Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / রাজ্য

উত্তরবঙ্গের তিন জেলায় আয়কর হানা

দুই উদ্যোগপতী। একজন বিহার, অপরজন দিল্লির। তাঁদের উত্তরবঙ্গের ফ্ল্যাট, অফিস, গোডাউন ও কারখানায় হানা আয়কর বাহিনীর।

উত্তরবঙ্গের তিন জেলায় আয়কর হানা
  • ৩০ আগস্ট, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, শিলিগুড়ি, সংবাদদাতা, পুরাতন মালদহ ও ইসলামপুর: দুই উদ্যোগপতী। একজন বিহার, অপরজন দিল্লির। তাঁদের উত্তরবঙ্গের ফ্ল্যাট, অফিস, গোডাউন ও কারখানায় হানা আয়কর বাহিনীর। একই সঙ্গে ওই কেন্দ্রীয় বাহিনী উত্তরবঙ্গের এক ব্যবসায়ী ও ঠিকাদারের বাড়িতেও অভিযান চালায়। কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করে শুক্রবার আয়কর বিভাগের অফিসাররা দীর্ঘ ১২ ঘণ্টা ধরে তল্লাশি অভিযান চালান। হিসেব বহির্ভূত সম্পত্তি, আয়কর ফাঁকি সহ বিভিন্ন অনিয়মের অভিযোগে এমন অভিযান বলে খবর। এনিয়ে ব্যাপক আলোড়ন পড়েছে ব্যবসায়ী মহলে। তাঁদের একাংশের বক্তব্য, এযেন অজয় দেবগন অভিনীত হিন্দি ‘রেইড’ সিনেমার টানটান চিত্রনাট্য।

Advertisement

শিলিগুড়ি শহরের খালপাড়ায় একটি আবাসনের পাঁচতলায় ফ্ল্যাটে রয়েছে বিহারের এক উদ্যোগপতির। সেই আবসানের পাশেই তাঁর অফিস ও গুদাম। এদিন সকাল ৬টা নাগাদ ফ্ল্যাটে হানা দেয় আয়কর বিভাগের ৫০ জনের একটি দল। এজন্য আবাসনের সামনে কেন্দ্রীয় বাহিনীর জওয়ানদের মোতায়েন করা হয়। একইভাবে ওই উদ্যোগপতির অফিস ও গুদামেও চলে তল্লাশি অভিযান। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, বিহারের কিষানগঞ্জে ওই উদ্যোগপতির আসল বাড়ি। চা, শপিংমল, রিয়েল এস্টেট সহ একাধিক ব্যবসা রয়েছে তাঁর। তাঁর নামে চা বাগানও রয়েছে। কোটি কোটি টাকার ট্যাক্স ফাঁকি দেওয়ার পাশাপাশি ওই উদ্যোগপতি হিসেব বহির্ভূত সম্পত্তি করেছেন বলে অভিযোগ।
সংশ্লিষ্ট এলাকা শহরের ৯ নম্বর ওয়ার্ডের অধীনে। স্থানীয় কাউন্সিলার তথা পুরসভার বিরোধী দলনেতা অমিত জৈন বলেন, এখানকার ফ্ল্যাট ও গুদামে কেন্দ্রীয় সরকারের আয়কর বিভাগা হানা দিয়েছে বলে শুনেছি। এব্যাপারে আইন আইনের পথে চলবে। এদিন দিনভর চেষ্টা করেও অভিযুক্ত উদ্যোগপতির সঙ্গে যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি। আয়কর বিভাগের অফিসাররা অবশ্য এব্যাপারে কোনও মন্তব্য করতে চাননি।
এদিন মালদহের গাজোল শিল্পতালুকে একটি ভুট্টা প্রক্রিয়াকরণ ফ্যাক্টরিতে আচমকা হানা দেয় আয়কর বিভাগ। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, ওই কারখানার মালিক দিল্লির। আয়কর বিভাগের অফিসাররা কারখানায় প্রবেশের পরই  মূল গেট বন্ধ করে দেওয়া হয়। মোতায়েন করা হয় কেন্দ্রীয় বাহিনী। এই খবর চাউর হতেই ঘটনাস্থলে যায় গাজোল থানার পুলিস। তারা আয়কর বিভাগের অফিসারদের সঙ্গে কথা বলার পর সেখান থেকে ফিরে যান। কারখানার কর্মীদের জিজ্ঞাসাবাদের পাশাপাশি সংস্থার একাধিক ফাইল, নথি, কম্পিউটার খতিয়ে দেখেন আয়কর বিভাগের অফিসাররা। মালদহ ইন্ডাস্ট্রিয়াল চেম্বার অফ কমার্সের সভাপতি সৌরভ টেকরিওয়াল বলেন, ওই ফ্যাক্টরিতে আয়কর বিভাগা হানা দিয়েছে বলে শুনেছি। এর চাইতে বেশিকিছু বলা সম্ভব নয়।
এদিকে, উত্তর দিনাজপুরের ডালখোলায় মাখনা রপ্তানিকারক কমল কেডিয়ার অফিসে অভিযান চালায় আয়কর বিভাগ। মিঠাপুরে তাঁর অফিস। দেশের বিভিন্ন প্রান্তে তাঁর অফিস। কমল কেডিয়া বলেন, শুধু ডালখোলা নয়, আমার অন্যান্য অফিসেও আয়কর বিভাগের অফিসাররা গিয়েছেন। ফাইলপত্র খতিয়ে দেখছেন। তবে আমি সরকারি নিয়ম মেনে ব্যবসা করছি। এদিকে, এদিন পাঞ্জিপাড়ার ঠিকদার মহম্মদ জাইদুলের অফিসেও আয়কর বিভাগ অভিযান চালিয়েছে।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ