ক্যাপ্টেন হিসেবে দৃষ্টান্ত শ্রেয়সের, গুজরাতকে হারাল পাঞ্জাব
নন-স্ট্রাইকারে ৯৭ রানে দাঁড়িয়ে শ্রেয়স আয়ার। শেষ ওভারে গুজরাতের পেসার মহম্মদ সিরাজের দ্বিতীয় বল শশাঙ্ক সিং মিড উইকেটে পাঠালে, পাঞ্জাব অধিনায়ক নিজেই উদ্যোগ নিয়ে দু’রান নেন।

আহমেদাবাদ: নন-স্ট্রাইকারে ৯৭ রানে দাঁড়িয়ে শ্রেয়স আয়ার। শেষ ওভারে গুজরাতের পেসার মহম্মদ সিরাজের দ্বিতীয় বল শশাঙ্ক সিং মিড উইকেটে পাঠালে, পাঞ্জাব অধিনায়ক নিজেই উদ্যোগ নিয়ে দু’রান নেন। পরের চার বলে চারটি বাউন্ডারি! অর্থাত্, সেঞ্চুরি থেকে তিন রান দূরেই আটকে থাকলেন ক্যাপ্টেন। স্ট্রাইকই পেলেন না তিনি। স্বাভাবিকভাবেই বিরতিতে এই নিয়ে সম্প্রচারকারী চ্যানেলে প্রশ্নের মুখে পড়তে হল শশাঙ্ককে। তাঁর জবাব, ‘ক্যাপ্টেন শ্রেয়সই ওর সেঞ্চুরির কথা না ভাবতে আমায় নির্দেশ দেয়। ওর কথাতেই দলের স্বার্থ মাথায় রেখে বাকি ডেলিভারিগুলিতে বড় শট খেলার চেষ্টা করেছি।’
শ্রেয়স যে বড় ব্যাটার সেটা কারওর অজানা নয়। কিন্তু তিনি যে দক্ষ নেতাও, মঙ্গলবার তা আবার প্রমাণিত। নিজের সেঞ্চুরির কথা না ভেবে দলকে আগে রেখে দৃষ্টান্ত স্থাপন করলেন তিনি। অপরাজিত ৯৭ রান সেজন্যই সেঞ্চুরির থেকেও তাত্পর্যপূর্ণ। তাঁর ৪২ বলের ইনিংস সাজানো ৫টি চার ও ৯টি ছক্কায়। সেই সুবাদে গুজরাত টাইটান্সকে ১১ রানে হারিয়ে আইপিএল অভিযান শুরু করল পাঞ্জাব কিংস। টস হেরে প্রথমে ব্যাট করে শ্রেয়সরা তোলেন ৫ উইকেটে ২৪৩। জবাবে গুজরাত থামে ৫ উইকেটে ২৩২ রানে।
শ্রেয়সের এমন ইনিংস দেখে নিশ্চয় হাত কামড়াচ্ছেন কলকাতা নাইট রাইডার্সের কর্ণধার শাহরুখ খান। গতবার আয়ারের নেতৃত্বেই খেতাব জিতেছিল কেকেআর। আর তাঁকেই রিটেইন করা হয়নি! মেগা নিলামে শ্রেয়সকে আইপিএলের ইতিহাসের দ্বিতীয় সর্বাধিক দর ২৬.৭৫ কোটিতে দলে নেয় পাঞ্জাব। মরশুমের প্রথম ম্যাচেই সেই সিদ্ধান্তকে মর্যাদা দিলেন ক্যাপ্টেন। শ্রেয়স আগেই জানিয়েছিলেন, জাতীয় টি-২০ দলে ফেরার লক্ষ্যে তিন নম্বরে ব্যাট করবেন। আর এদিন ক্রিজে এসেই ঝড় তুললেন। মাত্র ২৭ রানে অর্ধশতরান পূর্ণ করেন তিনি। তবে প্রশংসা করতে হবে ওপেনার প্রিয়াংশ আর্যেরও। আইপিএল অভিষেকেই ২৩ বলে ৪৭ রানের ইনিংস উপহার দিলেন দিল্লির বাঁহাতি ব্যাটার। শেষদিকে শ্রেয়সকে যোগ্য সঙ্গত করলেন শশাঙ্ক। তাঁর অপরাজিত ৪৪ রানের ইনিংসে ছিল ৬টি চার ও ২টি ছক্কা। এই দু’জনের দাপটেই আড়াইশোর কাছাকাছি পৌঁছয় পাঞ্জাব।
রানা তাড়া করতে নেমে ঝড় তোলে গুজরাতও। ওপেনিং জুটিতেই ওঠে ৬১ রান। ৩৩ রান করে গিল আউট হলেও সাই সুদর্শন থামেননি। শেষ পর্যন্ত ৫টি চার ও ৬টি ছক্কা সহ ৪১ বলে ৭৪ রানে তিনি অর্শদীপের শিকার হলেও চিন্তা কমেনি পাঞ্জাবের। গুজরাতের জয়ের আশা জিইয়ে ছিল জস বাটলার ও রাদারফোর্ডের (৪৬) ব্যাটে। শেষ পর্যন্ত ভয়ঙ্কর বাটলারকে (৫৪) ফিরিয়ে শিবিরে স্বস্তি আনেন জানসেন। শেষ ওভারে গুজরাতের প্রয়োজন ছিল ২৭ রান। কিন্তু অর্শদীপের আঁটসাঁট বোলিংয়ে হার এড়াতে ব্যর্থ রাদারফোর্ডরা।
related_post
রাশিফল
-
রাশিফল (১৮/০৪/২৫ )
- post_by Admin
- এপ্রিল 19, 2025
অমৃত কথা
-
সন্ন্যাসী
- post_by বর্তমান
- এপ্রিল 19, 2025
এখনকার দর
-
রুপোর দাম (১৮/০৪/২৫)
- post_by Admin
- এপ্রিল 19, 2025
-
ডলার (১৮/০৪/২৫)
- post_by Admin
- এপ্রিল 19, 2025
-
পাউন্ড (১৮/০৪/২৫)
- post_by Admin
- এপ্রিল 19, 2025
-
ইউরো (১৮/০৪/২৫)
- post_by Admin
- এপ্রিল 19, 2025
-
ডলার (১৭/০৪/২৫)
- post_by Admin
- এপ্রিল 19, 2025
-
নিফটি ৫০ (১৭/০৪/২৫)
- post_by Admin
- এপ্রিল 19, 2025