Bartaman Logo
৬ জুন, ২০২৬
বর্তমান / রাজ্য

মদনমোহন মন্দিরে এল নতুন রথ

কোচবিহারের মহারাজাদের কূলদেবতা মদনমোহনের জন্য তৈরি করা নতুন রথ নিয়ে আসা হল মদনমোহন মন্দিরে। মঙ্গলবার ডাঙ্গরআই মন্দিরে নতুন ওই রথের বিশেষ ‘যাত্রা পুজো’ করা হয়।

মদনমোহন মন্দিরে এল নতুন রথ
  • ২৫ জুন, ২০২৫ ০৪:০০

সংবাদদাতা, দেওয়ানহাট: কোচবিহারের মহারাজাদের কূলদেবতা মদনমোহনের জন্য তৈরি করা নতুন রথ নিয়ে আসা হল মদনমোহন মন্দিরে। মঙ্গলবার ডাঙ্গরআই মন্দিরে নতুন ওই রথের বিশেষ ‘যাত্রা পুজো’ করা হয়। এরপর সেটিকে নিয়ে আসা হয় মদনমোহন মন্দিরে। সেই সঙ্গে রথ চলার ক্ষেত্রে কোনও সমস্যা হয় কি না, সেটাও এদিন খতিয়ে দেখা হয়। শতাব্দী প্রাচীন যে রথে চড়ে এতদিন মাসির বাড়িতে যেতেন ঠাকুর মদনমোহন, এবার সেই রথেরই পরিবর্তন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল প্রশাসন। বিশেষভাবে তৈরি রথে চেপে এবছর মন্দির থেকে কোচবিহারবাসীর প্রাণের ঠাকুর মদনমোহন মাসির বাড়িতে যাবেন। 

Advertisement

মদনমোহন মন্দিরে রথযাত্রার প্রস্তুতি শুরু হয়েছে জোরকদমে। নতুন রথে চেপে ঠাকুর মদনমোহনের মাসির বাড়ি যাবেন, এটা নিয়ে ভক্তদের মধ্যে আলাদা একটা উন্মাদনা রয়েছে। সদর মহকুমা শাসক কুন্তল বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, মদনমোহন দেবের জন্য তৈরি নতুন রথের ‘যাত্রা পুজো’ ডাঙ্গরআই মন্দিরে অনুষ্ঠিত হয়। এরপর সেটিকে ট্রায়াল রান করে মদনমোহন মন্দিরে নিয়ে আসা হয়। রথযাত্রার দিন প্রতিবারের মতো নির্দিষ্ট রুটেই রথ যাবে।

সম্পর্কিত সংবাদ