Bartaman Logo
৩০ আগস্ট, ২০২৬
বর্তমান / কলকাতা

সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত ও লুক আউটের ভুয়ো নোটিশ, ইডি অফিসার পরিচয় দিয়ে কোটি টাকার প্রতারণা, বিধাননগরে অভিযোগ দায়ের

ইডি (এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট) অফিসার পরিচয় দিয়ে অভিনব কায়দায় প্রতারণা! সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত, মানি লন্ডারিং, লুক-আউট প্রভৃতির ভুয়ো নোটিশ পাঠিয়ে প্রথমে চমকানি

সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত ও লুক আউটের ভুয়ো নোটিশ, ইডি অফিসার পরিচয় দিয়ে কোটি টাকার প্রতারণা, বিধাননগরে অভিযোগ দায়ের
  • ২১ নভেম্বর, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, বিধাননগর: ইডি (এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট) অফিসার পরিচয় দিয়ে অভিনব কায়দায় প্রতারণা! সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত, মানি লন্ডারিং, লুক-আউট প্রভৃতির ভুয়ো নোটিশ পাঠিয়ে প্রথমে চমকানি। তারপর গ্রেফতারির ভয় দেখিয়ে টাকা আদায়। এমনই প্রতারকদের খপ্পরে পড়ে দমদমের প্রবীণ দম্পতি এক কোটি ২৪ লক্ষ টাকা খুইয়েছেন। ওই ঘটনায় দমদম এবং বারাকপুর সাইবার ক্রা‌ই঩মে অভিযোগও দায়ের হয়েছে। এবার ইডির পক্ষ থেকে সল্টলেকে বিধাননগর সাইবার ক্রাইম থানায় অভিযোগ দায়ের হল। কারণ, ইডির বহু নথি জাল করা হয়েছে।    

Advertisement

পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, দুজন ইডি অফিসার পরিচয় দিয়ে এই প্রতারণা করেছে। ৭৬ বছর বয়সি দমদমের এক অবসরপ্রাপ্ত কর্মীকে তারা প্রথমে টাগের্ট করে। ওই ব্যক্তি এবং তাঁর স্ত্রীকে কয়েক মাস ধরে অ্যাসেট ফ্রিজ অর্ডার অর্থাৎ সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত, লুক-আউট নোটিস, মানি-লন্ডারিং মামলা, ল্যান্ড ভ্যালু রিপোর্ট বিভিন্ন ভুয়ো কাজগপত্র পাঠিয়ে ভয় দেখায়। গ্রেফতার করার ভয় দেখালে তাঁরা দুজন ভয়ও পেয়ে যান। আইনি ঝামেলায় জড়িয়ে পড়ার ভয়ে ওই দম্পতি চারটি পৃথক লেনদেনে তাঁদের দুটি ব্যাংক অ্যাকাউন্ট থেকে ১ কোটি ২৪ লক্ষ টাকা প্রতারকদের দেওয়া অ্যাকাউন্টে স্থানান্তর করে দেন।
পরে বুঝতে পারেন, তাঁরা প্রতারকদের খপ্পরে পড়েছেন। গত ৯ জুলাই ওই দম্পতি দমদম থানায় অভিযোগ দায়েরও করেন। সম্প্রতি, তাঁরা বিষয়টি বিধাননগরে ইডি অফিসেও জানান। তারপর ইডি কর্তৃপক্ষও খতিয়ে দেখে বুঝতে পারেন, তাঁদের নানা সরকারি নথি জাল করে ওই প্রতারণা করা হয়েছে। তারপরই বিধাননগর সাইবার ক্রাইম থানায় অভিযোগ দায়ের করা হয়। কারণ, ভুয়ো নথিতে নকল সিল, জাল স্বাক্ষর, ইডির ভুয়ো লেটারহেড সহ নানা ধরনের নথিপত্র জাল করা হয়েছে। তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ