হস্তশিল্পীদের প্রতিভার স্বীকৃতি ও সুনাম। আর্থিক ঝুঁকি নেওয়ায় বিরত হন। কর্ম বিষয়ে সুখবর পেতে পারেন। ... বিশদ
কিছু স্কুলের দাবি ছিল, মেটাল ডিটেক্টর ঠিকমতো কাজ করেনি। তবে, সংসদের দাবি, ব্যাটারির সমস্যাই কাজ করেছে এক্ষেত্রে। তবে, বাড়তি একটি ব্যাটারিও দেওয়া ছিল। তাই সমস্যা হওয়ার কথা নয়। কর্তাদের বক্তব্য, একটি মেটাল ডিটেক্টর কেন্দ্রগুলিকে সংসদই দিয়েছে। আর একটির ব্যবস্থাও রাখতে বলা হয়েছিল। এদিকে, অনেক স্কুলেই পরীক্ষার্থীদের হাতের অ্যানালগ ঘড়ি (যা অনুমোদিত) খোলানো হয়েছে। ব্যাগ রাখার জন্য আলাদা ব্যবস্থাও করা হয়নি। সংসদ থেকে ফের নির্দেশ যাচ্ছে, সব ঘরে দেওয়াল ঘড়ি না থাকলে অ্যানালগ ঘড়ি পরতে দিতে হবে। রাখতে হবে ব্যাগ রাখার পৃথক ব্যবস্থাও।
এদিন উত্তর ২৪ পরগনার পাঁচটি কেন্দ্র পরিদর্শনে যান সংসদ সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য। তিনি জানিয়েছেন, সামান্য কিছু ঘটনা বাদ দিলে প্রথম দিনের পরীক্ষা নির্বিঘ্নেই মিটেছে। বাড়তি সতর্কতার জন্য প্রশ্নপত্রে ‘রিভার্স জ্যাকেট’ পদ্ধতি ছিল। এতে প্রশ্নপত্রের প্রথম পাতার সঙ্গে শেষ পাতা জোড়া ছিল। স্কেল দিয়ে পরীক্ষার্থীরাই সেগুলি খুলেছে। এর ফলে, পরীক্ষার্থীদের হাতে প্রশ্নপত্র আসার আগে তার ছবি তোলার সম্ভাবনা অনেকটাই এড়ানো গিয়েছে। এদিন নারায়ণ দাস বাঙ্গুর মেমোরিয়াল মাল্টিপারপাস স্কুলে পরিদর্শনে গিয়েছিলেন সভাপতি। সেখানে শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুও পড়াশোনা করেছেন। প্রাক্তনীর পাশে দাঁড়িয়ে সেখানকার শিক্ষকরা ‘ছিঃ ধিক্কার!’ লেখা ব্যাজ পরে ডিউটি করেন।
হাসিমারার একটি স্কুলের সামনে ১৬টি হাতির দল চলে এসেছিল পরীক্ষার আগে। পুলিস এবং বনকর্মীরা বক্সার জঙ্গলে হাতিগুলিকে তাড়িয়ে পরীক্ষা কেন্দ্র নিরাপদ করেন। বাঁকুড়ার জয়পুরে এক পরীক্ষার্থী আত্মঘাতী হয়েছে। কোচবিহারের সিতাইয়ে টোটো উল্টে জখম হওয়ায় প্রথম দিন পরীক্ষা দিতে পারল না এক ছাত্রী। জলপাইগুড়িতে দু’বছর আগের অ্যাডমিট কার্ড নিয়ে পরীক্ষা কেন্দ্রে ঢুকতে গেলে এক ছাত্রীকে আটকে দেয় পুলিস। এ নিয়ে সেই কেন্দ্রে কিছুটা উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে।