Bartaman Logo
৩১ আগস্ট, ২০২৬
বর্তমান / কলকাতা

অনিয়ম! এবার শতাধিক রেশন ডিলারকে শোকজ করল জেলা খাদ্যবিভাগ

দক্ষিণ ২৪ পরগনায় রেশন নিয়ে বেনিয়ম ধরা পড়লে পার পাচ্ছেন না কেউই। কিছুদিন আগে অনিয়মের অভিযোগে চারজন ময়দাকল মালিককে সাসপেন্ড করেছিল জেলা খাদ্যবিভাগ।

অনিয়ম! এবার শতাধিক রেশন ডিলারকে শোকজ করল জেলা খাদ্যবিভাগ
  • ১৪ এপ্রিল, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, দক্ষিণ ২৪ পরগনা: দক্ষিণ ২৪ পরগনায় রেশন নিয়ে বেনিয়ম ধরা পড়লে পার পাচ্ছেন না কেউই। কিছুদিন আগে অনিয়মের অভিযোগে চারজন ময়দাকল মালিককে সাসপেন্ড করেছিল জেলা খাদ্যবিভাগ। এবার শোকজের চিঠি ধরানো হল জেলার ১২০-এর বেশি রেশন ডিলারকে। অভিযোগ, তাঁরা ওজন মেশিনের সঙ্গে ই পস যন্ত্র যুক্ত না করেই গ্রাহকদের খাদ্যসামগ্রী দিচ্ছিলেন। খাদ্যবিভাগের আধিকারিকরা আচমকা পরিদর্শনে গিয়ে এই অনিয়ম ধরেন। এরপরই কারণ দর্শানোর নোটিস দেওয়া হয়েছে ওই ডিলারদের। জবাব সন্তোষজনক না হলে তাঁদের বিরুদ্ধে আরও বড় পদক্ষেপ করা হবে। 

Advertisement

নিয়ম অনুযায়ী, গ্রাহকদের রেশনের খাদ্যসামগ্রী দেওয়ার সময় ওজন মেশিনের সঙ্গে ই পস যন্ত্র সংযুক্ত রাখা বাধ্যতামূলক। কারণ একজন রেশন ডিলার সঠিক পরিমাণ চাল, ডাল ইত্যাদি সামগ্রী দিয়ে টাকা নিচ্ছেন কি না, সেটা ওই মেশিনে দেখা যায়। কিন্তু সেটা যুক্ত না করার ফলে আদৌ সংশ্লিষ্ট রেশন ডিলার পরিমাণমত সামগ্রী দিচ্ছেন কি না, তা বোঝা কঠিন হয়ে পড়েছিল। খাদ্যবিভাগের আধিকারিকদের বক্তব্য, গ্রাহকরা সঠিক পরিমাণ সামগ্রী যাতে পান, সেটা সুনিশ্চিত করতে হবে। কিন্তু এই কাজে অনেক ডিলার অনিয়ম করেছেন। আলিপুর মহকুমায় সেটা বেশি। তাই এঁদের প্রত্যেককে কারণ দর্শাতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। চলতি সপ্তাহ থেকে এই নিয়ে শুরু হবে শুনানি। কড়া পদক্ষেপ হিসেবে রেশন ডিলারদের বরখাস্ত করা থেকে লাইসেন্স বাতিলের সংস্থান রয়েছে। এদিকে, খাদ্যসামগ্রীর হিসেবে গরমিলের অভিযোগে ডায়মন্ডহারবার মহকুমার দু’জন রেশন ডিস্ট্রিবিউটারকে সাসপেন্ড করা হয়েছে। এছাড়া, দুয়ারে রেশন ঠিক মতো চলছে কি না, তা নিয়েও শুরু হয়েছে নজরদারি।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ