Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / কলকাতা

নতুন করে সেজে উঠবে বারাসতের, রবীন্দ্র ভবন, চালু হবে ফুড কোর্টও

নতুন করে সেজে উঠবে বারাসতের, রবীন্দ্র ভবন, চালু হবে ফুড কোর্টও
  • ৯ মে, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, বারাসত: আজ রবীন্দ্রজয়ন্তী। কিন্তু তার আগে কিছুটা হলেও মনখারাপ বারাসতের সংস্কৃতিপ্রেমী বাসিন্দাদের। কেন না, এখনও পুরোপুরি সেজে ওঠেনি বারাসতের রবীন্দ্র ভবন। জোরকদমে সেই কাজ চললেও, কবে তা শেষ হবে, তা নিয়েই ধোঁয়াশা তৈরি হয়েছে সাধারণ মানুষের মধ্যে। তবে, রবীন্দ্রভবনের কাজের দায়িত্বে রয়েছে জেলা পরিষদ। তাদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ভিতরের কাজ শেষ হয়ে গিয়েছে। বাইরের কাজ শৌখিন প্রকৃতির। তাই কিছুটা সময় লাগছে। দ্রুত শেষ হয়ে যাবে।
বারাসতে মিটিং বা সাংস্কৃতিক অনুষ্টানের জন্য অন্যতম জায়গা রবীন্দ্রভবন। এর দায়িত্বে রয়েছে উত্তর ২৪ পরগনা জেলা পরিষদ। চলতি বোর্ড এটি সংস্কারের জন্য বরাত দিয়েছে কলকাতার একটি নামী ঠিকাদার সংস্থাকে। প্রায় বছরখানেক ধরে চলছে সেই কাজ। অভিযোগ, কাজের গতি কিছুটা হলেও মন্থর। কবে কাজ শেষ হবে, তা নিয়েই প্রশ্ন তুলছেন সংস্কৃতিপ্রেমী মানুষরা। এর মধ্যেই আজ, শুক্রবার সকাল ১০টাতে ওই রবীন্দ্রভবনেই উত্তর ২৪ পরগনা জেলা তথ্য ও সংস্কৃতি দপ্তরের উদ্যোগে রবীন্দ্রজয়ন্তী পালন হবে।
এদিকে, জেলা পরিষদ সূত্রে জানা গিয়েছে, রবীন্দ্র ভবন সংস্কারের জন্য ৪০ লক্ষ টাকা খরচ হচ্ছে। সাউন্ড, আলো ও সার্বিক পরিকাঠামোর পরিবর্তন করা হয়েছে। আর বাইরের দিকের কাজ চলছে। কলকাতার রবীন্দ্র সদনের আদলেই এটি সাজানো হবে। তাছাড়া রবীন্দ্র ভবনের সামনে থাকবে ফুড-কোর্ট। তা সারা বছর খোলা থাকবে। এর থেকেও জেলা পরিষদের আর্থিক উপার্জন হবে। এর জন্য বরাদ্দ হয়েছে ১৯ লক্ষ টাকা।
এ বিষয়ে বারাসতের শিক্ষক সৌমাল্য মুখোপাধ্যায় বলেন, রবীন্দ্র ভবন বারাসতের মানুষের আবেগের। এটি সংস্কার হচ্ছে ভালো কথা। কিন্তু কাজের গতি অত্যন্ত ধীর। প্রায় এক বছর ধরে কাজ চলছে। এখনও কেন সম্পূর্ণ হল না, বুঝতে পারছি না। দ্রুত এই কাজ শেষ হোক।
এ বিষয়ে উত্তর ২৪ পরগনা জেলা পরিষদের সভাধিপতি নারায়ণ গোস্বামী বলেন, কাজ অনেকটা দীর্ঘ। তাই কিছুটা দেরি হচ্ছে। কয়েকদিনের মধ্যেই পুরোপুরি কাজ শেষ হয়ে যাবে। তখন অন্যরকম রবীন্দ্রভবন দেখবে সংস্কৃতিপ্রেমী মানুষরা। চালু করা হবে ফুড কোর্টও। যে সমস্ত সংস্থাকে আমরা এটি ভাড়া দেব, তাদের বেশ কিছু নতুন নির্দেশিকাও দেব। 

Advertisement

- নিজস্ব চিত্র

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ