Bartaman Logo
২৯ জুলাই, ২০২৬
Advertisement
বর্তমান / রাজ্য

দুর্গাপুরেই ফুটে উঠবে ‘এক টুকরো পাঞ্জাব’, পুজো মণ্ডপে থাকবে ভাংরা

এবার শিল্পাঞ্চলের দুর্গাপুর উর্বশী সর্বজনীন দুর্গোৎসব কমিটির থিমে ফুটে উঠতে চলেছে ‘এক টুকরো পাঞ্জাব’। গত বছর ‘এক টুকরো রাজস্থান’ থিম করে চমক দিয়েছিল এই পুজো কমিটি।

দুর্গাপুরেই ফুটে উঠবে ‘এক টুকরো পাঞ্জাব’, পুজো মণ্ডপে থাকবে ভাংরা
  • ৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

সংবাদদাতা, দুর্গাপুর: এবার শিল্পাঞ্চলের দুর্গাপুর উর্বশী সর্বজনীন দুর্গোৎসব কমিটির থিমে ফুটে উঠতে চলেছে ‘এক টুকরো পাঞ্জাব’। গত বছর ‘এক টুকরো রাজস্থান’ থিম করে চমক দিয়েছিল এই পুজো কমিটি। দর্শনার্থীদের ভিড় উপচে পড়েছিল মণ্ডপে। সেই ধারা বজায় রাখতে মরিয়া পুজো কমিটি। পাঞ্জাবের নানা দৃশ্য ফুটিয়ে তোলা হবে থিমে। পাঞ্জাবের ঐতিহ্য ও সংস্কৃতি ফুটিয়ে তুলতে আসবেন পাঞ্জাবের শিল্পীরাও। সেই পাঞ্জাবের মধ্যেই থাকবে বিশাল আকারের ‘দুর্গায়ন’ মন্দির। সোনালি রঙের কারুকার্য দিয়ে মণ্ডপ গড়ে তোলা হচ্ছে। তাদের থিম ও আলোকসজ্জা এই বছরও দর্শনার্থীদের মুগ্ধ করবে বলে আশাবাদী পুজো উদ্যোক্তারা। পুজো কমিটি জানিয়েছে, তাদের পুজো চলতি বছরে ২২তম বর্ষে পদার্পণ করছে। দুর্গাপুরের বিগ বাজেটের অন্যান্য পুজোগুলির মধ্যে এটি অন্যতম। গতবছর রাজস্থানের ঐতিহ্য ও সংস্কৃতি ফুটিয়ে তুলেছিল। মণ্ডপে রাজস্থানের শিল্পীরা গান বাজনা সহ নৃত্য পরিবেশন করেছিলেন। থিম অনুযায়ী মণ্ডপ সহ মণ্ডপ চত্বরে রাজস্থানী পরিবেশ ফুটিয়ে তোলা হয়েছিল। তার আগে ‘ইস্কন মন্দির’ থিম গড়ে ইস্কনের প্রভু সহ ভক্তদের নিয়ে এসেছিলেন।  মণ্ডপ থেকে ইস্কন মন্দিরের মতো ভোগও বিতরণ করা হয়। এবারও পাঞ্জাবি গান, বাজনা ও ভাংরা নৃত্য পরিবেশন করতে পাঞ্জাবের শিল্পীরাও আসবেন। মণ্ডপসজ্জা থেকে মণ্ডপ চত্বর সর্বত্র মিলবে পাঞ্জাবের স্বাদ। পুজো কমিটির সদস্য সুপ্রিয় গঙ্গোপাধ্যায় বলেন, আমরা পুজোর মণ্ডপ সজ্জায় বারেবারে ভিনরাজ্যের ঐতিহ্য ও সংস্কৃতিকে ফুটিয়ে তোলার চেষ্টা করি। দর্শনার্থীরা মুগ্ধ হন। যার কারণে আমরা প্রায় প্রতিবছরই সেরার শিরোপা পেয়ে থাকি।

Advertisement

পুজো কমিটির কনেভেনর দিলীপকুমার ঘোষ ও কার্যকরী সভাপতি অমর মুখোপাধ্যায় বলেন, এবার পুজোর বাজেট প্রায় ৩৫ লক্ষ টাকা। পূর্ব মেদিনীপুরের শিল্পী মণ্ডপ গড়ছেন। মণ্ডপটি প্লাইউড দিয়ে তৈরি করা হচ্ছে। মণ্ডপের অন্দরমহলে থাকছে জমজমাট কারুকার্য। মণ্ডপের উচ্চতা প্রায় ৮০ ফুট হবে। মণ্ডপ গড়ে উঠছে ১২০ ফুট এলাকা জুড়ে। প্রায় চার লক্ষ টাকা ব্যয় করে অত্যাধুনিক আলোক সজ্জায় সজ্জিত করা হচ্ছে প্যান্ডেল সহ মণ্ডপ চত্বর। পাঞ্জাবের নৃত্যকলা, সঙ্গীতশাস্ত্র ও সংস্কৃতি ফুটিয়ে তোলা হচ্ছে মণ্ডপ চত্বরে। এছাড়াও বাউল, লোকগীতি সহ বাংলা গানের অনুষ্ঠান প্রতিদিন হবে। পুজোর নবমীতে খিচুড়ি ভোগ বিতরণ করা হয়। এবারও আমাদের থিম সেরার শিরোপা পাবে বলে আমরা আশাবাদী।-নিজস্ব চিত্র

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ