Bartaman Logo
৩১ আগস্ট, ২০২৬
বর্তমান / কলকাতা

সোনারপুর ব্লকের খেয়াদহ ১ পঞ্চায়েত: তিন বছর পর ফের শুরু হল ১২টি খাল সংস্কারের কাজ

‘১০০ দিনের কাজ’ বন্ধ হতেই থেমে গিয়েছিল খাল সংস্কারের কাজ। বহু বছর ধরে পলি জমে জমে নাব্যতা হারিয়েছিল খালগুলি। ভরে উঠেছিল কচুরিপানায়।

সোনারপুর ব্লকের খেয়াদহ ১ পঞ্চায়েত: তিন বছর পর ফের শুরু হল ১২টি খাল সংস্কারের কাজ
  • ২ জুলাই, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, দক্ষিণ ২৪ পরগনা: ‘১০০ দিনের কাজ’ বন্ধ হতেই থেমে গিয়েছিল খাল সংস্কারের কাজ। বহু বছর ধরে পলি জমে জমে নাব্যতা হারিয়েছিল খালগুলি। ভরে উঠেছিল কচুরিপানায়। অথচ এই খালগুলিই এলাকার বহু মানুষের জীবিকার উৎস। মাছ ধরে জীবিকা নির্বাহ করেন অনেকে। খালগুলি নাব্যতা হারানোয় সমস্যায় পড়তে হয়েছে শ’য়ে শ’য়ে কৃষককে। অবশেষে এই সমস্যা মিটতে চলেছে। সোনারপুর ব্লকের খেয়াদহ ১ পঞ্চায়েত এলাকায় ৪৮ লক্ষ টাকা খরচে শুরু হয়েছে ১২টি খাল সংস্কারের কাজ। যুদ্ধকালীন তৎপরতায় চলছে সাফাই। সম্প্রতি ইস্ট ক্যালকাটা ওয়েটল্যান্ড অথরিটির একটি বৈঠকে এই খালগুলি সংস্কারের আবেদন করেছিল পঞ্চায়েত। সোনারপুর ব্লকের এই অঞ্চলটি জলাভূমি অধ্যুষিত। সেখানে প্রচুর কৃষক রয়েছেন। অনেকে মাছ চাষের সঙ্গেও যুক্ত। কিন্তু খালগুলি মজে যাওয়ায় অসুবিধা হচ্ছিল তাঁদের। অনেকে বাধ্য হন বিকল্প পেশা বেছে নিতে। 

Advertisement

পঞ্চায়েতের উপ প্রধান গোরাচাঁদ নস্কর বলেন, ‘অনেকবার আবেদনের পর ওয়েটল্যান্ড অথরিটি এই কাজ করতে রাজি হয়েছে। মাছ ও ধান চাষের পাশাপাশি জল নিকাশির ক্ষেত্রেও অনেকটা সুরাহা হবে। বর্ষার জমা জল এই খাল দিয়ে বেরিয়ে যাবে।’ যে খালগুলি সংস্কার হচ্ছে, তার মধ্যে কয়েকটির দৈর্ঘ্য প্রায় চার কিলোমিটার। যেমন, খেয়াদহ বাজার থেকে নয়াবাদ ব্রিজ, বামনঘাটা জলপথ থেকে খেয়াদহ বাজার। আড়াই কিলোমিটার লম্বা কয়েকটি খাল রয়েছে। যেমন কুমারপুকুর ব্রিজ থেকে বয়নালা মোড়, বগডোবা থেকে সাইতলা সহ আরও কয়েকটি। খেয়াদহ ১ এর সঙ্গে খেয়াদহ ২ পঞ্চায়েত এলাকার বেশ কিছু খাল সংস্কারের কথা আছে।   নিজস চিত্র

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ