Bartaman Logo
২৩ আগস্ট, ২০২৬
বর্তমান / বিদেশ

সংখ্যালঘুদের জন্য কমিশন ও সংসদে আলাদা আসনের দাবি বিএনপির

পদ্মাপারের দেশে হিন্দু সহ সংখ্যালঘুদের সমস্যা মেটাতে কমিশন গঠনের দাবি তুলল খালেদা জিয়ার দল। শনিবার ঢাকার জাতীয় প্রেস ক্লাবে বাংলাদেশ জাতীয় হিন্দু মহাজোটের উদ্যোগে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি রক্ষায় বৈঠক ডাকা হয়েছিল।

সংখ্যালঘুদের জন্য কমিশন ও সংসদে আলাদা আসনের দাবি বিএনপির
  • ১৬ ডিসেম্বর, ২০২৪ ০০:০০
Prefer us on Google
ঢাকা: পদ্মাপারের দেশে হিন্দু সহ সংখ্যালঘুদের সমস্যা মেটাতে কমিশন গঠনের দাবি তুলল খালেদা জিয়ার দল। শনিবার ঢাকার জাতীয় প্রেস ক্লাবে বাংলাদেশ জাতীয় হিন্দু মহাজোটের উদ্যোগে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি রক্ষায় বৈঠক ডাকা হয়েছিল। সেখানে বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক রুমিন ফারহানা বলেন, বাংলাদেশে হিন্দু সহ অন্য সংখ্যালঘুদের নিজস্ব কিছু সমস্যা রয়েছে। সেগুলি সমাধানের জন্য কমিশন গঠন করা উচিত। রুমিন আরও দাবি করেছেন, সংখ্যালঘুদের জন্য সংসদে আলাদা আসনেরও ব্যবস্থা থাকা উচিত। তার সঙ্গেই তিনি জানান, শেখ হাসিনার আমলেই সংখ্যালঘুদের উপর সবচেয়ে বেশি অত্যাচার হয়েছে। বিএনপি সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচার মেনে নেবে না। ভারতের সঙ্গে মিলে শেখ হাসিনা বাংলাদেশে অশান্তি পাকাতে চাইছেও বলে অভিযোগ তাঁর।
Advertisement
তবে, এসবের পরেও বাংলাদেশে হিন্দুদের উপর অত্যাচার অব্যাহত। শনিবার গভীর রাতে চট্টগ্রামের ফটিকছড়ি উপজেলার আমতলিতে এক হিন্দু ধর্মাবলম্বীর বাড়িতে আগুন লাগানোর অভিযোগ উঠেছে। রাত দুটো নাগাদ বাবুকান্তি দে নামে ওই ব্যক্তির বাড়ির দরজায় তালা দিয়ে আগুন লাগিয়ে দেয় দুষ্কৃতীরা। বাড়ির বাসিন্দারা কোনওমতে বেড়ার দেওয়াল ভেঙে বাইরে বেরিয়ে আসেন। আগুনে একটি গোরু মারা যায় বলে জানা গিয়েছে। 
অন্যদিকে, তত্ত্বাবধায়ক সরকার বাংলাদেশ হাইকোর্টে জানিয়েছে, ২০০৯ সালের বিডিআর হত্যাকাণ্ড নিয়ে তারা কোনও কমিটি গঠন করছে না। এর আগে অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয় থেকে হাইকোর্টকে জানানো হয়েছিল,ওই হত্যাকাণ্ডের আসল মাস্টারমাইন্ড কারা ছিল, তা খুঁজতে তত্ত্বাবধায়ক সরকার একটি কমিটি গঠন করতে চলেছে। কিন্তু একটি রিট পিটিশনের শুনানির সময় সরকার আদালতে জানায়, এই ঘটনায় নিম্ন আদালতে এখনও দুটি মামলা চলায় এখনই ওই কমিটি তৈরি করছে না। 
Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ