Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / রাজ্য

পিএইচডি কোর্সওয়ার্ক আড়াই বছর বন্ধ, সমস্যায় পড়ুয়ারা

ফলে নেট-সেট পাশ করেও পড়ুয়াদের গবেষণায় সুযোগ মিলছে না উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ে।

পিএইচডি কোর্সওয়ার্ক আড়াই বছর বন্ধ, সমস্যায় পড়ুয়ারা
  • ৫ জুলাই, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, শিলিগুড়ি: ২০২৩ সালের পর থেকে বন্ধ পিএইচডি কোর্সওয়ার্ক। ফলে নেট-সেট পাশ করেও পড়ুয়াদের গবেষণায় সুযোগ মিলছে না উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ে। উপাচার্য সহ অন্যান্য বহু আধিকারিকবিহীন এই বিশ্ববিদ্যালয়ের অবস্থা এতটাই সঙ্কটে যে, শীঘ্রই কোর্সওয়ার্ক চালু না হলে জেআরএফের টাকাও বন্ধ হয়ে যাবে পড়ুয়াদের। 

Advertisement

দু’বছর ধরে কোর্সওয়ার্ক বন্ধ থাকায় এই বিশ্ববদ্যালয়ের নেট-সেট উত্তীর্ণ পড়ুয়ারা বাধ্য হয়ে অন্য বিশ্ববিদ্যালয়ে চলে যাচ্ছেন। দ্রুত কোর্সওয়ার্ক চালুর দাবিতে শুক্রবার একদল পড়ুয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার ভাস্কর বিশ্বাসের কাছে দাবিপত্র তুলে দেন। ভাস্করবাবু তাঁদের আশ্বাস দিয়েছেন। ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার বলেন, আমরা আগামী ১৪ ও ১৫ জুলাই বোর্ড অব রিসার্চ স্টাডিজের বৈঠক ডেকেছি। সেখানে বিষয়গুলি নিয়ে আলোচনা করা হবে। পড়ুয়াদের স্বার্থে দ্রুত পিএইচডি কোর্সওয়ার্ক চালুর বিষয়টি আমরা দেখছি। 
২০২৪ এর ১৯ এপ্রিল থেকে উপাচার্য নেই এই বিশ্ববিদ্যালয়ে। তার আগে থেকে বন্ধ হয়ে আছে কোর্সওয়ার্কের ভর্তি প্রক্রিয়া। যার জেরে গবেষণায় সুযোগ পাচ্ছেন না বিশ্ববিদ্যালয়ের মেধাবী পড়ুয়ারা। নেট-জেআরএফ, সেট পাশ করেও গবেষণার সুযোগ না পাওয়ায় হতাশ পড়ুয়ারা। মেধাবী পড়ুয়াদের গবেষণায় সুযোগ করে দিয়ে ধরে রাখতে না পারায় হতাশ বিশ্ববিদ্যালয়ের এক আধিকারিক। দ্রুত পিএইচডি কোর্সওয়ার্কে ভর্তি প্রক্রিয়া চালুর দাবিতে এদিন ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রারকে স্মারকলিপি দেন হরিপদ সিংহ, বিবেকানন্দ রায় সহ একদল পড়ুয়া।   নিজস্ব চিত্র

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ