Bartaman Logo
২৭ মে, ২০২৬
বর্তমান / ব্যবসা

সোনার দাম কমল ১০ গ্রাম পিছু ১৬০০ টাকা, নিম্নমুখী রুপোও

সোনার দাম কমল ১০ গ্রাম পিছু ১৬০০ টাকা, নিম্নমুখী রুপোও
  • ১৩ নভেম্বর, ২০২৪ ০০:০০
নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: ফের কমল সোনার দাম। একদিনের তফাতে কলকাতার বাজারে ১০ গ্রাম পিছু দাম নামল ১,৬০০ টাকা। রাজধানী দিল্লিতে দাম কমেছে ১,৭৫০ টাকা। দাম আরও কমার ইঙ্গিত দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। সোনার সঙ্গে তাল মিলিয়ে নেমেছে রুপোও। তার দার কেজি পিছু ৯০ হাজার টাকার নীচে নেমেছে। সামনেই লগনসা। তার আগে সোনার দাম নীচের দিকে নামায় খুশি ক্রেতা-বিক্রেতা উভয়েই।
Advertisement
ওয়েস্ট বেঙ্গল বুলিয়ান মার্চেন্টস অ্যান্ড জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশনের দেওয়ার তথ্য অনুযায়ী, মঙ্গলবার কলকাতায় ২৪ ক্যারেট বিশুদ্ধতার পাকা সোনার ১০ গ্রামের দর যায় ৭৫ হাজার ৮৫০ টাকা। সোমবার তা ছিল ৭৭ হাজার ৪৫০ টাকা। অর্থাৎ একদিনের তফাতে ১০ গ্রাম পিছু সোনার দাম কমেছে ১,৬০০ টাকা। মঙ্গলবার ২২ ক্যারেট বিশুদ্ধতার হলমার্কযুক্ত গয়না সোনার দাম ছিল ৭২ হাজার ১০০ টাকা। অথচ একদিন আগেই সেই দার যায় ৭৩ হাজার ৬৫০ টাকা। দাম কমেছে রুপোরও। এদিন কলকাতায় কিলো পিছু খুচরো রুপোর দাম ছিল ৮৯ হাজার ৩০০ টাকা। সোমবার সেই দাম ছিল ৯১ হাজার ৫০০ টাকা।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, আমেরিকায় ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিপুল জয় ঘোষণার পর থেকেই শেয়ার বাজার এবং বিটকয়েনে বিনিয়োগ অনেকটাই বেড়েছে। তখন থেকেই সোনার দাম কমার প্রবণতা লক্ষ্য করা গিয়েছিল। বিনিয়োগকারীরা বাড়তি লাভের আশায় সোনা ছেড়ে ঝুঁকিপূর্ণ লগ্নি করতে শুরু করেছিলেন। সেই ধারাবাহিকতা চলছে। এদিকে নতুন মার্কিন সরকার আসায়, ইউক্রেন এবং মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধের আঁচ প্রশমিত হওয়ার জল্পনা শুরু হয়েছে। সেদিকে নজর রেখেই বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সোনার দাম ভবিষ্যতে আরও কমতে পারে। তার সঙ্গে নামতে পারে রুপোর দরও।
সম্পর্কিত সংবাদ