Bartaman Logo
৩১ আগস্ট, ২০২৬
বর্তমান / কলকাতা

শিক্ষকদের পড়ানো রেকর্ড করে মুখস্থ, তাক লাগালেন দৃষ্টিহীন ছাত্র

ক্লাসে শিক্ষকরা পড়াতেন। সেই পাঠ রেকর্ড করতেন ছাত্রটি। পরে সেই অডিও রেকর্ড বারবার শুনে মুখস্থ করতেন। এভাবেই উচ্চ মাধ্যমিকের প্রস্তুতি নিয়েছিলেন। প্রস্তুতি ভালো হয়েছিল।

শিক্ষকদের পড়ানো রেকর্ড করে মুখস্থ, তাক লাগালেন দৃষ্টিহীন ছাত্র
  • ৮ মে, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, দক্ষিণ ২৪ পরগনা: ক্লাসে শিক্ষকরা পড়াতেন। সেই পাঠ রেকর্ড করতেন ছাত্রটি। পরে সেই অডিও রেকর্ড বারবার শুনে মুখস্থ করতেন। এভাবেই উচ্চ মাধ্যমিকের প্রস্তুতি নিয়েছিলেন। প্রস্তুতি ভালো হয়েছিল। ফলে আত্মবিশ্বাসী ছাত্রটি সাধারণ ছাত্রছাত্রীদের সঙ্গে বসেই দিয়েছিলেন পরীক্ষা। ফল প্রকাশের পর দেখা গিয়েছে, ৪৭৩ নম্বর পেয়ে পাশ করেছেন ১০০ শতাংশ দৃষ্টিহীন এই ছাত্র। তাঁর নাম, ওম সাউ। নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যালয়ের পড়ুয়া। বাড়ি কল্যাণীতে।  

Advertisement

দৃষ্টিহীনতার মতো প্রতিবন্ধকতাও তাঁর সাফল্যে বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারেনি। তাঁর সাফল্যকে কুর্নিশ জানিয়েছেন মিশনের মহারাজরা। ওম জানান, বন্ধুদের কাছ থেকে নানা সাহায্য পেয়েছেন। তাঁর বাড়িতে আছেন মা ও ভাই। অভাবের সংসার। মা গৃহশিক্ষকতা করে সংসার খরচ জোগাড় করেন। ওম ভবিষ্যতে ইউপিএসসি পরীক্ষায় বসতে চান। নরেন্দ্রপুর ব্লাইন্ড বয়েজ অ্যাকাডেমি থেকে মাধ্যমিক দিয়েছিলেন। ইচ্ছে ছিল, উচ্চমধ্যমিক সাধারণ ছাত্রদের সঙ্গে দেওয়ার। তাই একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হন রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যালয়ে। পরীক্ষায় সফল হয়েছেন। এই সাফল্য মাকেই উৎসর্গ করতে চান। উল্লেখ্য, ব্লাইন্ড বয়েজ অ্যাকাডেমি থেকে এবার আটজন পরীক্ষা দিয়েছিলেন। তাঁদের প্রত্যেকেই উচ্চ মাধ্যমিকে ভালো নম্বর নিয়ে উত্তীর্ণ। -নিজস্ব চিত্র

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ