Bartaman Logo
১৮ আগস্ট, ২০২৬

মহারাষ্ট্র থেকে আওরঙ্গজেবের সমাধি সরানোর দাবি বিজেপির

অবিলম্বে মহারাষ্ট্রের মাটি থেকে আওরঙ্গজেবের সমাধি সরানো হোক। যারা ওই অত্যচারী শাসককে ভালোবাসে, তারা নিজের বাড়িতে ওই সমাধি সাজিয়ে রাখুক।

মহারাষ্ট্র থেকে আওরঙ্গজেবের সমাধি সরানোর দাবি বিজেপির
  • ৫ মার্চ, ২০২৫ ০০:০০
Prefer us on Google
মুম্বই: অবিলম্বে মহারাষ্ট্রের মাটি থেকে আওরঙ্গজেবের সমাধি সরানো হোক। যারা ওই অত্যচারী শাসককে ভালোবাসে, তারা নিজের বাড়িতে ওই সমাধি সাজিয়ে রাখুক। মঙ্গলবার রাজ্যের সপা বিধায়ক আবু আজমিকে কটাক্ষ করে এভাবেই আক্রমণ শানালেন মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন সাংসদ তথা বিজেপি নেত্রী নবনীত রানা। সোমবার আবু আজমি বলেন, আওরঙ্গজেবকে নিয়ে বিকৃত তথ্য প্রকাশ করা হচ্ছে। তিনি নিষ্ঠুর শাসক ছিলেন না। এদিন সেই মন্তব্যের প্রেক্ষিতেই সরব হন বিজেপি নেত্রী।  
Advertisement
সদ্য মুক্তিপ্রাপ্ত ‘ছাভা’ দেশজুড়ে সাড়া ফেলে দিয়েছে। ছত্রপতি শিবাজি মহারাজ ও শম্ভাজির আত্মত্যাগের পাশাপাশি আওরঙ্গজেবের নিষ্ঠুরতাকেও ফুটিয়ে তোলা হয়েছে ওই ছবিতে। যা নিয়ে বিতর্কের অন্ত নেই। এর প্রেক্ষিতেই সোমবার মহারাষ্ট্রের সপা বিধায়ক আবু আজমি বলেন, ‘আওরঙ্গজেব নিষ্ঠুর প্রশাসক ছিলেন না। তিনি দেশে অনেক মন্দিরও নির্মাণ করেছিলেন। বর্তমানে তাঁকে নিয়ে ভুলভাল ইতিহাস ও তথ্য তুলে ধরা হচ্ছে। এরপরই সমালোচনায় সরব হন বিজেপি নেত্রী নবনীত রানা। এক ভিডিও বার্তায় তিনি বলেন, ‘আবু আজমির মতো মানুষের সবার আগে ছাভা দেখা উচিত। বোঝা উচিত মহারাষ্ট্রের রাজা শম্ভাজি মহারাজকে কী নৃশংসভাবে অত্যাচার করেছিলেন আওরঙ্গজেব। মাথায় রাখবেন আপনি যে রাজ্যের বিধানসভার নির্বাচিত প্রতিনিধি, একসময় তার শাসক ছিলেন ছত্রপতি শিবাজি মহারাজ ও ছত্রপতি শম্ভাজি মহারাজ। তাই অবিলম্বে এখান থেকে আওরঙ্গজেবের কবর সরিয়ে ফেলার দাবি জানাচ্ছি। যারা আওরঙ্গজেবকে এত ভালোবাসেন, তাঁরা বাড়িতে আওরঙ্গজেবের সমাধি সাজিয়ে রাখুন।’ 
Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ