Bartaman Logo
৯ জুন, ২০২৬

রাস্তায় ‘অপারেশন’, স্ট্র-ব্লেড দিয়ে জখম যুবককে বাঁচালেন ৩ ডাক্তার

বাইক-স্কুটারের সংঘর্ষ। গুরুতর আহত দুই চালক ও এক আরোহী। স্কুটার চালকের অবস্থা ছিল বেশ শোচনীয়। হাসপাতালে যাওয়ার সময়টুকুও ছিল না।

রাস্তায় ‘অপারেশন’, স্ট্র-ব্লেড দিয়ে জখম যুবককে বাঁচালেন ৩ ডাক্তার
  • ২৫ ডিসেম্বর, ২০২৫ ১৫:১২
Prefer us on Google

কোচি: বাইক-স্কুটারের সংঘর্ষ। গুরুতর আহত দুই চালক ও এক আরোহী। স্কুটার চালকের অবস্থা ছিল বেশ শোচনীয়। হাসপাতালে যাওয়ার সময়টুকুও ছিল না। এই অবস্থায় ত্রাতার ভূমিকা পালন করলেন তিন চিকিৎসক। ঘটনাচক্রে দুর্ঘটনার সময় তাঁরা সেখানেই ছিলেন। যুবকের অবস্থা দেখে রাস্তার মাঝেই অপারেশন সারেন তাঁরা। 

Advertisement

ঘটনা কেরলের এর্ণাকুলাম জেলার উদায়ামপেরুরের। রবিবার রাতে এখানকার এক রাস্তায় মুখোমুখি সংঘর্ষ হয় একটি বাইক ও স্কুটারের। লিনুর আঘাত ছিল মারাত্মক। দুর্ঘটনাস্থলে ছিলেন টমাস পিটার ও দিদিয়া কে টমাস নামে দুই চিকিৎসক। স্থানীয় ইন্দিরা গান্ধী সমবায় হাসপাতালের সঙ্গে তাঁরা যুক্ত। তড়িঘড়ি আহতদের কাছে যান তাঁরা। দেখেন, কোট্টায়াম মেডিকেল কলেজের কার্ডিয়াক সার্জারি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ডাঃ বি মনুপ আগেই লিনুকে পরীক্ষা করছেন। তিনজনেই বুঝে যান, লিনুর অবস্থা বেশ গুরুতর। অপারেশন ছাড়া উপায় নেই। তার জন্য সময় নষ্ট করা যাবে না। শ্বাসনালীতে আঘাত পেয়েছিলেন লিনু। ফলে শ্বাস নিতে পারছিলেন না। এই অবস্থায় স্থানীয়দের সাহায্য চান তিন চিকিৎসক। জোগাড় করেন সাধারণ এক শেভিং ব্লেড এবং জল খাওয়ার স্ট্র। রাস্তার মাঝে এইধরনের উপকরণ দিয়ে অপারেশন করা চিকিৎসাবিজ্ঞানের ভাষায় অসম্ভব বলা যায়। কিন্তু ডাঃ মনুপ ও বাকি দুই চিকিৎসক অসম্ভবকে সম্ভব করে ফেলেন। নিজেদের দক্ষতা কাজে লাগিয়ে লিনুর শ্বাসের সমস্যা কিছুটা কমিয়ে ফেলেন তাঁরা। ইতিমধ্যেই চলে আসে অ্যাম্বুলেন্স। নিকটবর্তী হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয় লিনু ও বাকি আহতদের। সারারাস্তা তিন চিকিৎসক তাঁর সঙ্গে ছিলেন। বলাই বাহুল্য, তাঁরা রাস্তার মাঝে ওই অপারেশন না করলে প্রাণে বাঁচানো সম্ভব হত না লিনুকে। ঘটনার কথা জানাজানি হতেই, প্রশংসার ঝড় বয়ে গিয়েছে। সকলেই কুর্নিশ জানিয়েছেন ওই চিকিৎসকদের। ইন্ডিয়ান মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশনের (আইএমএ) তরফেও এহেন দৃষ্টান্তমূলক পদক্ষেপের জন্য তাঁদের অভিনন্দন জানানো হয়েছে।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ