Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / কলকাতা

মাধ্যমিকে আলাদা কেজিং শিট নিয়ে পরীক্ষকদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া

মাধ্যমিকের উত্তরপত্র শনিবার পর্যন্ত দু’ধাপে জমা পড়েছে। আরও বেশ কিছু উত্তরপত্র জমা পড়া বাকি রয়েছে বলেই পর্ষদ সূত্রে খবর

মাধ্যমিকে আলাদা কেজিং শিট নিয়ে পরীক্ষকদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া
  • ৩০ মার্চ, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: মাধ্যমিকের উত্তরপত্র শনিবার পর্যন্ত দু’ধাপে জমা পড়েছে। আরও বেশ কিছু উত্তরপত্র জমা পড়া বাকি রয়েছে বলেই পর্ষদ সূত্রে খবর। তবে, এবার মাধ্যমিকের উত্তরপত্রের সঙ্গে মার্কস লেখার আলাদা কেজিং শিট মধ্যশিক্ষা পর্ষদ সরবরাহ করেছে। তা নিয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়েছে পরীক্ষকদের মধ্যে।

Advertisement

পরীক্ষকদের বক্তব্য, আগে কেজিং করা হতো উত্তরপত্রেই। কোন প্রশ্নে কত মার্কস দেওয়া হল, তা উল্লেখ থাকে এই কেজিংয়ে। এবার প্রশ্নপত্রে ফাইনাল কেজিংয়ের জায়গা আগের মতোই রয়েছে। যেটা উত্তরপত্রে করা হতো, সেটাই আলাদা করে দেওয়া হয়েছে। তাহলে আপত্তি কোথায়? কিছু পরীক্ষকের বক্তব্য, উত্তরপত্রের কেজিংই যথেষ্ট ছিল। লুজ শিটের কেজিং বেশ জটিল এবং বাড়তি সময়ের প্রয়োজন হচ্ছে। তাছাড়া, উত্তরপত্রের সঙ্গে স্টেপল করার নির্দেশ রয়েছে। এটি কোনও কারণে ছিঁড়ে গেলে পরীক্ষকের উপরে সেই দায় আসতে পারে। দিতে হলে এটি উত্তরপত্রেই জুড়ে দেওয়া যেত।
পর্ষদ অবশ্য এসব অভিযোগ একেবারেই অস্বীকার করছে। এক শীর্ষ আধিকারিক বলেন, শিক্ষকদের দাবি মেনেই বাড়তি শিট দেওয়া হয়েছে। এতে পরীক্ষক, প্রধান পরীক্ষক এবং স্ক্রুটিনিয়ারের সুবিধা হবে। আগামী বছর থেকে তা উত্তরপত্রেই জুড়ে দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে। শিক্ষকরা পর্ষদে জানিয়েছিল, পরীক্ষার্থীরা অনেক সময়ই উত্তরপত্রে জায়গা ছাড়ে না। তাই কেজিংয়ে অসুবিধা হয়। এটি আলাদা করে দিলে সুবিধা হবে। তা মেনেই দেওয়া হয়েছে। এরপরেও কেউ যদি পৃথকভাবে কেজিং করে জমা না দেয়, সেই দায় পর্ষদ নেবে না। মাধ্যমিক শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মী সমিতির নেতা অনিমেষ হালদার বলেন, উচ্চ মাধ্যমিকের মতো উত্তরপত্রেই এই কেজিং শিট জুড়ে দেওয়া হোক। তাদের মতো পৃথকভাবে এমসিকিউ এবং এসএকিউ প্রশ্নের মার্কস লেখার জায়গা রাখুক পর্ষদ।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ