শুক্রবার, 18 জুলাই 2025
Logo
  • শুক্রবার, ১৮ জুলাই ২০২৫

আজ ‘বলিদান দিবস’, শ্যামাপ্রসাদকে সামনে রেখে নয়া কৌশল বঙ্গ বিজেপির

বিজেপির প্রতিষ্ঠাতা শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়কে সামনে রেখে নিয়ে দলের বঙ্গ ইউনিট নয়া কৌশল নিচ্ছে। আজ, সোমবার ভারতকেশরী তথা ভারতীয় জনসঙ্ঘের জনক শ্যামাপ্রসাদের প্রয়াণ দিবস। 

আজ ‘বলিদান দিবস’, শ্যামাপ্রসাদকে সামনে রেখে  নয়া কৌশল  বঙ্গ বিজেপির

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: বিজেপির প্রতিষ্ঠাতা শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়কে সামনে রেখে নিয়ে দলের বঙ্গ ইউনিট নয়া কৌশল নিচ্ছে। আজ, সোমবার ভারতকেশরী তথা ভারতীয় জনসঙ্ঘের জনক শ্যামাপ্রসাদের প্রয়াণ দিবস। সর্বভারতীয় স্তরে বিজেপি এই দিনটিকে বলিদান দিবস হিসেবে পালন করে। অন্যদিকে, পশ্চিমবঙ্গ দিবস হিসেবে ২০ জুন ঘোষণার দাবিতে সম্প্রতি বিজেপি পরিষোদীয় দল ধুন্ধুমার কাণ্ড বাধিয়েছিল। সেই আন্দোলনে শ্যামাপ্রসাদকে সামনে রেখেই হিন্দুত্বের ঝাঁঝ বাড়াতে তৎপর হয়েছে গেরুয়া পার্টি। সেই সূত্রে আজও একাধিক কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে। 
এই প্রসঙ্গে বঙ্গ বিজেপির এক রাজ্য কমিটির নেতা বলেন, শ্যামাপ্রসাদের আবদানকে তৎকালীন কংগ্রেস ভুলিয়ে রাখার চেষ্টা করেছে। বাংলায় বামপন্থীদের মদতে সেই কাজ আরও সুচারুভাবে করা হয়েছে। আমরা নয়া প্রজন্মের কাছে শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের কীর্তি তুলে ধরার লক্ষ্যে একাধিক উদ্যোগ নিয়েছি। আজ তাঁর প্রয়াণ দিবসে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে বলিদান দিবস হিসেবে শ্রদ্ধার্ঘ্য জানান হবে। একই সঙ্গে শ্যামাপ্রসাদের জীবন ও দেশভাগের সময় বাংলাকে ভারতভুক্তির পক্ষে রাখার মরণপণ লড়াই নিয়ে নানা আলোচনা 
সভার আয়োজন করা হবে। একইসঙ্গে কাশ্মীরের পৃথক সত্তার বিরোধিতায় নিজের আত্মত্যাগের ইতিহাস তুলে ধরা হবে। তিনি আরও বলেন, শ্যামাপ্রসাদের যোগ্য উত্তরসূরি হিসেবে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ৩৭০ অনুচ্ছেদ বাতিল করে কাশ্মীরবাসীকে নয়া উপহার দিয়েছেন। শ্যামাপ্রসাদের ‘এক দেশ, এক নিশান, এক বিধান’ তত্ত্বের অন্তর্নিহিত অর্থ আগামী 
দিনে গোটা ভারতবাসী উপলব্ধি করবে বলেও আশাবাদী ওই বিজেপি নেতা।  

রাশিফল