Bartaman Logo
৭ জুলাই, ২০২৬
বর্তমান / কলকাতা

দক্ষিণ ২৪ পরগনায় রেশন ডিস্ট্রিবিউটরের সংখ্যা দ্বিগুণের বেশি বাড়াতে বিশেষ উদ্যোগ রাজ্যের

দক্ষিণ ২৪ পরগনায় বাড়ছে রেশন ডিস্ট্রিবিউটরের সংখ্যা। বতর্মানে ২৪ জন ডিস্ট্রিবিউটর জেলার হাজারের বেশি রেশন দোকানে খাদ্যসামগ্রী সরবরাহ করেন।

দক্ষিণ ২৪ পরগনায় রেশন ডিস্ট্রিবিউটরের সংখ্যা দ্বিগুণের বেশি বাড়াতে বিশেষ উদ্যোগ রাজ্যের
  • ১ ডিসেম্বর, ২০২৫ ১৭:১২
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, দক্ষিণ ২৪ পরগনা: দক্ষিণ ২৪ পরগনায় বাড়ছে রেশন ডিস্ট্রিবিউটরের সংখ্যা। বতর্মানে ২৪ জন ডিস্ট্রিবিউটর জেলার হাজারের বেশি রেশন দোকানে খাদ্যসামগ্রী সরবরাহ করেন। কিন্তু দেখা যাচ্ছে, তাঁদের সরবরাহ করা দোকানের ক্ষেত্রে সাম্য নেই। অর্থাৎ, কোনও ডিস্ট্রিবিউটরের অধীনে ১৪টি দোকান আছে, কারও আবার ১০০! এতে সার্বিকভাবে ডিস্ট্রিবিউটরদের উপর চাপ পড়ে এবং কাজেরও অসুবিধে হয়। তাই জেলা খাদ্যবিভাগ ডিস্ট্রিবিউটরের সংখ্যা ২৪ থেকে অন্তত ৬০ করার উদ্যোগ নিচ্ছে। তার জন্য বড় বড় এলাকা নিয়ে কাজ করেন, এমন ডিস্ট্রিবিউটরদের এলাকা ভাঙা হবে। সেখানে আরও এক বা একাধিক ডিস্ট্রিবিউটরকে নিয়োগ করা হবে। ইতিমধ্যে খাদ্যদপ্তর এই বিষয়ে সম্মতি দিয়েছে বলে জানা গিয়েছে। এই কাজের প্রস্তুতি চলছে জোরকদমে। ডিসেম্বরেই জারি হতে পারে নতুন ডিস্ট্রিবিউটর নিয়োগের জন্য বিজ্ঞাপন। 

Advertisement

বড় জেলা হওয়ায় গ্রাহকদের রেশন সামগ্রী নিরবচ্ছিন্নভাবে তুলে দিতে সবরকম প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে জেলা খাদ্যবিভাগ। কিন্তু আয়তনের তুলনায় ডিস্ট্রিবিউটরের সংখ্যা কম থাকায় অনেক ক্ষেত্রে সমস্যা তৈরি হচ্ছিল। কারণ বহু ডিস্ট্রিবিউটরের অধীনে থাকা রেশন দোকানগুলিকে দুই লক্ষের বেশি গ্রাহককে পরিষেবা দিতে হয়। সেটা করতে গিয়ে অনেক ক্ষেত্রে হিসেব ঠিক রাখা থেকে শুরু করে সময়ে সামগ্রী পৌঁছনোর কাজ কিছুটা ব্যাহত হয়। তাই জেলা খাদ্যবিভাগ ডিস্ট্রিবিউটরের সংখ্যা বাড়িয়ে এই সমস্যা মেটাতে চাইছে। তারা ডিস্ট্রিবিউটর পিছু সর্বাধিক দেড় লক্ষ গ্রাহক করতে উদ্যোগী। ফলে রেশন দোকানগুলিকে কম সংখ্যক গ্রাহককে পরিষেবা দিতে হবে।
এক আধিকারিক বলেন, বড় ডিস্ট্রিবিউটর মানে তাঁকে অনেক হিসেব রাখতে হয়। ইন্সপেকশন হলে সেইসব দেখতেও অনেক সময় লাগে। তাই এলাকা কমিয়ে দেওয়া হলে, এসবের ঝঞ্ঝাট থাকবে না। পুরো ব্যাপারটি আরও মসৃণ হবে। স্টকের হিসেব রাখতেও অনেক সুবিধা হবে।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ