Bartaman Logo
২৬ জুলাই, ২০২৬

সুপ্রিম কোর্টে বিচারাধীন মামলা শুনতে পারবে না হাইকোর্ট: প্রধান বিচারপতি

সুপ্রিম কোর্টে মামলা বিচারাধীন। তার মধ্যে কীভাবে একই মামলার শুনানির উদ্যোগ নিতে পারে কলকাতা হাইকোর্ট? বৃহস্পতিবার ওবিসি সংরক্ষণ মামলার শুনানিতে এমনই মন্তব্য করলেন দেশের প্রধান বিচারপতি বি আর গাভাই।

সুপ্রিম কোর্টে বিচারাধীন মামলা শুনতে পারবে না হাইকোর্ট: প্রধান বিচারপতি
  • ৭ নভেম্বর, ২০২৫ ১৬:১১
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: সুপ্রিম কোর্টে মামলা বিচারাধীন। তার মধ্যে কীভাবে একই মামলার শুনানির উদ্যোগ নিতে পারে কলকাতা হাইকোর্ট? বৃহস্পতিবার ওবিসি সংরক্ষণ মামলার শুনানিতে এমনই মন্তব্য করলেন দেশের প্রধান বিচারপতি বি আর গাভাই। জানিয়ে দিলেন, সুপ্রিম কোর্টে এই মামলার শুনানি শেষ না হওয়া পর্যন্ত রাজ্যের ওবিসি সংরক্ষণ সংক্রান্ত কোনও মামলার শুনানি কলকাতা হাইকোর্ট করতে পারবে না। আগামী ৯ ডিসেম্বর সুপ্রিম কোর্টে বাংলার ওবিসি মামলা শুনানির জন্য তালিকাবদ্ধ হয়েছে। 

Advertisement

গত বছরের এপ্রিল মাসে ২০১০ সালের পরের সমস্ত ওবিসি সংক্রান্ত শংসাপত্র বাতিল করার নির্দেশ দিয়েছিল কলকাতা হাইকোর্ট। সেই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে পশ্চিমবঙ্গ সরকার সুপ্রিম কোর্টে এলে স্থগিতাদেশ মেলে। সেই থেকে মামলা চলছে। তবে এরই মধ্যে আগামী ১৮ নভেম্বর কলকাতা হাইকোর্টে এ সংক্রান্ত একটি মামলার শুনানি হওয়ার কথা। বৃহস্পতিবার সুপ্রিম কোর্টে প্রধান বিচারপতির বেঞ্চে তা উল্লেখ করেন রাজ্যের আইনজীবী কপিল সিবাল। তা শুনেই বিস্ময় প্রকাশ করেন প্রধান বিচারপতি। জানিয়ে দেন, সুপ্রিম কোর্টে মামলা শেষ না হওয়া পর্যন্ত হাইকোর্ট তা শুনতে পারবে না।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ