Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / রাজ্য

শ্রিংলার মনোনয়নে খুশি অনুগামীরা , যৌথভাবে চলার বার্তা দিলেন রাজু বিস্তা

প্রত্যাশাপূরণ! এক বছর আগে লোকসভা ভোটের ময়দানে গা ঘামিয়েও নির্বাচনে লড়াই করার টিকিট পাননি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ঘনিষ্ঠ প্রাক্তন আমলা হর্ষবর্ধন শ্রিংলা।

শ্রিংলার মনোনয়নে খুশি অনুগামীরা , যৌথভাবে চলার বার্তা দিলেন রাজু বিস্তা
  • ১৪ জুলাই, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, শিলিগুড়ি: প্রত্যাশাপূরণ! এক বছর আগে লোকসভা ভোটের ময়দানে গা ঘামিয়েও নির্বাচনে লড়াই করার টিকিট পাননি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ঘনিষ্ঠ প্রাক্তন আমলা হর্ষবর্ধন শ্রিংলা। সেই থেকে তিনি কার্যত নিষ্ক্রিয়। পাহাড় ও সমতলে সেভাবে তাঁকে দেখা যাচ্ছিল না বলে অভিযোগ। অবশেষে রবিবার তাঁকে রাজ্যসভার সাংসদ হিসেবে মনোনীত করলেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। সংসদে প্রাক্তন আমলার এমন ‘এন্ট্রি’ নিয়ে উচ্ছ্বসিত তাঁর অনুগামীরা। তাঁদের আশা, ফের শ্রিংলা আগের মতো সক্রিয় হয়ে উঠবেন। 

Advertisement

২০২৩ সালে জি-২০ সম্মেলনের পর দার্জিলিংয়ে ঘাঁটি গেড়েছিলেন প্রাক্তন বিদেশ সচিব শ্রিংলা। শৈলশহরে ও শিলিগুড়ি মহকুমা প্রধাননগরে তাঁর বাড়ি রয়েছে। তিনি একটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন গড়ে দার্জিলিং ও কালিম্পং পাহাড়ে বিভিন্ন সামাজিক কাজকর্ম করছেন। গত লোকসভা ভোটের আগে তিনি সেই স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনকে সামনে রেখেই নির্বাচনী ময়দানে গা ঘামাতে শুরু করেছিলেন। পাড়ায় পাড়ায় সভা, পদযাত্রা, করেন। তাঁর মুখে ছিল ‘মোদি’ বন্দনা। দার্জিলিং কেন্দ্রে নতুন মুখ হিসেবে তাঁকে পদ্ম শিবির প্রার্থী করবে বলে প্রচারও চালানো হয়েছিল।
প্রার্থী হিসেবে শেষ পর্যন্ত বিস্তার নাম ঘোষণা হওয়ায় শ্রিংলার অনুগামীরা কার্যত হতাশ হয়ে পড়েন। শ্রিংলাকে সেভাবে আর ছুটতে দেখা যায়নি। তাঁর অনুগামীরাও কার্যত ঝিমিয়ে পড়েন। এবার প্রাক্তন এই আমলা সাংসদ হিসেবে মনোনীত হতেই তাঁর অনুগামীরা উচ্ছ্বসিত। শ্রিংলার অনুগামীদের মধ্যে অন্যতম বিজেপির শিলিগুড়ি সাংগঠনিক জেলা কমিটির প্রাক্তন নেতা দিলীপ বারুই। তিনি বলেন, গত লোকসভা ভোটেই প্রাক্তন এই  বিদেশ সচিবকে টিকিট দিত দল। কিন্তু সেই সময় অনেক নাটক হওয়ায় তিনি টিকিট পাননি। এতে অনেকে ভেবেছিলেন রাজনীতিতে অপ্রাসঙ্গিক হয়ে পড়লেন শ্রিংলা। এবার তাঁরা কী বলবেন? তবে, তাঁর হাত ধরে আমাদের এলাকার উন্নয়নে আরও গতি আসবে। তাঁকে আমরা আরও সক্রিয়ভাবে পাব।
২০২০ সাল থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত বিদেশ সচিব ছিলেন শ্রিংলা। তিনি আমেরিকায় রাষ্ট্রদূত ছিলেন। বাংলাদেশে ভারতীয় হাইকমিশনার পদেও কাজ করেছেন। ২০২৩ সালে দেশে জি-২০ সম্মেলনের চিফ কো-অর্ডিনেটরের দায়িত্ব সামলেছেন। সাংসদ মনোনীত হওয়ার পর সোশ্যাল মিডিয়ার রাষ্ট্রপতির প্রতি কৃতজ্ঞতা ও প্রধানমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জানান প্রাক্তন বিদেশ সচিব। তবে, শ্রিংলার পিএ’র কাছে এসএমএস পাঠিয়েও তাঁর প্রতিক্রিয়া মেলেনি।  
এদিকে, সাংসদ হিসেবে মনোনীত হতেই প্রাক্তন ওই আমলাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন দার্জিলিংয়ের বিজেপি সাংসদ রাজু বিস্তা। তিনি শ্রিংলার সঙ্গে যৌথভাবে উন্নয়নমূলক কাজ করার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। তবে, রাজ্যসভায় শ্রিংলার মনোনয়নকে গুরুত্ব দিতে নারাজ তৃণমূল কংগ্রেসের কেন্দ্রীয় কমিটির নেতা তথা শিলিগুড়ির মেয়র গৌতম দেব। 
 হর্ষবর্ধন শ্রিংলা।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ