বর্তমান পত্রিকা : Bartaman Patrika | West Bengal's frontliner Newspaper | Latest Bengali News, এই মুহূর্তে বাংলা খবর
বিদেশ

বাংলাদেশে চলতি বছরেই   আড়াইশো ডাকাতি ও লুট,  ইউনুস জমানায় লাগামহীন অপরাধ

ঢাকা: মহম্মদ ইউনুসের আমলে লাগামহীন তাণ্ডব অপরাধীদের! হাইওয়েতে বাসের ভিতর অস্ত্র ঠেকিয়ে মহিলা যাত্রীদের ধর্ষণ। শহরের রাস্তায় ব্যবসায়ীকে গুলি করে সোনা ছিনতাই। দিনের বেলায় রাজধানী ঢাকায় চলন্ত বাসে অস্ত্র দেখিয়ে লুট-এটাই এখন বাংলাদেশের দৈনন্দিন ঘটনা হয়ে দাঁড়িয়েছে। সরকারি তথ্যই বলছে, চলতি বছরেই প্রায় আড়াইশোটি ডাকাতি ও লুটপাটের ঘটনা ঘটেছে। চরম আকার নিয়েছে মহিলাদের উপর নির্যাতনও। গত ৬৫ ঘণ্টায় ৭২টি ধর্ষণ হয়েছে বলে অভিযোগ তুলেছে আওয়ামি লিগ। কয়েকটি সূত্রের দাবি, এই সংখ্যা আরও বেশি। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি এমন জায়গায় পৌঁছেছে যে, সন্ধ্যার পর আতঙ্কে কাঁপছে বাংলাদেশের সাধারণ মানুষ। সোমবার সাংবাদিক সম্মেলন ডেকে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা দাবি করেছিলেন, অপরাধীদের কোনওভাবেই রেওয়াত করা হবে না। কিন্তু তারপরেও পরিস্থিতির কোনও উন্নতি হয়নি। উল্টে কক্সবাজারে বায়ুসেনার ঘাঁটিতে হামলা চালায় প্রায় ২০০ দুষ্কৃতী। পাল্টা গুলিতে প্রাণ হারান একজন। এর মধ্যেই পুলিসের পরিসংখ্যান থেকেই স্পষ্ট, ইউনুস জমানায় অপরাধের বাড়বাড়ন্ত ঘটেছে। 
ওই তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালে বাংলাদেশে ১৪৩টি ডাকাতি ও লুটপাটের ঘটনা ঘটেছিল। আর সেখানে চলতি বছরের প্রথম দু’মাস পেরোনোর আগেই ২৪২টি ডাকাতি ও লুটপাটের ঘটনা ঘটেছে। গত বছরে মোট ৭৪৯টি চুরির অভিযোগ দায়ের হয়েছিল। চলতি বছরে সেই সংখ্যা ৭৯৭টি। একইভাবে বেড়েছে খুনের অভিযোগও গত বছরের ২৩১ থেকে বেড়ে চলতি বছরে ইতিমধ্যেই ২৯৪ ছুঁয়েছে। পাল্লা দিয়ে বেড়েছে অপহরণ সহ অন্য অপরাধও। পুলিসের অন্য একটি সূত্রের হিসেব বলছে, গত বছরের আগস্টে শেখ হাসিনার দেশত্যাগের পর থেকে গত ছয় মাসে ডাকাতি ও ছিনতাইয়ের মামলা হয়েছে ১ হাজার ১৪৫টি। ২০২৩ সালের আগস্ট থেকে গত বছরের জানুয়ারি পর্যন্ত একই অপরাধের সংখ্যা ছিল অর্ধেক। 
হাসিনা বিরোধী আন্দোলন চলাকালীন বহু দাগি আসামির জেল থেকে পালানোর খবর মিলেছিল। সেই সময় বাংলাদেশ প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) পড়ুয়া আবরার ফাহাদকে খুনের দায়ে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি মুনতাসির আল জেমিও পালিয়েছে বলে সোমবার স্বীকার করেছে প্রশাসন। সোমবার ঘটনার কথা জানাজানি হতেই উত্তাল হয়ে ওঠে বুয়েট ক্যাম্পাস। 
অন্যদিকে, মঙ্গলবার উপদেষ্টার পদ থেকে ইস্তফা দিয়েছেন নাহিদ ইসলাম। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা নতুন রাজনৈতিক দল প্রতিষ্ঠা করতে চলেছেন। নাহিদ সেই দলের অন্যতম শীর্ষ পদে থাকবেন। সেই কারণেই উপদেষ্টা পদ থেকে ইস্তফা দিয়েছেন তিনি।
2d ago
কলকাতা
রাজ্য
দেশ
খেলা
বিনোদন
ব্ল্যাকবোর্ড
শরীর ও স্বাস্থ্য
বিশেষ নিবন্ধ
সিনেমা
প্রচ্ছদ নিবন্ধ
আজকের দিনে
রাশিফল ও প্রতিকার
ভাস্কর বন্দ্যোপাধ্যায়
mesh

দীর্ঘমেয়াদি সঞ্চয় থেকে অর্থাগম ও পুনঃ সঞ্চয়। কর্মক্ষেত্রে পদোন্নতি বা নতুন কর্ম লাভের সম্ভাবনা। মন...

বিশদ...

এখনকার দর
ক্রয়মূল্যবিক্রয়মূল্য
ডলার৮৬.৪৩ টাকা৮৮.১৭ টাকা
পাউন্ড১০৮.৬৮ টাকা১১২.৪৬ টাকা
ইউরো৮৯.৭৪ টাকা৯৩.১৪ টাকা
[ স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া থেকে পাওয়া দর ]
*১০ লক্ষ টাকা কম লেনদেনের ক্ষেত্রে
দিন পঞ্জিকা