বৃহস্পতিবার, 17 জুলাই 2025
Logo
  • বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই ২০২৫

আন্তর্জাতিক আইন ভেঙে হামলা আমেরিকার: পাকিস্তান, নোবেলের জন্য ট্রাম্পের নাম সুপারিশের পরই পাল্টি

২০২৬ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নাম সুপারিশ করছে পাকিস্তান। শনিবারই সরকারিভাবে নোবেল কমিটির কাছে তা পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেয় ইসলামাবাদ। 

আন্তর্জাতিক আইন ভেঙে হামলা আমেরিকার: পাকিস্তান, নোবেলের জন্য ট্রাম্পের নাম সুপারিশের পরই পাল্টি

ইসলামাবাদ ও নয়াদিল্লি: ২০২৬ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নাম সুপারিশ করছে পাকিস্তান। শনিবারই সরকারিভাবে নোবেল কমিটির কাছে তা পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেয় ইসলামাবাদ। এর ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই পাল্টি খেল পাকিস্তান। ইরানে মার্কিন হামলার সমালোচনায় সরব হয়েছে ইসলামাবাদ। সোশ্যাল মিডিয়ায় দীর্ঘ বিবৃতিতে পাকিস্তানের বিদেশ মন্ত্রক বলেছে,  ইরানের পরমাণু কেন্দ্রে মার্কিন হামলার কড়া নিন্দনীয়। এর আগে সেখানে হামলা চালিয়েছে ইজরায়েলও। এই ঘটনার জেরে সংশ্লিষ্ট অঞ্চলে উত্তেজনা আরও বাড়তে পারে। পাকিস্তানের দাবি, সমস্ত রকম আন্তর্জাতিক আইনকে লঙ্ঘন করে ইরানে হামলা চালিয়েছে আমেরিকা। বর্তমান পরিস্থিতিতে রাষ্ট্রসঙ্ঘের সনদ অনুযায়ী প্রত্যাঘাতের অধিকার রয়েছে খামেনেইয়ের দেশেরও। 
ট্রাম্পকে নোবেল পুরস্কারের জন্য মনোনীত করে ঘরে বাইরে তুমুল সমালোচনার মুখে পড়েছে শাহবাজ শরিফ সরকার। এরইমধ্যে আবার ইরান হামলা নিয়ে তারাই আমেরিকার সমালোচনায় সরব হয়েছে। এই দু’মুখো নীতির জন্য কটাক্ষের মুখে পড়তে হচ্ছে ইসলামবাদকে। আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞদের মতে, বর্তমান পরিস্থিতিতে পাকিস্তানের ‘কুল রাখি না মান রাখি’ অবস্থা। দিন কয়েক আগেই পাকিস্তানের সেনা প্রধান আসিম মুনিরকে হোয়াইট হাউসে আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন ট্রাম্প। একসঙ্গে লাঞ্চও করেন। অপারেশন সিন্দুরের পর এই ঘটনাকে আমেরিকা-পাকিস্তানের ঘনিষ্ঠতা হিসেবে তুলে ধরতে মরিয়া হয়ে ওঠে শাহবাজ সরকার। তাই তড়িঘড়ি নোবেল পুরস্কারের জন্য  ট্রাম্পের নাম সুপারিশের সিদ্ধান্ত নেয় তারা। কিন্তু, ইরানে ‘বন্ধু’ আমেরিকা হামলা চালাতেই বিপাকে পড়ে যায় তারা। ড্যামেজ কন্ট্রোলে হামলার নিন্দা করে রুটিন বিবৃতি জারি করতে বাধ্য হয়েছে ইসলামাবাদ। এই পদক্ষেপকে পাকিস্তানের কূটনৈতিক দেউলিয়াপনা বলেই কটাক্ষ করেছেন বিশেষজ্ঞরা। 
 এব্যাপারে ইসলামাবাদকে কড়া ভাষায় আক্রমণ করেছেন এআইএমআইএম প্রধান আসাদউদ্দিন ওয়াইসি। কটাক্ষের সুরে তাঁর প্রশ্ন, ইরানে হামলার পরও কি পাকিস্তানিরা ট্রাম্পের নোবেল শান্তি পুরস্কারের পক্ষে দাঁড়াবে? পাক সেনাপ্রধান কি ফের ট্রাম্পের সঙ্গে ডিনার করবেন?  

রাশিফল