বর্তমান পত্রিকা : Bartaman Patrika | West Bengal's frontliner Newspaper | Latest Bengali News, এই মুহূর্তে বাংলা খবর
বিদেশ

লন্ডনের রাস্তায় ট্রাক্টর মিছিল কৃষকদের, দেখা গেল ট্যাঙ্কও

লন্ডন: কৃষক আন্দোলনের ছায়া এবার ব্রিটেনে। ১০ লক্ষ পাউন্ডের বেশি মূল্যের খামারের উপর ২০ শতাংশ উত্তরাধিকার কর চাপানোর পরিকল্পনা নিয়েছে কিয়ের স্টারমার সরকার। সোমবার তার প্রতিবাদে পথে নামলেন কৃষকরা। গ্রামাঞ্চল থেকে রাজধানী লন্ডন পর্যন্ত মিছিল করলেন। মধ্য লন্ডনের হোয়াইটহল থেকে ট্রাফালগার স্কোয়্যার। ট্রাক্টরের ভিড় ছিল চোখে পড়ার মতো। তারই মধ্যে নজর কেড়েছে ইউনিয়ন জ্যাক সহ সামরিক ট্যাঙ্কের উপস্থিতি। উপরে লেখা, ‘উইথ আওয়ার ফারমার্স।’ ক্ষুব্ধ কৃষকদের দাবি একটাই, অবিলম্বে এই নীতি বদলাতে হবে।
সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, গত বছর উত্তরাধিকার কর চাপানোর প্রস্তাব পেশ করেছিলেন অর্থমন্ত্রী র‌্যাচেল রিভস। তারপর থেকেই লেবার সরকারের বিরুদ্ধে কৃষকদের ক্ষোভ ক্রমশ বাড়তে থাকে। সোমবার তারই প্রতিবাদে লন্ডনের রাস্তায় নামল ‘সেভ ব্রিটিশ ফার্মিং মুভমেন্ট’ সহ একাধিক সংগঠন। কৃষকদের দাবি, সরকারের এই নীতির জেরে কম লাভবান পারিবারিক খামার বন্ধ হয়ে যাবে। একাংশের অভিযোগ, করের বিপুল টাকা মেটাতে জমি বিক্রি করতে বাধ্য হবেন বহু কৃষক। এই পরিস্থিতিতে বংশানুক্রমে পাওয়া খামার ভাগ হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। সংবাদ সংস্থা বিবিসি জানাচ্ছে, ২০২৬ সালের এপ্রিল থেকেই চালু হবে এই নয়া নীতি। 
সোমবার লন্ডনের রাস্তায় ট্রাক্টর নিয়ে প্রতিবাদ দেখান কৃষকরা। স্লোগানে মুখরিত হয়ে ওঠে গোটা এলাকা। প্রতিবাদ মিছিলের অন্যতম আয়োজক লিজ ওয়েবস্টার জানান, সরকারের এই নীতির কারণে কৃষিকাজে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে সমস্যা দেখা দেবে। যার জেরে তৈরি হতে পারে খাদ্য সঙ্কট। এই দাবি অবশ্য মানতে রাজি নন লেবার পার্টির নেতারা। 
4h 4m ago
কলকাতা
রাজ্য
দেশ
খেলা
বিনোদন
ব্ল্যাকবোর্ড
শরীর ও স্বাস্থ্য
বিশেষ নিবন্ধ
সিনেমা
প্রচ্ছদ নিবন্ধ
আজকের দিনে
রাশিফল ও প্রতিকার
ভাস্কর বন্দ্যোপাধ্যায়
mesh

নিজের বা পরিবারের কারও আকস্মিক রোগবৃদ্ধিতে বিচলিত হতে পারেন। কাজকর্ম কমবেশি এগবে। মানসিক  বিক্ষিপ্ততা।...

বিশদ...

এখনকার দর
ক্রয়মূল্যবিক্রয়মূল্য
ডলার৮৫.৯৩ টাকা৮৭.৬৭ টাকা
পাউন্ড১০৫.৪১ টাকা১০৯.১৩ টাকা
ইউরো৮৭.৭৪ টাকা৯১.১২ টাকা
[ স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া থেকে পাওয়া দর ]
*১০ লক্ষ টাকা কম লেনদেনের ক্ষেত্রে
দিন পঞ্জিকা