মঙ্গলবার, 24 জুন 2025
Logo
  • মঙ্গলবার, ২৪ জুন ২০২৫

বিকাশ ভবন থেকে আন্দোলন সেন্ট্রাল পার্কে পাঠাল হাইকোর্ট

বিকাশ ভবনের সামনে অবস্থান বিক্ষোভ করা যাবে না। শুক্রবার এমনই নির্দেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট। পরিবর্তে চাকরিহারা শিক্ষকদের আন্দোলন সেন্ট্রাল পার্কে পাঠাল বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের সিঙ্গেল বেঞ্চ।

বিকাশ ভবন থেকে আন্দোলন সেন্ট্রাল পার্কে পাঠাল হাইকোর্ট

কলকাতা, ২৩ মে: বিকাশ ভবনের সামনে অবস্থান বিক্ষোভ করা যাবে না। শুক্রবার এমনই নির্দেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট। পরিবর্তে চাকরিহারা শিক্ষকদের আন্দোলন সেন্ট্রাল পার্কে পাঠাল বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের সিঙ্গেল বেঞ্চ।
এদিন মামলার শুনানির সময় বিচারপতি ঘোষ বলেন, ‘আপনারা যে জায়গায় বসে আছেন তাতে সাধারণ মানুষের সমস্যা হচ্ছে। আপনাদের জায়গাটা দিয়েছে কে? আমি কর্মসূচি করতে না করছিনা। সেন্ট্রাল পার্কে করুন।’ তিনি আরও বলেন, ‘সবার অধিকার আছে। প্রয়োগ করুন। সাধারণ মানুষের জন্য আমার চিন্তা। আপনারা ১৫-১৬ দিন ধরে কর্মসূচি করছেন। শুধু জায়গাটা পরিবর্তন করুন। আপনাদের প্রতি আমার সহানুভূতি আছে।’
সেন্ট্রাল পার্কে পর্যায়ক্রমে ২০০ জন করে অবস্থান করতে পারবেন বলে জানিয়ে দিয়েছে আদালত। সেইসঙ্গে এও জানিয়েছে, রাজ্য মানবিকতার খাতিরে তাঁদের জন্য অস্থায়ী ব্যবস্থা করে দেবে। জল, বায়ো টয়লেটের ব্যবস্থা থাকবে। তবে আইনশৃঙ্খলার অবনতি যাতে না হয়, সে বিষয়ে সচেষ্ট থাকার জন্যও আন্দোলনকারীদের বার্তা দিয়েছে হাইকোর্ট। 
আন্দোলনে অংশ নেওয়ার অভিযোগে কয়েকজনের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করেছে প্রশাসন। যাঁদের বিরুদ্ধে মামলা আছে তাঁদের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ করা যাবে না বলেও এদিন জানিয়ে দিয়েছেন বিচারপতি। তবে তদন্ত চলবে। তদন্তে সহযোগিতা করতে হবে অভিযুক্তদের। মামলার পরবর্তী শুনানি ৪ জুলাই।