বর্তমান পত্রিকা : Bartaman Patrika | West Bengal's frontliner Newspaper | Latest Bengali News, এই মুহূর্তে বাংলা খবর
উত্তরবঙ্গ

ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল রাজ্য, রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৫.৫

২৮ ফেব্রুয়ারি, শিলিগুড়ি: মাত্র দিনকয়েক আগেই ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছিল কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গ। আর এবার মধ্যরাতে ভূমিকম্পের জেরে কেঁপে উঠল শিলিগুড়ি। তবে কম্পনের উৎসস্থল শিলিগুড়ি নয়। বরং নেপালের সিন্ধুপালচক জেলায় ভূপৃষ্ঠ থেকে ১০ কিমি গভীরতায় এই ভূমিকম্পের উৎসস্থল। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.৫।
শিলিগুড়ির স্থানীয় বাসিন্দারা জানাচ্ছেন, রাত ২টো ৩৫ মিনিট নাগাদ এই কম্পন অনুভূত হয়। একাধিক ব্যক্তির দাবি, জোরালো ভাবেই কম্পন অনুভূত হয়েছে। এমনকী, কম্পনের জেরে অনেকেই ঘুম থেকে উঠে পড়েন বলেও দাবি। ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি সূত্রে খবর, কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.৫। যদিও নেপালের ভূমিকম্প পর্যবেক্ষক এবং গবেষণা সংস্থা জানিয়েছে, কম্পনের মাত্রা ছিল ৬.১।
এদিন ভূমিকম্পের জেরে নেপাল ও শিলিগুড়ির পাশাপাশি কম্পন অনুভূত হয়েছে পাটনাতেও। এছাড়াও, আজ ভোরের দিকে অপর একটি ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে পাকিস্তানও। শুক্রবার ভোর ৫টা ১৪ মিনিটে এই কম্পন অনুভূত হয়। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৪.৫। ভূপৃষ্ঠ থেকে ১০ কিমি গভীরতায় কম্পনের উৎসস্থল বলে জানানো হয়েছে। হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।
6h 6m ago
কলকাতা
রাজ্য
দেশ
বিদেশ
খেলা
বিনোদন
ব্ল্যাকবোর্ড
শরীর ও স্বাস্থ্য
বিশেষ নিবন্ধ
সিনেমা
প্রচ্ছদ নিবন্ধ
আজকের দিনে
রাশিফল ও প্রতিকার
ভাস্কর বন্দ্যোপাধ্যায়
mesh

দীর্ঘমেয়াদি সঞ্চয় থেকে অর্থাগম ও পুনঃ সঞ্চয়। কর্মক্ষেত্রে পদোন্নতি বা নতুন কর্ম লাভের সম্ভাবনা। মন...

বিশদ...

এখনকার দর
ক্রয়মূল্যবিক্রয়মূল্য
ডলার৮৬.৪৩ টাকা৮৮.১৭ টাকা
পাউন্ড১০৮.৬৮ টাকা১১২.৪৬ টাকা
ইউরো৮৯.৭৪ টাকা৯৩.১৪ টাকা
[ স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া থেকে পাওয়া দর ]
*১০ লক্ষ টাকা কম লেনদেনের ক্ষেত্রে
দিন পঞ্জিকা