Bartaman Logo
২ জুলাই, ২০২৬

যিনি মানুষকে বোকা বানাতে পারেন, তিনিই শ্রেষ্ঠ নেতা, কটাক্ষ গাদকারির

রাজনীতির দুনিয়া বড়ই মজার। নির্বাচনের আগে প্রার্থীদের আশ্বাস ও প্রতিশ্রুতি শুনেই দিন কাটে আমজনতার। ভোট মিটে গেলে আদতে তা কতটা পূরণ হয়, তা নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে।

যিনি মানুষকে বোকা বানাতে পারেন, তিনিই শ্রেষ্ঠ নেতা, কটাক্ষ গাদকারির
  • ২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নয়াদিল্লি: রাজনীতির দুনিয়া বড়ই মজার। নির্বাচনের আগে প্রার্থীদের আশ্বাস ও প্রতিশ্রুতি শুনেই দিন কাটে আমজনতার। ভোট মিটে গেলে আদতে তা কতটা পূরণ হয়, তা নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। দল যাই হোক না কেন, বাস্তব চিত্রটি বদলায় না। কিন্তু এনিয়ে কখনও কোনও রাজনীতিবিদ প্রকাশ্যে মুখ খুলেছেন কি না, জানতে চাওয়া হলে অনেকেই উত্তর হাতড়াতে থাকবেন। এখানেই কিছুটা ব্যতিক্রম নীতিন গাদকারি। সোমবার এক অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখার সময় তিনি জানান, রাজনীতির দুনিয়ায় সত্য কথন নৈব নৈব চ। গাদকারি বলেন, ‘আমি যে দুনিয়ায় রয়েছি, সেখানে মন থেকে সত্যি কথা বলায় নিষেধ রয়েছে। যিনি মিথ্যা বলে মানুষকে বোকা বানাতে পারেন, তিনিই শ্রেষ্ঠ নেতা।’ গাদকারির এই মন্তব্যের পরেই রীতিমতো আলোচনার ঝড় উঠেছে দেশীয় রাজনীতির অন্দরমহলে। কারণ, বিভিন্ন সময়ে বিরোধীরা নরেন্দ্র মোদির জুমলা নিয়ে সরব হন। এবার কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার এক গুরুত্বপূর্ণ সদস্যের এহেন ইঙ্গিতপূর্ণ মন্তব্যের লক্ষ্যও দলের পোস্টার বয় কি না, তা নিয়ে চলছে জল্পনা।

Advertisement

অবশ্য এই প্রথম নয়। আগেও এই ধরনের ইঙ্গিতপূর্ণ মন্তব্য শোনা গিয়েছিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর গলায়। গত মাসেই নাগপুরে ‘প্রকাশ দেশপান্ডে মেমোরিয়াল স্কিলড অর্গানাইজেশন’-এর একটি পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে গাদকারিকে বলতে শোনা যায়, ‘সরকারের বিরুদ্ধে মামলা করতে পারেন, এমন মানুষের প্রয়োজন রয়েছে।’ পরে এই মন্তব্যের ব্যাখ্যা দিয়ে তিনি বলেন, ‘প্রশাসনে নিয়মানুবর্তিতা আনতে সরকারের বিরুদ্ধে আদালতের নির্দেশ প্রয়োজন। কখনও কখনও আদালত এমন সিদ্ধান্ত নেয়, যা সরকার নিতে পারে না।’ রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, জনমোহিনী নীতি নিয়ে সরকারে টিকে থাকাই এখন মোদি জমানার দস্তুর। কোনও সমালোচনা শুনতে কেন্দ্র রাজি নয়। সরকারি সিদ্ধান্তকে নিঃশর্তভাবে সমর্থন না করে পাল্টা মুখ খুললেই কপালে জুটবে হেনস্তা। মোদি সরকারের সেই অলিখিত ‘নিয়ম’ নিয়েও প্রশ্ন তুলেছিলেন মোদি মন্ত্রিসভার এই গুরুত্বপূর্ণ সদস্য।
সোমবার নাগপুরে অখিল ভারতীয় মহানুভব পরিষদের অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলেন কেন্দ্রীয় সড়ক যোগাযোগ মন্ত্রী। সেখানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি জানান, কোনও লক্ষ্যে পৌঁছনোর জন্য কোনও শর্টকাট রাস্তা নেই। শর্টকাটের মাধ্যমে কেউ হয়তো দ্রুত কোথাও পৌঁছতে পারেন, কিন্তু সেক্ষেত্রে তাঁকে আইনলঙ্ঘন করতে হয়। আর সেই কারণেই সততা, বিশ্বাসযোগ্যতা, নিষ্ঠার গুরুত্ব রয়েছে। কারণ গীতায় শ্রীকৃষ্ণও বলেছেন, শেষ পর্যন্ত সত্যেরই জয় হয়।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ