Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / রাজ্য

পুলিশ ও বিএসএফ জওয়ানদের ভাইফোঁটা

আপদে বিপদে পাশে থাকে পুলিশ। দেশের সীমান্তে কড়া পাহারা দেয় বিএসএফ

পুলিশ ও বিএসএফ জওয়ানদের ভাইফোঁটা
  • ২৪ অক্টোবর, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, বহরমপুর: আপদে বিপদে পাশে থাকে পুলিশ। দেশের সীমান্তে কড়া পাহারা দেয় বিএসএফ। তাঁদের বেশিরভাগই ভ্রাতৃদ্বিতীয়ায় নিজের বাড়ি থেকে অনেকটা দূরে থাকেন। ফোঁটা না পাওয়ায় তাঁদেরও মন খারাপ থাকে। তাই জেলার বিভিন্ন থানায় পুলিশ ও সীমান্তে কর্তব্যরত জওয়ানদের ভাইফোঁটা দেওয়ার আয়োজন করল চাইল্ড ইন নিড ইনস্টিটিউট। পুলিশ ও বিএসএফের দাদা ও ভাইদের কপালে ফোঁটা দিয়ে মিষ্টিমুখ করাল বোনেরা।

Advertisement

এই স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা পুলিশ ও প্রশাসনের আধিকারিকদের সঙ্গে কাজ করে। এদিন তাদের উদ্যোগে প্রায় ২৫১জন কিশোর-কিশোরী এই ভাইফোঁটা উৎসবে শামিল হয়েছিল। খড়গ্রাম, ভরতপুর, কান্দি, ফরাক্কা, সূতি, জলঙ্গি, সাগরপাড়া থানার আধিকারিকদের ফোঁটা দেওয়া হয়। সেইসঙ্গে বিএসএফের নিমতিতা ১৪৯নম্বর ও জলঙ্গি ১৪৬নম্বর ব্যাটালিয়ন ও আহিরণ, নিমতলা বিট হাউসে ভাইফোঁটার অনুষ্ঠান হয়।
সূতি থানার আইসি সুপ্রিয়রঞ্জন মাঝি বলেন, ফোঁটা নিয়ে সত্যিই খুব আনন্দ পেলাম। ভাইফোঁটার পাশাপশি সামাজিক বার্তাও দেওয়া হল। চাইল্ড হেল্পলাইন নম্বর ১০৯৮ কীভাবে কাজ করে, কিশোরীরা বিপদে পড়লে কীভাবে পুলিশকে সঙ্গে সঙ্গে জানাবে, সেবিষয়ে তাদের অবহিত করা হল।
খড়গ্রামের ওসি সুরজিৎ হালদার বলেন, ফোঁটা পেয়ে খুব ভালো লেগেছে। ওদের উপহার দেওয়ার পাশাপাশি মিষ্টিমুখ করানো হয়েছে। বোনদের সুরক্ষার জন্য সাইবার ক্রাইম, বাল্যবিবাহ বিষয়ে সচেতনতার বার্তা দিলাম। কিশোরী মমতা নন্দী বলল, আধিকারিকরা নিজেদের ভাইবোনকে ছেড়ে আমাদের সুরক্ষার জন্য এখানে আছেন। তাই আমরা থানায় এসে ফোঁটা দিলাম।
বিএসএফ জওয়ানদের ভাইফোঁটা দিয়েছে কিশোরী প্রিয়া সরকার। সে বলে, জওয়ানদের অনেকেরই বহু দূরে বাড়ি। তাঁরা আমাদের রক্ষার জন্য এখানে আছেন। তাঁদের এই অনুষ্ঠানে পেয়ে আমরা খুব খুশি হয়েছি। বিএসএফের ১৪৯নম্বর ব্যাটালিয়নের মেজর দেবনাথ সিংহ বলেন, বহুবছর হয়ে গিয়েছে, নিজের বোনের কাছে আমরা ফোঁটা নিতে পারিনি। এই কিশোরীরা আমাদের সেই অভাব দূর করেছে। আমরা সবসময় তাদের পাশে থাকার অঙ্গীকার করেছি।
১৪৬ নম্বর ব্যাটালিয়নের হরি রামজি কিশোরীদের বলেন, আমরা সীমান্তে পাহারায় আছি তোমাদের জন্য। তোমরা যে কোনও সমস্যায় আমাদের পাশে পাবে। এই অনুষ্ঠান আয়োজনের জন্য তিনি সংস্থাকে ধন্যবাদ জানান।
সংস্থার অ্যাসিস্ট্যান্ট ডিরেক্টর জয়ন্ত চৌধুরী বলেন, আমরা সারাবছর পুলিশ ও বিএসএফের মতো সরকারের নানা বিভাগের সঙ্গে কাজ করি। ভ্রাতৃদ্বিতীয়ায় পুলিশ ও বিএসএফ জওয়ানরা পরিবার থেকে দূরে থাকেন। তাই তাঁদের জন্য এই ভাইফোঁটার আয়োজন করা হয়েছে। • নিজস্ব চিত্র

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ