থেকেই একাধিক জাতীয় ও রাজ্য সড়কে শুরু হয় অবরোধ কর্মসূচি। পশ্চিম মেদিনীপুরের কেরানিচটি ও সিউড়ির আবদারপুরের ৬০ নম্বর জাতীয় সড়কে অবরোধের জেরে যান চলাচল ব্যাহত হয়েছে। এছাড়াও গোটা ঝাড়গ্রাম জেলাতেই অবরোধের প্রভাব পড়েছে। বন্ধের প্রভাব পড়েছে কাটোয়া ও দুর্গাপুরেও। বন্ধের সর্মথনে এদিন সকাল ৮ টা থেকে পলসন্ডা মোড়ে ৩৪ নম্বর জাতীয় সড়কে অবরোধ করে সংগঠনের মুর্শিদাবাদ শাখার পক্ষ থেকে বিক্ষোভ শুরু হয়েছে। জাতীয় সড়ক অবরোধ করা হয় উত্তর দিনাজপুরেও। দিকে দিকে এই অবরোধের জেরে নাজেহাল হচ্ছেন সাধারণ মানুষ।
2023-06-08 10:09:39মোদি ‘ভজনা’য় কসুর করছে না কেন্দ্র। এবার তাঁর সরকারের নয়া উদ্যোগ— ‘প্রধানমন্ত্রীর স্কুলে শিক্ষামূলক ভ্রমণ’। গুজরাতের মেহসানা জেলার ভাদনগরের যে প্রাথমিক স্কুলে পড়াশোনা করেছেন নরেন্দ্র মোদি, সেটিকে পড়ুয়াদের কাছে দর্শনীয় স্থান হিসেবে তুলে ধরার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। আগামী বছর থেকে দেশের প্রতিটি জেলার দু’জন করে পড়ুয়াকে এক সপ্তাহের জন্য মোদির ছেলেবেলার স্কুলে নিয়ে আসা হবে। প্রকল্পের পোশাকি নাম দেওয়া হয়েছে— ‘প্রেরণা’। ঊনবিংশ শতাব্দীর শেষ দিকে তৈরি এই স্কুলটির সংস্কারের দায়িত্ব নিয়েছে এএসআই।
2023-06-08 09:41:40ওয়েব সিরিজ ‘স্কুপ’-এর বিরুদ্ধে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছেন অন্ধকার জগতের ডন ছোটা রাজন। এই মামলার শুনানি হবে ২৭ জুন। বুধবার বম্বে হাইকোর্ট একথা জানিয়েছে। গত ২ জুন থেকে নেটফ্লিক্সে দেখা যাচ্ছে হনসল মেহতার ‘স্কুপ’। সিরিজের নির্মাতাদের বিরুদ্ধে মানহানি এবং ব্যক্তি অধিকার লঙ্ঘনের মামলা করেছেন ছোটা রাজন। পরিচালক ও প্রযোজনা সংস্থা ম্যাচবক্স শটস এলএলপি’র মালিকদের বিরুদ্ধে ওই মামলা করা হয়েছে। উল্লেখ্য, ২০১১ সালের ১১ জুলাই পাওয়াইয়ে নিজের বাড়ির সামনেই খুন হন সাংবাদিক জ্যোতির্ময় দে। এই খুনে অন্যতম অভিযুক্ত জিগনা ভোরার আত্মজীবনী মূলক বই ‘বিহাইন্ড দ্য বারস ইন বাইকুল্লা: মাই ডেইজ ইন প্রিজন’ থেকে।
2023-06-08 09:27:43করমণ্ডল-যশবন্তপুর এক্সপ্রেসে ভয়াবহ দুর্ঘটনার জেরে ট্রেন বাতিল অব্যাহত। গত শুক্রবার সন্ধ্যা সাতটা নাগাদ এই ঘটনায় ২৭৫ জন যাত্রীর মৃত্যু হয়। দুর্ঘটনার ফলে মারাত্মক ক্ষতিগ্রস্ত হয় রেল ট্র্যাক। আজ বৃহস্পতিবারও চলবে ট্র্যাক মেরামতির কাজ। মূলত খড়্গপুর-ভদ্রক সেকশনে বাহানাগা বাজার স্টেশনে এই জরুরি মেরামতির কাজ চলবে। যার জেরে আজ বৃহস্পতিবার দক্ষিণ-পূর্ব রেলের ৩৩টি দূরপাল্লার ট্রেন বাতিল করা হয়েছে। আজ বাতিল হয়েছে –‘পাটনা-পুরী’, ‘হাওড়া-ভুবনেশ্বর’, ‘হাওড়া-ভদ্রক বাঘাযতীন এক্সপ্রেস’, ‘শালিমার-হায়দরাবাদ ইস্ট কোস্ট এক্সপ্রেস’, ‘সাঁতরাগাছি-ম্যাঙ্গালোর বিবেক এক্সপ্রেস’, ‘পুরী-হাওড়া শতাব্দী’, ‘পুরী-শিয়ালদহ দুরন্ত’, ‘শালিমার-পুরী গরীব রথ’, ‘পুরী-শালিমার সুপারফাস্ট’, ‘এসএমভিটি বেঙ্গালুরু-হাওড়া হামসফর এক্সপ্রেস’, ‘হায়দরাবাদ-শালিমার ইস্ট কোস্ট এক্সপ্রেস’, ‘চেন্নাই-শালিমার করমণ্ডল’ প্রমুখ ট্রেন। সব মিলিয়ে দুর্ঘটনার সাত দিন পরও পূর্ব থেকে দক্ষিণ ভারতের মধ্যে একাধিক ট্রেন বাতিলের ঘটনায় চরম দুর্ভোগে যাত্রীরা।
2023-06-08 09:05:10বলিউড অভিনেত্রী কৃতী শ্যাননের সঙ্গে অভিনেতা প্রভাসের প্রেমের গুঞ্জন এখন সর্বত্র। এর মাঝেই কৃতীকে পাশে নিয়েই বিয়ের পরিকল্পনা ফাঁস করলেন পর্দার ‘বাহুবলী’। সম্প্রতি ‘আদিপুরুষ’-এর ট্রেলার লঞ্চ অনুষ্ঠানে এক অনুরাগী প্রভাসকে প্রশ্ন করেন, কবে বিয়ে করছেন অভিনেতা? উত্তরে প্রভাস বলেন, ‘কবে বিয়ে করব জানি না। তবে তিরুপতিতেই বিয়ে করব এটুকু নিশ্চিত।’ যে কোনও শুভ কাজের আগে তিরুপতি দর্শনে যান অভিনেতা। এ তাঁর দীর্ঘদিনের অভ্যেস। ‘আদিপুরুষ’ মুক্তির আগেও সেই নিয়মের অন্যথা হয়নি।
2023-06-08 08:39:24বিশ্ব ব্রেন টিউমার দিবস
বিশ্ব মহাসাগর দিবস
১৭০০: ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানি সুতানুটির বদলে ক্যালকাটা লেখা শুরু করে
১৮৩০: জার্মান আবিস্কারক কামবোর্জ দিয়াশলাই আবিষ্কার করেন
১৯৩৬: ইন্ডিয়ান স্টেট ব্রডকাস্টিং সার্ভিসের নাম বদলে অল ইন্ডিয়া রেডিও রাখা হয়
১৯৪৮: ভারত ও ব্রিটেনের মধ্যে আন্তর্জাতিক বিমান চলাচল শুরু হল
১৯৫৭: অভিনেত্রী ডিম্পল কাপাডিয়ার জন্ম
১৯৭৫: অভিনেত্রী শিল্পা শেঠীর জন্ম
২০০৪: নাট্যকর্মী হাবিব তনবীরের মৃত্যু
মেষ: উচ্চশিক্ষা আর চিকিৎসা শাস্ত্রে লাভ।
বৃষ: বৈষয়িক দিকে শুভ।
মিথুন: কর্মে অগ্রগতি।
কর্কট: উচ্চশিক্ষা আর গবেষণায় উল্লেখযোগ্য সাফল্য।
সিংহ: কর্মোন্নতি আর সুনাম যোগ।
কন্যা: প্রণয় যোগ আছে।
তুলা: দীর্ঘমেয়াদি সঞ্চয় থেকে অর্থ লাভ।
বৃশ্চিক: উপহার লাভ।
ধনু: কর্মোন্নতি।
মকর: ধর্মকর্মে মন।
কুম্ভ: অর্থ/ কর্ম/ বিদ্যায় দিনটি শুভ।
মীন: অর্থকড়ি উপার্জন।
বিস্তারিত রাশিফল ও প্রতিকার সম্বন্ধে জানতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন: https://bartamanpatrika.com/horoscope?cid=25
বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে উপাচার্য নিয়োগের জন্য রাজ্যের অর্ডিন্যান্সকে চ্যালেঞ্জ করে জনস্বার্থ মামলা দায়ের হল কলকাতা হাইকোর্টে। মামলাকারী তথা আইনজীবী সুস্মিতা সাহা দত্তের দাবি, রাজ্যের জারি করা ওই অর্ডিন্যান্স অনুযায়ী নতুন কমিটিতে রাজ্য সরকারের ৩ প্রতিনিধি থাকার কথা বলা হয়েছে। ফলে রাজ্য কোনও সিদ্ধান্ত নিলে সংখ্যাগরিষ্ঠতার কারণে তা সহজেই পাশ হয়ে যাবে। এমনকী, সে ক্ষেত্রে রাজ্যপালের মতামতের কোনও গুরুত্ব থাকবে না। তাই সার্চ কমিটির বদলের এই অর্ডিন্যান্স চ্যালেঞ্জ করা হয়েছে।
নিয়ম অনুযায়ী রাজ্য সরকারের সঙ্গে আলোচনার পর পঞ্চায়েত নির্বাচনের দিন ঘোষণা করতে পারে রাজ্য নির্বাচন কমিশন। এক্ষেত্রে আলাদা করে তাদের কোনও ভূমিকা নেই। আইনে যেমনটা লেখা আছে সেভাবেই কাজ হবে। নয়া রাজ্য নির্বাচন কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর এমনটাই জানালেন রাজীব সিনহা। পাশাপাশি তিনি বলেন, রাজ্য নির্বাচন কমিশন একটা সাংবিধানিক সংস্থা তাদের কাজের কিছু নিয়ম রয়েছে এবং সেগুলি আইনে উল্লেখিত রয়েছে। সেভাবেই আগামী দিনে তিনি কাজ করতে চান বলে জানিয়েছেন নয়া রাজ্য নির্বাচন কমিশনার।
2023-06-07 14:46:30কেন্দ্রীয় ক্রীড়ামন্ত্রী অনুরাগ ঠাকুরের সঙ্গে বৈঠকের সময় পাঁচ দফা দাবি জানিয়েছেন কুস্তিগিররা। আজ বুধবার, দিল্লিতে কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর বাসভবনে বৈঠক করেছিলেন আন্দোলনরত কুস্তিগিররা। সেই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বজরং পুনিয়া, সাক্ষী মালিক ও কৃষক নেতা রাকেশ টিকায়েত। সূত্রের খবর, সেই বৈঠকে কেন্দ্রীয় ক্রীড়ামন্ত্রী অনুরাগ ঠাকুরের কাছে পাঁচ দফা দাবি রেখেছেন কুস্তিগিররা। দাবিতে কুস্তিগিররা বলেছেন, জাতীয় কুস্তি সংস্থায় অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন করতে হবে। সংস্থার মাথায় মহিলা প্রধান নিয়োগ করতে হবে। ব্রিজভূষণ ও তাঁর পরিবারের কোনও সদস্য যেন কুস্তি সংস্থার সঙ্গে জড়িত না থাকতে পারেন। বিজেপি সাংসদ ব্রিজভূষণকে গ্রেপ্তার করতে হবে ও নতুন সংসদ ভবনের সামনে প্রতিবাদ করতে যাওয়া কুস্তিগিরদের বিরুদ্ধে যে অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে তা খারিজ করতে হবে।
গরমে পুড়ছে বাংলা। দেখা নেই বৃষ্টির। এরই মাঝে ভারতের মূল ভূখণ্ডে বর্ষার প্রবেশে বাধা হয়ে দাঁড়িয়ে রয়েছে আরব সাগরে তৈরি হওয়া ঘূর্ণিঝড় বিপর্যয়। দিল্লির মৌসম ভবন সূত্রে জানা গিয়েছে, কেরলে এখনও প্রবেশ করেনি দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু। এদিকে পূর্ব-মধ্য এবং পার্শ্ববর্তী আরব সাগরে অবস্থান করছে ঘূর্ণিঝড় বিপর্যয়। দিল্লির মৌসম ভবনের তরফে জানানো হয়েছে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় এটি অতি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়ে উত্তর দিকে অগ্রসর হবে। তবে কবে ও কোথায় ল্যান্ডফল করবে এই ঘূর্ণিঝড়টি, সেই বিষয়ে নিশ্চিত করে জানাতে পারেননি আবহাওয়াবিদরা। তবে মৌসম ভবনের তরফে জানানো হয়েছে এই ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে গুজরাত, মহারাষ্ট্র, গোয়া ও কর্ণাটক উপকূলে ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ঘূর্ণিঝড়টি এই মুহূর্তে গোয়া থেকে ৯০০ কিমি পশ্চিম-দক্ষিণ পশ্চিমে, মুম্বই থেকে ১০২০ কিমি পশ্চিম-দক্ষিণ পশ্চিমে, গুজরাতের পোরবন্দর থেকে ১০৯০ কিমি দক্ষিণ-দক্ষিণ পশ্চিমে এবং পাকিস্তানের করাচি থেকে ১৩৮০ কিমি দক্ষিণে অবস্থান করছে।
2023-06-07 11:29:00ওড়িশার বালেশ্বরের বাহানাগা বাজারে এখনও পুরোপুরি স্বাভাবিক হয়নি রেল পরিষেবা। গত শুক্রবার ট্রেন দুর্ঘটনার পর থেকে দ্রুত উদ্ধারকাজ করে পুনরুদ্ধারের প্রক্রিয়া চালিয়েছে রেল। ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিষেবা। তবে আজও ওই রুটে বাতিল হয়েছে একাধিক ট্রেন। দক্ষিণ-পূর্ব রেলের তরফে জানানো হয়েছে, আজ বুধবার, বেশ কিছু ট্রেন বাতিল রয়েছে, সেগুলি হল- বিশাখাপত্তনম-শালিমার এক্সপ্রেস, পুরী-শালিমার এক্সপ্রেস, পুরী-শালিমার শ্রী জগন্নাথ এক্সপ্রেস, চেন্নাই সেন্ট্রাল-শালিমার এক্সপ্রেস, তম্বরম-সাঁতরাগাছি এক্সপ্রেস, হায়দরাবাদ-শালিমার ইস্ট কোস্ট এক্সপ্রেস, ভিল্লুপুরম-পুরুলিয়া এক্সপ্রেস, চেন্নাই সেন্ট্রাল-হাওড়া মেইল, পুদুচেরী-হাওড়া এক্সপ্রেস। এছাড়া ঘুরপথে চালানো হচ্ছে শালিমার-সম্বলপুর এক্সপ্রেস রুটের ট্রেনটি।
বিশ্বের সবথেকে বেশি দূষিত শহরগুলির মধ্যে বেশিরভাগ ভারতে। সম্প্রতি এবিষয়ে তাদের বার্ষিক রিপোর্ট পেশ করেছে সুইস সংস্থা আইকিউ এয়ার। সংশ্লিষ্ট রিপোর্ট অনুযায়ী, বিশ্বের ২০টি সবচেয়ে বেশি দূষিত শহরের মধ্যে ১৫টি রয়েছে ভারতে। শহরগুলি হল ভিওয়ান্ডি, দিল্লি, দ্বারভাঙা, আসোপুর, নয়াদিল্লি, পাটনা, ছাপড়া, গাজিয়াবাদ, ধারুহেরা, মুজফ্ফরনগর, ফয়সলাবাদ, গ্রেটার নয়ডা, বাহাদুরগড়, ফরিদাবাদ ও মুজফ্ফরপুর। সুইস সংস্থার তৈরি এই তালিকায় শীর্ষে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর। দ্বিতীয় স্থানে চীনের হোতান।
2023-06-07 10:07:38আজ বুধবার, ব্যস্ত দিনে সকাল থেকে শহরের বড়-ছোট কোনও রাস্তাতে যানজটের খবর নেই। এদিন শহরে একাধিক মিছিল রয়েছে। বেলা ১২ টার সময় দক্ষিণ কলকাতা ল' কলেজ থেকে একটি মিছিল শুরু হবে, সেটি যাবে ৫৭ কেএম সেন লেনে। ২০০-২৫০ লোকের জমায়েত হওয়ার কথা। দুপুর ১ টা নাগাদ কলেজ স্কোয়ার থেকে একটি মিছিল শুরু হবে। সেটি যাবে ধর্মতলার দিকে। মোট ৬০০-৭০০ লোকের জমায়েত হওয়ার কথা। এছাড়াও আজ বুধবার, বিকেল ৪ টের সময় শিয়ালদহ বিগ বাজারের সামনে থেকে হেদুয়া পার্ক পর্যন্ত একটি মিছিল যাবে। সেই মিছিলে ৮০-১০০ জন লোকের জমায়েত হওয়ার কথা। তবে সবক্ষেত্রেই শহরে যান পরিষেবা স্বাভাবিক রাখতে তৎপর ট্রাফিক কন্ট্রোল। ট্রাফিক সংক্রান্ত যে কোনও খবরাখবরের জন্য কলকাতা পুলিসের টোল ফ্রি নম্বর ১০৭৩-তে ফোন করুন।
তীব্র দাবদাহে পুড়ছে শহর। দেখা নেই বৃষ্টির। আজ বুধবার, সকালে শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৩০.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের থেকে ৩ ডিগ্রি বেশি বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। গতকাল মঙ্গলবার, শহরের সর্বাধিক তাপমাত্রা ছিল ৩৭.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের থেকে ৩ ডিগ্রি বেশি। গত ২৪ ঘণ্টায় শহরে কোথাও বৃষ্টি হয়নি। এদিন শহরের সর্বাধিক তাপমাত্রা থাকবে ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে।
বাংলাদেশের সিলেটে ভয়াবহ পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হল ১৩ জনের। আজ বুধবার, ভোরে সিলেটের দক্ষিণ সুরমায় একটি লরির সঙ্গে সংঘর্ষ হয় পিক আপ ভ্যানের। সূত্রের খবর, ওই পিক আপ ভ্যানে ছিলেন বেশ কয়েকজন শ্রমিক। দুর্ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয় ১১ জনের। বাকি দু'জনের মৃত্যু হয়েছে হাসপাতালে।
রাজস্থানে পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হল চারজনের। দুর্ঘটনাটি ঘটেছে রাজস্থানের ফতেপুর এলাকায়। একটি লরির সঙ্গে গাড়ির মুখোমুখি সংঘর্ষের জেরে দুর্ঘটনাটি ঘটেছে বলে পুলিস সূত্রে খবর।
দিল্লির জামিয়া নগরে একটি কারখানা থেকে দুই শিশুর মৃতদেহ উদ্ধার। গতকাল মঙ্গলবার, রাতে ওই দুই শিশুর মৃতদেহ উদ্ধার করে পুলিস। গত ৫ জুন থেকে নিখোঁজ ছিল তারা। কীভাবে মৃত্যু হল ওই দুই শিশুর? তদন্ত শুরু করেছে পুলিস।
লাইনচ্যুত মালগাড়ি। গতকাল মঙ্গলবার, রাতে মধ্যপ্রদেশের জব্বলপুরের শাহপুরা ভিতোনিতে মালগাড়ির দুটি বগি লাইনচ্যুত হয়ে যায়। যদিও কোনও বড়সড় দুর্ঘটনা ঘটেনি। মেইন লাইনে স্বাভাবিক রয়েছে রেল পরিষেবা।
আমেরিকায় ফের বন্দুকবাজের হানা। ভার্জিনিয়া প্রদেশের রিচমণ্ডে একটি পার্কে অনুষ্ঠান চলাকালীন হামলা চালায় এক বন্দুকবাজ। তার গুলিতে মৃত্যু হয়েছে দু'জনের। গুরুতর জখম ৫। তাঁদের ভর্তি করা হয়েছে হাসপাতালে। পুলিস ওই বন্দুকবাজকে গ্রেপ্তার করেছে বলে জানা গিয়েছে।
১৯১৭- বাংলা চলচ্চিত্র পরিচালক,অভিনেতা ও চিত্রনাট্যকার রাজেন তরফদারের জন্ম
১৯৭৪- টেনিস খেলোয়াড় মহেশ ভূপতির জন্ম
১৯৭৫- সিরিয়ালের প্রযোজক একতা কাপুরের জন্ম
১৯৭৫- ইংল্যান্ডে প্রথম বিশ্বকাপ ক্রিকেট অনুষ্ঠিত হয়
১৯৭৭- ক্রিকেটার দীপ দাশগুপ্তের জন্ম
মেষ: ভ্রাতৃবিরোধের সম্ভাবনা।
বৃষ: সুচিকিৎসায় দ্রুত আরোগ্যলাভ।
মিথুন: আয় বৃদ্ধি।
কর্কট: উচ্চশিক্ষায় উন্নতি।
সিংহ: আয় বাড়বে।
কন্যা: বৈষয়িক উন্নতির সম্ভাবনা।
তুলা: কর্মে উন্নতি আর যত্র আয় তত্র ব্যয়।
বৃশ্চিক: উন্নতি আর আয় বৃদ্ধি।
ধনু: মানসিক চিন্তা বৃদ্ধি।
মকর: আর্থিক উন্নতির যোগ প্রবল।
কুম্ভ: কর্মে শুভ।
মীন: আর্থিক যোগ আছে।
বিস্তারিত রাশিফল ও প্রতিকার সম্বন্ধে জানতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন: https://bartamanpatrika.com/horoscope?cid=25