Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / রাজ্য

ফের সুকনায় ‘লাইনচ্যুত’ টয় ট্রেন, দুর্ঘটনা নয়, যান্ত্রিক ত্রুটি, বলছে ডিএইচআর

ফের ‘লাইনচ্যুত’ হল হেরিটেজ টয় ট্রেন। লাইন থেকে বেরিয়ে যায় পিছনের কামরার চাকা। গত ২ জুলাই সুকনার কাছে এনজেপি থেকে দার্জিলিং যাওয়ার পথে টয়ট্রেনের পিছনের চাকা লাইন থেকে বেরিয়ে গিয়েছিল।

ফের সুকনায় ‘লাইনচ্যুত’ টয় ট্রেন, দুর্ঘটনা নয়, যান্ত্রিক ত্রুটি, বলছে ডিএইচআর
  • ৬ জুলাই, ২০২৫ ১৬:০৭
Prefer us on Google

সংবাদদাতা, শিলিগুড়ি: ফের ‘লাইনচ্যুত’ হল হেরিটেজ টয় ট্রেন। লাইন থেকে বেরিয়ে যায় পিছনের কামরার চাকা। গত ২ জুলাই সুকনার কাছে এনজেপি থেকে দার্জিলিং যাওয়ার পথে টয়ট্রেনের পিছনের চাকা লাইন থেকে বেরিয়ে গিয়েছিল। তার তিনদিনের মধ্যে শনিবার একইভাবে পিছনের কামরার চাকা লাইনের বাইরে চলে যায়। এবার ঘটনাস্থল রংটং। এনজেপি থেকে ছেড়ে দার্জিলিংয়ের উদ্দেশে যাচ্ছিল ট্রেনটি। এদিনও ট্রেনে অনেক পর্যটক ছিলেন। চাকা লাইনের বাইরে চলে যাওয়ায় যাত্রীরা আতঙ্কিত হয়ে রাস্তায় নেমে আসেন। কিছুক্ষণ চেষ্টার পর দার্জিলিং হিমালয়ান রেলওয়ের (ডিএইচআর) কর্মীরা কামরাটিকে লাইনে তোলেন। তারপর দার্জিলিংয়ের উদ্দেশে ট্রেনটি যাত্রা করে। 

Advertisement

প্রশ্ন উঠেছে, বারবার একইভাবে টয় ট্রেনের চাকা লাইনের বাইরে কেন চলে যাচ্ছে? যদিও ডিএইচআর কর্তৃপক্ষ এদিন টয় ট্রেনের লাইন থেকে বেরিয়ে যাওয়ার ঘটনা স্বীকার করেনি। ডিরেক্টর ঋষভ চৌধুরী বলেন, টয় ট্রেনের চাকা লাইন থেকে বেরিয়ে যায়নি। যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে আমরা ট্রেনটিকে কিছুক্ষণ রংটংয়ে দাঁড় করিয়েছিলাম। সেই ত্রুটি মেরামতের পর আবার দার্জিলিংয়ের উদ্দেশে ট্রেনটিকে রওনা করানো হয়। এতে যাত্রীদের ক্ষোভ বা অসন্তোষ দেখা যায়নি।
কিন্তু এদিন রংটংয়ে যেভাবে ট্রয় ট্রেনের পিছনের কামরার চাকা লাইনের বাইরে চলে এসেছিল, তাতে রক্ষণাবেক্ষণের ত্রুটির দিকটি ধরা পড়ছে। সেই ব্যর্থতাকে আড়াল করার জন্যই কি টয় ট্রেনের এদিন লাইনচ্যুত হওয়ার কথা স্বীকার করেনি ডিএইচআর, প্রশ্ন তুলেছেন যাত্রীদের একাংশ। ডিএইচআর-র এক আধিকারিক বলেন, পাহাড়ি রাস্তায় ধসের কারণে অনেক সময় লাইনের উপর পাথর এসে পড়ে থাকে। সেই পাথর বা মাটির উপর দিয়ে টয় ট্রেন যাওয়ার সময় তার চাকা লাইনের বাইরে চলে যায়। যান্ত্রিক ত্রুটিও দেখা দেয়। এতে ঝুঁকি বা আতঙ্কের কিছু নেই। এধরনের ঘটনায় পর্যটকদের মধ্যে যাতে আতঙ্ক তৈরি না হয়, তার জন্য বিষয়টি আমরা তাঁদের কাছে তুলে ধরছি।  টয় ট্রেনটি ট্র্যাকে তুলছেন কর্মীরা। - নিজস্ব চিত্র।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ