বর্তমান পত্রিকা : Bartaman Patrika | West Bengal's frontliner Newspaper | Latest Bengali News, এই মুহূর্তে বাংলা খবর
বিদেশ

হাসিনাকে ফেরত চাওয়া হলেও ভারতের তরফে উত্তরই মেলেনি: ইউনুস

ঢাকা: শেখ হাসিনাকে প্রত্যর্পণের জন্য ভারতকে সরকারিভাবে চিঠি দেওয়া হয়েছে। কিন্তু এখনও পর্যন্ত তার কোনও উত্তর দেয়নি দিল্লি। একটি সাক্ষাত্কারে এমনই দাবি করলেন প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনুস। তাঁর দাবি, মানবতা বিরোধী অপরাধ ও গণহত্যার জন্য হাসিনাকে বিচারের মুখোমুখি হতেই হবে। হাসিনাকে ফেরত আনা না গেলে, তাঁর অবর্তমানেই বিচার প্রক্রিয়া শুরু হবে। বাংলাদেশ ভারতের জবাবের অপেক্ষায় রয়েছে। ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মুখে পড়ে গত বছরের গত ৫ আগস্ট বাংলাদেশ ছেড়ে ভারতে আশ্রয় নেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তারপর থেকে তিনি ভারতেই রয়েছেন। গত বছর হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর জন্য দিল্লিকে কূটনৈতিক বার্তা পাঠিয়েছিল ঢাকা। ভারত সেই বার্তার প্রাপ্তিস্বীকার করলেও তা নিয়ে কোনও মন্তব্য করতে রাজি হয়নি।
ব্রিটেনের একটি সংবাদমাধ্যমে দেওয়া ওই সাক্ষাত্কারে ইউনুস বলেন, ‘কিছুদিনের মধ্যেই বিচার প্রক্রিয়া শুরু হবে। শুধু হাসিনা নয়, তাঁর পরিবারের সদস্য, তাঁর সঙ্গে যুক্ত সকলকে বিচারের আওতায় নিয়ে আসা হবে।’ উল্লেখ্য, হাসিনার সঙ্গে তাঁর আমলের একাধিক ক্যাবিনেট মন্ত্রী, উপদেষ্টা, সেনাকর্তা ও আমলার বিরুদ্ধে  ইতিমধ্যে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। ইউনুস আরও জানান, হাসিনার আমলের গোপন বন্দিশালা ‘আয়নাঘর’ পরিদর্শন করে তিনি স্তম্ভিত। তাঁর মতে, এর চেয়ে কুৎসিত আর কিছু হতে পারে না।
বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন চলাকালীন হাসিনার বিরুদ্ধে নিরাপত্তা বাহিনীকে দিয়ে আন্দোলনকারীদের উপর চরম অত্যাচারের অভিযোগ উঠেছিল। যদিও পরবর্তী সময়ে সেই অভিযোগ অস্বীকার করেছেন হাসিনা। ওই ‘দমন পীড়নে’র সঙ্গে জড়িত সকলকে খুঁজে বের করতে সময় লাগবে। আন্দোলনে ১৫০০ মানুষের মৃত্যু হয়েছে বলেও দাবি করেছেন ইউনুস।
এর মধ্যেই বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নাম বাংলাদেশ থেকে ‘মুছে’ ফেলতে নতুন পদক্ষেপ করেছে ইউনুস সরকার। এতদিন বঙ্গবন্ধুর নামে আন্তর্জাতিক শান্তি পদক দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল হাসিনা সরকার। কিন্তু সেই সিদ্ধান্ত বাতিল করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এখনও পর্যন্ত এই পদক কাউকে দেওয়া হয়নি। এর আগে বাংলাদেশের একমাত্র কৃত্রিম উপগ্রহের নাম বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইটের বদলে বাংলাদেশ স্যাটেলাইট করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল ইউনুস সরকার।
9h 9m ago
কলকাতা
রাজ্য
দেশ
খেলা
বিনোদন
ব্ল্যাকবোর্ড
শরীর ও স্বাস্থ্য
বিশেষ নিবন্ধ
সিনেমা
প্রচ্ছদ নিবন্ধ
আজকের দিনে
রাশিফল ও প্রতিকার
ভাস্কর বন্দ্যোপাধ্যায়
mesh

হস্তশিল্পীদের প্রতিভার স্বীকৃতি ও সুনাম। আর্থিক ঝুঁকি নেওয়ায় বিরত হন। কর্ম বিষয়ে সুখবর পেতে পারেন।...

বিশদ...

এখনকার দর
ক্রয়মূল্যবিক্রয়মূল্য
ডলার ৮৬.৩৮ টাকা৮৮.১২ টাকা
পাউন্ড১০৯.৬০ টাকা১১৩.৪০ টাকা
ইউরো৯০.৮৬ টাকা৯৪.২৮ টাকা
[ স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া থেকে পাওয়া দর ]
*১০ লক্ষ টাকা কম লেনদেনের ক্ষেত্রে
দিন পঞ্জিকা