Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / রাজ্য

বেরুবাড়িতে টম্যাটো প্রক্রিয়াকরণ কেন্দ্র গড়তে ফের উদ্যোগী এসজেডিএ, পরিদর্শনে চেয়ারম্যান

বেরুবাড়িতে টম্যাটো প্রক্রিয়াকরণ কেন্দ্র গড়তে ফের উদ্যোগী এসজেডিএ।

বেরুবাড়িতে টম্যাটো প্রক্রিয়াকরণ কেন্দ্র গড়তে ফের উদ্যোগী এসজেডিএ, পরিদর্শনে চেয়ারম্যান
  • ৩০ আগস্ট, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, জলপাইগুড়ি: বেরুবাড়িতে টম্যাটো প্রক্রিয়াকরণ কেন্দ্র গড়তে ফের উদ্যোগী এসজেডিএ। শুক্রবার জলপাইগুড়ি সদর ব্লকের খারিজা বেরুবাড়ি-১ পঞ্চায়েতের মণ্ডলঘাট মোড় এলাকায় প্রকল্পের প্রস্তাবিত জায়গাটি সরেজমিনে পরিদর্শন করেন এসজেডিএ চেয়ারম্যান দিলীপ দুগার। স্থানীয় কৃষক ও ব্যবসায়ীদের সঙ্গে কথা বলে শীঘ্রই কাজ শুরুর আশ্বাস দিয়েছেন তিনি। 

Advertisement

২০১৩ সালে এসজেডিএ বেরুবাড়িতে সব্জি সংরক্ষণে বহুমুখী হিমঘর এবং টম্যাটো প্রক্রিয়াকরণ কেন্দ্র তৈরির উদ্যোগ নেয়। এজন্য প্রায় ১০ একর জমি চিহ্নিত করে। সেই জমি বাউন্ডারি ওয়াল দিয়ে ঘেরা হয়। লাগানো হয় বোর্ড। কিন্তু এরপর আর কাজ এগয়নি। এনিয়ে বারবার ওই হিমঘর তৈরির জন্য দাবি জানিয়েছেন এলাকার কৃষকরা। তাঁদের দাবি, নন্দনপুর, মালকানি, বাঁশকণ্ঠিয়া, মণ্ডলঘাট, কচুয়া বোয়ালমারি, কাশিয়াবাড়ি সহ আশপাশের গ্রামগুলিতে প্রচুর জমিতে টম্যাটো ও লঙ্কা চাষ হয়। কিন্তু সংরক্ষণের অভাবে ফসলের দাম পান না তাঁরা। বাধ্য হয়ে কম দামে বিক্রি করে দিতে হয়। এমনও অবস্থা হয় টম্যাটো ফলিয়ে গোরুকে খাওয়াতে হচ্ছে। কিংবা ফেলে দিতে হচ্ছে রাস্তায়। পচে যাওয়ায় লঙ্কাও ফেলে দিতে হয়। 
স্থানীয় কৃষক বলরাম রায়, পবিত্রকুমার রায়, নেপাল রায়, নৃপেণ রায় বলেন, বছরের পর বছর লঙ্কা, টম্যাটো চাষ করে লোকসান হওয়ায় এখন ওসব ফসল কমিয়ে দিয়েছি। ভুট্টা চাষ করছি। অনেক আবার চাষের জমি বিক্রি করে দিয়ে টোটো কিনেছেন। টোটো চালিয়ে, দিনমজুরের কাজ করে সংসার চালাচ্ছেন। তাঁদের বক্তব্য, বহুমুখী হিমঘর হওয়ার কথা শুনে অনেক আশা জেগেছিল। শেষপর্যন্ত তা আর না হওয়ায় আমাদের অবস্থা সেই তিমিরেই। 
এসজেডিএ চেয়ারম্যানের অবশ্য আশ্বাস, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশ, কোনও কাজ ফেলে রাখা যাবে না। সেকারণে আগামী সপ্তাহেই আমরা কৃষক ও ব্যবসায়ীদের সঙ্গে বৈঠক করে তাঁদের মতামত শুনব। বিষয়টি নিয়ে প্রশাসনের আধিকারিকদের সঙ্গেও কথা বলেছি। বেরুবাড়িতে বহুমুখী হিমঘর ও টম্যাটো প্রক্রিয়াকরণ কেন্দ্র হবেই।   নিজস্ব চিত্র

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ