Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / রাজ্য

মহানন্দায় দূষণ বাড়ছে, হতাশ বাসিন্দারা

কোথাও ভাসছে গবাদি পশুর দেহ। কোনও জায়গায় দেখা যাচ্ছে কালী প্রতিমার কাঠামো পড়ে রয়েছে জলে।

মহানন্দায় দূষণ বাড়ছে, হতাশ বাসিন্দারা
  • ৩ নভেম্বর, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, মালদহ: কোথাও ভাসছে গবাদি পশুর দেহ। কোনও জায়গায় দেখা যাচ্ছে কালী প্রতিমার কাঠামো পড়ে রয়েছে জলে। পুজোর মাঙ্গলিক সামগ্রী থেকে শুরু করে বাড়ির দৈনন্দিন আবর্জনা, কিছুই যেন বাদ যায় না। মহানন্দায় এমন দূষণ দেখে আক্ষেপ বাসিন্দাদের।

Advertisement

ইংলিশবাজার এবং পুরাতন মালদহ শহরের মধ্য দিয়ে বয়ে গিয়েছে মহানন্দা। অথচ এক সময় দুই শহরের অন্যতম ভরসা এই নদী আজ কার্যত পরিণত হয়েছে ডাম্পিং গ্রাউন্ডে। মিশন রোডের এক বাসিন্দার কথায়, যে যার মতো বাড়ি থেকে আবর্জনা নিয়ে এসে এখানে ফেলে যাচ্ছেন। আমরা বাধা দিতে গেলে বা প্রতিবাদ করলে বচসা শুরু হয়ে যাচ্ছে। এভাবে মনে হয় না নদীর দূষণ কমানো যাবে।
কেন এই হাল মহানন্দার? ইংলিশবাজার পুরসভার চেয়ারম্যান কৃষ্ণেন্দু নারায়ণ চৌধুরীর কথায়, পুরসভা নিয়মিত মহানন্দা পরিষ্কার করে। নদীর দূষণ রুখতে নির্দিষ্ট আইনে জরিমানা করার কথা উল্লেখ রয়েছে। আমরা এখনই সেই পথে যেতে চাইছি না। মানুষকে বুঝিয়ে সচেতন করে মহানন্দার দূষণ রোধ করতে হবে। 
ইংলিশবাজার শহরে মহানন্দার কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ ঘাট রয়েছে। সেগুলির মধ্যে আট নম্বর ওয়ার্ডের মিশন ঘাট অন্যতম। সেখানে গিয়ে দেখা যায়, একেবারে নদীর কাছে পুরসভার দুটো ট্রলি দাঁড়িয়ে। যেখান থেকে উপচে পড়ছে আবর্জনা। নদী এবং আশেপাশে পড়ে রয়েছে প্রতিমার কাঠামো, ফুল, মালা সহ অন্য সামগ্রী। 
বাঁধ রোড ধরে মহানন্দার গা ঘেঁষে যত যদুপুরের দিকে এগিয়ে যাওয়া যায়, চোখে পড়বে মহানন্দার করুণ দশা। শহরের বটতলা ঘাট আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ জায়গা। সেখানে দেখা যায় মৃত গরুর দেহ ভাসছে নদীতে। পাশেই বিশালাকার কালী প্রতিমা, ঘাট থেকে নদী পর্যন্ত পড়ে রয়েছে আবর্জনা। 
মালদহ জেলা বিজ্ঞান মঞ্চের কার্যকরী সভাপতি সুনীল কুমার সরকার বলেন, আমাদের আরও সচেতন হতে হবে। খেয়াল রাখতে হবে নদী বা জলাভূমি দূষণ রুখতে নির্দিষ্ট কিছু আইন আছে। স্থানীয় প্রশাসনকে তার সঠিক প্রয়োগ করে নদীর দূষণ রোধ করতে হবে।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ