শনিবার, 19 জুলাই 2025
Logo
  • শনিবার, ১৯ জুলাই ২০২৫

নেতৃত্বের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেন বুমরাহ, লন্ডনে বিরাট কোহলির বাড়িতে শুভমান, ঋষভরা

রোহিত শর্মা টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ার পর অনেকেরই ধারণা ছিল, পরবর্তী অধিনায়ক হবেন যশপ্রীত বুমরাহ। কিন্তু তা হয়নি।

নেতৃত্বের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেন বুমরাহ, লন্ডনে বিরাট কোহলির বাড়িতে শুভমান, ঋষভরা

লিডস: রোহিত শর্মা টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ার পর অনেকেরই ধারণা ছিল, পরবর্তী অধিনায়ক হবেন যশপ্রীত বুমরাহ। কিন্তু তা হয়নি। শুভমান গিলের মতো তরুণ তুর্কির হাতে দায়িত্ব তুলে দিয়েছেন নির্বাচকরা। তারপর কেটে গিয়েছে অনেকগুলো দিন। ভারতীয় দল এখন ইংল্যান্ড সফরে। পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলতে। ২০ জুন গিলের নেতৃত্বে লিডসে প্রথম টেস্টে নামবে টিম ইন্ডিয়া। তার আগে ক্যাপ্টেন্সি নিয়ে তাঁকে ঘিরে যে জল্পনা, তার অবসান ঘটালেন বুমবুম। স্কাই স্পোর্টসকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ভারতীয় স্পিডস্টার বলেন, ‘আইপিএলের সময় বিসিসিআইকে জানিয়ে দিয়েছিলাম, টেস্টে টিম ইন্ডিয়াকে নেতৃত্ব দিতে চাই না। ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্টের পাশাপাশি নিজের খেলায় আরও বেশি মনোনিবেশ করাই লক্ষ্য।’
রোহিতের টেস্ট অবসরের নীল-নকশা যে অনেক আগেই তৈরি হয়েছিল, তা কিন্তু বুমরাহর কথাতেই স্পষ্ট। তিনি আরও বলেছেন, ‘রোহিত ও কোহলি অবসর নেওয়ার আগেই আমায় অধিনায়ক হওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়। কিন্তু যাঁরা আমার ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্টের সঙ্গে যুক্ত, তাঁদের সঙ্গে আলোচনার পর বুঝতে পারি, এই দায়িত্ব আমার পক্ষে পালন করা সম্ভব নয়। কারণ, সিরিজে সব ম্যাচ খেলার মতো ধকল নিতে পারব না। তাই বিসিসিআইকে জানিয়ে দিই, অধিনায়কের গুরুদায়িত্ব আমার পক্ষে নেওয়া সম্ভব নয়।’
আসলে চোট সমস্যা দীর্ঘদিন ধরেই ভোগাচ্ছে বুমরাহকে। গত অস্ট্রেলিয়া সফরে শেষ টেস্টে দ্বিতীয় ইনিংসে তিনি বল করতে পারেননি। ছুটে গিয়েছিলেন হাসপাতালে। দীর্ঘ চিকিৎসার পর তিনি আইপিএলে খেলেছিলেন। তবে তাঁর পিঠের পুরনো ব্যথা বার বার ভোগাচ্ছে। নিউজিল্যান্ডের এক চিকিৎসকের অধীনে রয়েছেন বুমরাহ। সূত্রের খবর, অতিরিক্ত ক্রিকেট নাকি তাঁর কেরিয়ার শেষ করে দিতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন চিকিৎসকরা। তাই নির্বাচকদের এবং টিম ম্যানেজমেন্টকে বুমরাহ জানিয়ে দিয়েছেন, ইংল্যান্ড সফরেও পাঁচটি টেস্টে খেলতে চান না। এই প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘অধিনায়ক হওয়ার স্বপ্ন দেখতাম। দায়িত্ব নিতে পারলে ভালোই লাগত। কিন্তু এই পরিস্থিতিতে সেটা অসম্ভব। সব জেনেও অধিনায়ক হলে দলের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করা হতো।’
এদিকে, লন্ডনে বিরাট কোহলির বাড়িতে হাজির হয়েছিলেন অধিনায়ক শুভমান গিল, সহ-অধিনায়ক ঋষভ পন্থ ও মহম্মদ সিরাজরা। প্রায় দু’ঘণ্টা কোহলির সঙ্গে সময় কাটান তাঁরা। তবে এই সাক্ষাৎকার ঠিক কী কারণে, তা অবশ্য জানা যায়নি। তবে টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেও কোহলির মন যে এখনও ভারতীয় দলের সঙ্গে, তা স্পষ্ট হয়ে গেল। এর মধ্যেই বুধবার লিডসে প্রথম টেস্টের চূড়ান্ত প্রস্তুতিতে নামবে টিম ইন্ডিয়া। পেসার হর্ষিত রানাকেও দলের সঙ্গে ব্যাকআপ হিসেবে রাখা হয়েছে। আপাতত ভারতীয় স্কোয়াড ১৯ জনের। প্রথম টেস্টে পাঁচ স্পেশালিস্ট বোলার খেলানোর চিন্তাভাবনা রয়েছে টিম ইন্ডিয়ার। ইংল্যান্ডও লিডসে অনুশীলন সারল মঙ্গলবার। তবে সাংবাদিকদের প্রবেশের উপর ছিল নিষেধাজ্ঞা। জানা গিয়েছে, সিরিজজয়ীরা পাবে পতৌদির নামাঙ্কিত পদক। শচীন তেন্ডুলকরের অনুরোধে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইসিবি। 
অন্যদিকে, স্পোর্টস হার্নিয়ার চিকিৎসার জন্য  ভারতের টি-২০ দলের অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব এখন লন্ডনে। অস্ত্রোপচারও হতে পারে তাঁর।

রাশিফল