Bartaman Logo
৯ জুন, ২০২৬
বর্তমান / ব্যবসা

ব্যাঙ্ক ঋণ বৃদ্ধিহার ৩ বছরে সর্বনিম্ন

তিন বছর ধরে রেপো রেট সর্বোচ্চ পর্যায়ে ছিল।  ব্যাঙ্ক ঋণ গ্রহীতাদের থেকে উচ্চহারে সুদ আদায় করে মুনাফা লোটার পর এখন ভারতের ব্যাঙ্কিং সেক্টর বুঝতে পারছে যে, দীর্ঘকালীন ক্ষতি হয়েছে।

ব্যাঙ্ক ঋণ বৃদ্ধিহার ৩ বছরে সর্বনিম্ন
  • ১৪ জুন, ২০২৫ ১৬:০৬
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: তিন বছর ধরে রেপো রেট সর্বোচ্চ পর্যায়ে ছিল।  ব্যাঙ্ক ঋণ গ্রহীতাদের থেকে উচ্চহারে সুদ আদায় করে মুনাফা লোটার পর এখন ভারতের ব্যাঙ্কিং সেক্টর বুঝতে পারছে যে, দীর্ঘকালীন ক্ষতি হয়েছে। ঋণ গ্রহণের প্রবণতা ক্রমেই কমে গিয়েছে। ৩০ মে পর্যন্ত সময়সীমায় যে হিসেব রিজার্ভ ব্যাঙ্ক করেছে, সেখানে স্পষ্ট হয়েছে তিন বছর ধরে কমতে কমতে এখন ব্যাঙ্ক ঋণ নেওয়ার বৃদ্ধিহার সর্বনিম্ন। এক বছরে মাত্র ৮ শতাংশ বেড়েছে ঋণ গ্রহণের হার। যা ২০২৩ সালে ছিল ২০ শতাংশ। ২০২৪ সালে১৮২ লক্ষ কোটি টাকার কিছু বেশি  ছিল ঋণ ব্যালান্স । সামান্য কিছু বেড়েছে। যতটা বৃদ্ধি হওয়ার প্রত্যাশা ছিল সেটা হয়নি। 

Advertisement

গত ফেব্রুয়ারি মাস থেকে পরপর তিন দফায় রিজার্ভ ব্যাঙ্ক রেপো রেট কমিয়েছে। ব্যাঙ্ক ঋণ নেওয়ার প্রবণতা বাড়বে এই আশায়। সাধারণত রেপো রেট কমার সঙ্গে সঙ্গে বিভিন্ন ব্যাঙ্ক ডিপোজিট রেট কমিয়ে দেয়। অর্থাৎ ফিক্সড ডিপোজিট এবং সেভিংসে সুদের হার কমিয়ে দেওয়া হয়।  ইতিমধ্যেই ফেব্রুয়ারি মাসের রেপো রেট হ্রাসের পর এক দফায় কমানো হয়েছে ডিপোজিট রেট।  এবার ফের কমে যাওয়ার শঙ্কা। সেটা বাস্তবায়িত হলেও সব ব্যাঙ্ক যে বড়সড় আকারে ডিপোজিট রেট কমাবে, এমন নাও হতে পারে বলে মনে করছে অর্থনৈতিক মহল। তাদের অভিমত, সুদের হার আরও কমিয়ে দিলে ফিক্সড ডিপোজিট কমে যাবে। সেই ঝুঁকি মনে হয় না ব্যাঙ্কগুলি নেবে এখনই। অতএব প্রতীকি হারে সুদের হার জমা টাকায় কমলেও বড় ধাক্কার আশঙ্কা নেই।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ