Bartaman Logo
২ জুন, ২০২৬

জনমত সমীক্ষা বলছে বিহারে লড়াই সেয়ানে-সেয়ানে, শাহের দাবি ১৮০

ভারতের ভোট প্রক্রিয়ায় দেখা গিয়েছে কখনও জনমত সমীক্ষা মিলে গিয়েছে। আবার কখনও মেলেনি। গোটা দেশের সঙ্গে বিহারের একটাই তাৎপর্যপূর্ণ পার্থক্য রয়েছে।

জনমত সমীক্ষা বলছে বিহারে লড়াই সেয়ানে-সেয়ানে, শাহের দাবি ১৮০
  • ৫ নভেম্বর, ২০২৫ ০৪:০০

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: ভারতের ভোট প্রক্রিয়ায় দেখা গিয়েছে কখনও জনমত সমীক্ষা মিলে গিয়েছে। আবার কখনও মেলেনি। গোটা দেশের সঙ্গে বিহারের একটাই তাৎপর্যপূর্ণ পার্থক্য রয়েছে। সেটি হল, একমাত্র এখানেই বিগত ২০ দশকের পরিসংখ্যানে ৫৬ শতাংশ ক্ষেত্রেই জনমত সমীক্ষা প্রকৃত ফলের সঙ্গে মেলেনি। অর্থাৎ একমাত্র বিহারে জনমত সমীক্ষা সিংহভাগ ক্ষেত্রে ভুল প্রমাণিত হয়েছে। দেখা যাচ্ছে, সিংহভাগ জনমত সমীক্ষা ইন্ডিয়া জোটকে ১০০ আসন পেরিয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা দেখিয়েছে।  এনডিএ জোটকে এগিয়ে রাখলেও সমীক্ষাগুলিতে বলা হয়েছে খুব বেশি পার্থক্য নেই দুই শিবিরের প্রাপ্ত আসনে। ২০২০ সালের ভোটে তেজস্বী যাদবের জোট পেয়েছিল ১১১ আসন। এবারও সমীক্ষা কমবেশি এরকমই আভস দিয়েছে।  

Advertisement

মঙ্গলবার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেছেন, বিহারে এনডিএ জোট গরিষ্ঠতা পাবে এটা নিয়ে সন্দেহ নেই। এমনকি ১৮০ পর্যন্ত জোটের প্রাপ্ত আসন পৌঁছে যাবে। অমিত শাহকে রাজনৈতিক চাণক্য আখ্যা দেয় বিজেপি। কিন্তু বিগত পাঁচ বছরে অমিত শাহ  বারংবার ব্যর্থ হয়েছেন এই পূর্বাভাসে। ২০২১ সালে তিনি পশ্চিমবঙ্গে ভোটের প্রচারে এসে বলেছিলেন, বিজেপি ২০০ আসন পেরিয়ে যাবে। কিন্তু সেই বিধানসভা ভোটে বিজেপির প্রাপ্ত আসন ৮০ পর্যন্ত পৌঁছোয়নি। ২০২৪ সালের লোকসভা ভোটে অমিত শাহ বলেছিলেন, এবার বিজেপি ৪০০ পার করে যাবে। পেল ২৪০। আবার বাংলার ৩৫ লোকসভা আসন পাোয়ার কথা বলে পেয়েছিল মাত্র ১২। তাও আসন গতবারের থেকে ছ’টি কমে গিয়েছিল। অমিত শাহের এই পূর্বাভাস নিয়ে তাই ফের চর্চা শুরু হয়েছে। এবারও কি অমিত শাহ ব্যর্থ হবেন? নাকি এবার মিলিয়ে দেবেন?

সম্পর্কিত সংবাদ