বর্তমান পত্রিকা : Bartaman Patrika | West Bengal's frontliner Newspaper | Latest Bengali News, এই মুহূর্তে বাংলা খবর
উত্তরবঙ্গ

উচ্চ মাধ্যমিকের নজরদারিতে জেলা সফরে সংসদ সভাপতি

নিজস্ব প্রতিনিধি, মালদহ: বুধবার ইংরেজি পরীক্ষায় দিনভর মালদহের ন’টি স্কুলে পরীক্ষা কেন্দ্র ঘুরে দেখলেন উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য। বুধবার ইংলিশবাজার, পুরাতন মালদহের পাশাপাশি কালিয়াচকের একাধিক পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শন করেন তিনি। 
পরিদর্শন শেষে তিনি বলেন, নিয়ম মেনে তল্লাশি করে ছেলেমেয়েদের পরীক্ষা কেন্দ্রে প্রবেশ করানো হচ্ছে। সমস্ত বন্দোবস্ত ঠিকই আছে। 
সংসদ সভাপতি এদিন মালদহ দিয়ে তিনি উত্তরবঙ্গ সফর শুরু করলেন। বৃহস্পতিবার তিনি উত্তর দিনাজপুর জেলায় যাবেন। সেখান থেকে একই দিনে দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার কয়েকটি স্কুল পরিদর্শন করতে পারেন বলেও জানা গিয়েছে। 
অবাধ টোকাটুকি থেকে শুরু করে প্রশ্নপত্র ফাঁস-বিগত দিনে সবেতেই বারবার সংবাদ শিরোনামে উঠে এসেছে মালদহের নাম। বেশ কয়েক বছর পর এবার জেলায় মাধ্যমিক পরীক্ষা নির্বিঘ্নেই সম্পন্ন হয়েছে। ফলে দেদার টুকলি, প্রশ্নফাঁসের আঁতুড়ঘর বলে মালদহ জেলার গায়ে যে বদনামের দাগ লেগেছিল, তা এবার মুছে ফেলা গিয়েছে বলে মনে করছে বিভিন্ন মহল।  মাধ্যমিকের সাফল্য যাতে উচ্চ মাধ্যমিকেও ধরে রাখা যায়, সেজন্য এবার সংসদ চেষ্টার কসুর করেনি। একাধিক বিধিনিষেধ ও তল্লাশি, নজরদারিতে জোর দিয়ে এবার টুকলি, প্রশ্নফাঁসের বদনাম ঘোঁচাতে মরিয়া সংসদ। সেজন্য সংসদ সভাপতি মালদহ ও সংলগ্ন বিভিন্ন জেলায় সফরও করছেন। 
এদিন সংসদ সভাপতি বলেন, উচ্চ মাধ্যমিক নিয়ে খুব একটা অভিযোগ এখানে থাকে না। তবুও আমি সরেজমিনে সমস্ত পরিস্থিতি খতিয়ে দেখলাম। প্রশাসন, পুলিস, শিক্ষা দপ্তর সমস্ত প্রস্তুতি নিয়েছে। এবছর মালদহে ১২২ টি কেন্দ্রে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা নেওয়া হচ্ছে। যার মধ্যে ৪৫ টি পরীক্ষা কেন্দ্রকে স্পর্শকাতর হিসেবে চিহ্নিত করেছে প্রশাসন ও শিক্ষা দপ্তর। স্পর্শকাতর  অধিকাংশ পরীক্ষা কেন্দ্রই কালিয়াচকে।
এদিন সকাল ন’টায় সার্কিট হাউস থেকে বেরিয়ে প্রথমেই ইংলিশবাজার শহরের বার্লো গার্লস হাইস্কুল পরিদর্শনে যান চিরঞ্জীব। সকাল দশটা থেকে পরীক্ষা শুরু হলেও ন’টার মধ্যেই পরীক্ষার্থীদের স্কুলে প্রবেশ করতে বলা হয়। এদিন সংসদ সভাপতি পরীক্ষা কেন্দ্রে উপস্থিত থাকাকালীন পরীক্ষার্থীরা কেন্দ্রে প্রবেশ করে। তাদের সঙ্গে কথা বলেন সভাপতি। এরপর স্কুল থেকে বেরিয়ে বাইরে অপেক্ষারত অভিভাবকদের সঙ্গেও কথা বলতে দেখা যায় তাঁকে। অভিভাবকদের তিনি আশ্বস্ত করে বলেন,  ছেলেমেয়েদের যাতে পরীক্ষা দিতে এসে কোনও অসুবিধা না হয়, তার জন্য সবরকম প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। 
এরপর ইংলিশবাজার থেকে সংসদ সভাপতি সোজা চলে যান কালিয়াচকে। মালদহ জেলা সফরে কালিয়াচকেই সব থেকে বেশি স্কুল তিনি পরিদর্শন করেছেন। প্রথমেই তিনি সুজাপুর নৈমৌজা হাই স্কুল, নৈমৌজা হাই মাদ্রাসা, সুজাপুর হাইস্কুল, জালালপুর হাইস্কুল ঘুরে কালিয়াচক বয়েজ এবং গার্লস স্কুল পরিদর্শন সেরে পুরাতন মালদহে আসেন। সেখানে সাহাপুর হাইস্কুল এবং ওসমানিয়া হাই মাদ্রাসা পরিদর্শন করেন তিনি। 
মালদহের উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার যুগ্ম আহ্বায়ক অমল ঘোষ বলেন, ছেলেমেয়েরা ভালোভাবেই পরীক্ষা দিচ্ছে। পরীক্ষার্থীরা প্রশ্নপত্র নিয়েও খুশি।  ইংলিশবাজার শহরের বার্লো গার্লস হাইস্কুলে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য। - নিজস্ব চিত্র।
11h 11m ago
কলকাতা
রাজ্য
দেশ
বিদেশ
খেলা
বিনোদন
ব্ল্যাকবোর্ড
শরীর ও স্বাস্থ্য
বিশেষ নিবন্ধ
সিনেমা
প্রচ্ছদ নিবন্ধ
আজকের দিনে
রাশিফল ও প্রতিকার
ভাস্কর বন্দ্যোপাধ্যায়
mesh

হস্তশিল্পীদের প্রতিভার স্বীকৃতি ও সুনাম। আর্থিক ঝুঁকি নেওয়ায় বিরত হন। কর্ম বিষয়ে সুখবর পেতে পারেন।...

বিশদ...

এখনকার দর
ক্রয়মূল্যবিক্রয়মূল্য
ডলার ৮৬.৩৮ টাকা৮৮.১২ টাকা
পাউন্ড১০৯.৬০ টাকা১১৩.৪০ টাকা
ইউরো৯০.৮৬ টাকা৯৪.২৮ টাকা
[ স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া থেকে পাওয়া দর ]
*১০ লক্ষ টাকা কম লেনদেনের ক্ষেত্রে
দিন পঞ্জিকা