বর্তমান পত্রিকা : Bartaman Patrika | West Bengal's frontliner Newspaper | Latest Bengali News, এই মুহূর্তে বাংলা খবর
রাজ্য

আজ কমবে কুয়াশা ও তাপমাত্রা, ফের শীতের আমেজ এখনই নয়

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: আজ মঙ্গলবার থেকে সাময়িকভাবে কলকাতাসহ দক্ষিণবঙ্গের সংলগ্ন এলাকায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা কিছুটা কমলেও শীতের আমেজ এখনই ফিরছে না বলে জানিয়েছেন আবহাওয়বিদরা। আগামী ৮ ফেব্রুয়ারির পর কিছু সময়ের জন্য খানিকটা শীতের আমেজ পাওয়ার আশা আছে বলে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের অধিকর্তা এইচ আর বিশ্বাস জানিয়েছেন। সোমবার কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২২.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে ৬.৭ ডিগ্রি বেশি। আজ ও আগামী কাল বুধবার কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৮-১৯ ডিগ্রির আশপাশে থাকতে পারে। তারপর বৃহস্পতিবার থেকে তাপমাত্রা ফের কিছুটা বাড়বে। ৮ ফেব্রুয়ারির পর কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা কতটা কমবে তা সেই সময়কার আবহাওয়া পরিস্থিতির উপর নির্ভর করছে। 
আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, আজ মঙ্গলবার তাপমাত্রা কিছুটা কমার পাশপাশি কুয়াশা কমবে। কলকাতাসহ দক্ষিণবঙ্গের কোনও জেলায় আজ ঘন কুয়াশা পড়ার সতর্কবার্তা দেওয়া হয়নি। কলকাতায় হাল্কা কুয়াশা হতে পারে। সোমবারও কলকাতাসহ বিভিন্ন জেলায় ঘন কুয়াশা পড়ে। কুয়াশার জন্য বিমান চলাচলও কিছুটা বিঘ্নিত হয়। 
আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, বঙ্গোপসাগরে থাকা উচ্চচাপ বলয়ের জন্য বায়ুমণ্ডলে বেশি মাত্রায় জলীয় বাষ্প প্রবেশ করেছে। ভোরবেলা ওই জলীয় বাষ্প ঘনীভূত হয়ে কুয়াশা হচ্ছে। বেশি জলীয় বাষ্পের জন্য গত কয়েকদিন ধরে আকাশ কিছুটা মেঘলা ছিল। সোমবার বেলা গড়াবার পর আকাশ অনেকটাই পরিষ্কার হয়। মঙ্গলবার আকাশ আরও পরিষ্কার হবে। উচ্চচাপ বলয়টি সরে যাওয়ার জন্য আবহাওয়ার এই পরিবর্তন হচ্ছে। পশ্চিম হিমালয়ে ঘন ঘন পশ্চিমী ঝঞ্ঝা আসার জন্য উত্তর ভারতের দিক থেকে ঠান্ডা উত্তুরে হাওয়া আসা থমকে গিয়েছে। এই কারণে তাপমাত্রা বেড়েছে। পরবর্তী ঝঞ্ঝাটি আসছে ৮ ফেব্রুয়ারি। এটি উত্তর-পশ্চিম ভারত থেকে সরে যাওয়ার পর উত্তুরে হাওয়া সক্রিয় হবে এমনটাই আশা আবহাওয়াবিদদের। 
ঘন কুয়াশার জেরে প্রায় সাড়ে সাতঘণ্টা প্রভাব পড়ল বিমান চলাচলের উপর। দৃশ্যমানতা এতটাই কমে গিয়েছিল যে, বিমান আসা-যাওয়ার সংখ্যা অনেকটাই কমে যায়। কলকাতা বিমানবন্দর থেকে প্রাপ্ত খবর, রবিবার ১টা ২১ মিনিট থেকে সোমবার সকাল ৮টা ৪৫ মিনিট পর্যন্ত দৃশ্যমানতা কম ছিল। তার ফলে বিমান চলাচল অন্যান্য দিনের মতো স্বাভাবিকভাবে হয়নি। ‘লো ভিজিবিলিটি প্রসিডিওর’ গ্রহণ করতে হয়। এইসময়ে ২০টি বিমান দেরিতে চলাচল করেছে। এছাড়া ৪টি বিমান ঢাকা বিমানবন্দরে অবতরণ করতে পারেনি। গত কয়েকদিন ধরে কুয়াশার দাপটে বিমান পরিষেবার উপর ব্যাপক প্রভাব পড়েছে। গত শুক্র ও শনিবার কুয়াশার জেরে বিঘ্নিত হয় বিমান চলাচল।
1d ago
কলকাতা
দেশ
বিদেশ
খেলা
বিনোদন
ব্ল্যাকবোর্ড
শরীর ও স্বাস্থ্য
বিশেষ নিবন্ধ
সিনেমা
প্রচ্ছদ নিবন্ধ
আজকের দিনে
রাশিফল ও প্রতিকার
ভাস্কর বন্দ্যোপাধ্যায়
mesh

কারও কাছ থেকে কোনও দামি উপহার লাভ হতে পারে। অকারণ বিবাদ বিতর্ক এড়িয়ে চলুন। স্বাস্থ্য...

বিশদ...

এখনকার দর
ক্রয়মূল্যবিক্রয়মূল্য
ডলার৮৬.১৮ টাকা৮৭.৯২ টাকা
পাউন্ড১০৬.২৮ টাকা১১০.০২ টাকা
ইউরো৮৮.১৫ টাকা৯১.৫১ টাকা
[ স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া থেকে পাওয়া দর ]
*১০ লক্ষ টাকা কম লেনদেনের ক্ষেত্রে
দিন পঞ্জিকা