Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬

ঘন কুয়াশার কারণে দৃশ্যমানতা কমে যাওয়ায় দিল্লিতে বাতিল ১৪৮ বিমান

কয়েকদিন ধরে পুরু কুয়াশার চাদরে ঢেকে রয়েছে দেশের রাজধানী দিল্লি।

ঘন কুয়াশার কারণে দৃশ্যমানতা কমে যাওয়ায় দিল্লিতে বাতিল ১৪৮ বিমান
  • ১ জানুয়ারি, ২০২৬ ০৪:০০
Prefer us on Google

নয়াদিল্লি: কয়েকদিন ধরে পুরু কুয়াশার চাদরে ঢেকে রয়েছে দেশের রাজধানী দিল্লি। বর্ষশেষেও তার অন্যথা হল না। আর সেই কারণে বিপর্যস্ত হয়ে পড়ল বিমান পরিষেবা। বুধবার কমপক্ষে ১৪৮টি উড়ান বাতিল করতে হয়েছে। এর মধ্যে ৭৮টি বিমান অবতরণ এবং ৭০টি রওনা হওয়ার কথা ছিল। এছাড়াও দু’টি বিমানের যাত্রাপথ বদল করা হয়েছে বলে জানিয়েছে দিল্লির ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর (আইজিআইএ) কর্তৃপক্ষ। প্রতিদিন প্রায় ১ হাজার ৩০০ বিমান চলাচল করে এই বিমানবন্দরে। কিন্তু এদিন ঘন কুয়াশা এবং কম দৃশ্যমানতার কারণে রানওয়ে প্রায় দেখাই যাচ্ছে না। ফলে দেরিতে চলছে ১৫০-র বেশি বিমান।  

Advertisement


এদিন সকাল ১১টা নাগাদ ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের রক্ষণাবেক্ষণকারী সংস্থা দিল্লি ইন্টারন্যাশনাল এয়ারপোর্ট লিমিটেড জানায়, দৃশ্যমানতা ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হচ্ছে। পরে দুপুর ১টা নাগাদ বিমান পরিষেবা স্বাভাবিক হয়। এই অবস্থায় বিমান সংস্থাগুলির জন্য নির্দেশিকা জারি করেছে অসামরিক বিমান পরিবহণ মন্ত্রক। তাতে প্রতিকূল পরিস্থিতিতে যাত্রীদের জন্য সবরকম সুবিধা দিতে বলা হয়েছে। সময়মতো বিমানের পরিবর্তিত সময়সূচি জানানো, রিবুকিং এবং রিফান্ডের ব্যবস্থাও করতে হবে সংস্থাগুলিকে। 


দিল্লিতে দূষণের নিরিখে সাত বছরের রেকর্ড গড়ল এই ডিসেম্বর। চলতি মাসে দিল্লির দূষণকণা পিএম ২.৫-এর মাত্রা ছিল প্রতি ঘনমিটারে ২১১ মাইক্রোগ্রাম। ২০১৮ সালের পর এত দূষণ কখনও হয়নি রাজধানীতে। ২০১৮ সালের ডিসেম্বরে দিল্লির গড় পিএম ২.৫-এর মাত্রা ছিল ২২৯.৩ মাইক্রোগ্রাম প্রতি ঘনমিটার। এদিনও দিল্লির গড় এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই) ছিল ৩৭২। রাজধানীতে ৩৮টি দূষণ নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্র রয়েছে। এগুলির মধ্যে বুধবার ৩০টি কেন্দ্রের একিউআই ছিল ৪০০-র বেশি। দূষণের পরিভাষায় এটি ‘গুরুতর’ পর্যায়ের।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ