Bartaman Logo
৬ জুলাই, ২০২৬

জ্ঞানেশ কুমার বিদেশে, পিছিয়ে গেল সংসদীয় কমিটির বৈঠক

এসআইআর বিতর্কে মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারকে সংসদীয় কমিটিতে ডাকার কথা থাকলেও তা আপাতত পিছিয়ে দেওয়া হল। আজ বৃহস্পতিবার ডাকা হয়েছিল তাঁকে।

জ্ঞানেশ কুমার বিদেশে, পিছিয়ে গেল সংসদীয় কমিটির বৈঠক
  • ৪ ডিসেম্বর, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: এসআইআর বিতর্কে মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারকে সংসদীয় কমিটিতে ডাকার কথা থাকলেও তা আপাতত পিছিয়ে দেওয়া হল। আজ বৃহস্পতিবার ডাকা হয়েছিল তাঁকে। কিন্তু জ্ঞানেশ কুমার রয়েছেন সুইডেনে। তাই আজ সংসদীয় কমিটি বৈঠকটি পিছিয়ে আগামী ১০ তারিখ করে দিয়েছে। আগামী মঙ্গলবার বিকেলে ডাকা হয়েছে। এক দেশ এক নির্বাচন সংক্রান্ত সংবিধান সংশোধন বিলের সংসদীয় যৌথ কমিটির বৈঠকেই কমিশনকে হাজির হতে হবে। 

Advertisement

যদিও কমিশন সূত্রে খবর, মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমার বৈঠক এড়াতেও পারেন। পরিবর্তে কমিশনের কোনও প্রতিনিধিকে পাঠানো হতে পারে। বৈঠকের বিষয় এক দেশ এক নির্বাচন হলেও তৃণমূল বা কংগ্রেসের মতো বিরোধীরা যে এসআইআর এবং ভোট চুরির প্রসঙ্গ তুলবে, তা বলাই বাহুল্য। তারই মধ্যে জ্ঞানেশ কুমারকে পদচ্যূত করতে ইমপিচমেন্ট মোশন আনারও ভাবনাচিন্তা শুরু হয়েছে মোদি বিরোধী শিবিরে। ইমপিচমেন্ট মোশন কীভাবে আনা হবে, তা গৃহীত হলে বিরোধীদের যথেষ্ট সংখ্যা আছে কি না, তার হিসেব নিকেশ চলছে। 
মূলত উদ্ধবপন্থী শিবসেনা এই উদ্যোগ নিয়েছে। তবে কংগ্রেস এখনও আগ্রহী নয়। গত আগস্ট মাসেও জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে ইমপিচমেন্ট মোশন আনার পরিকল্পনা করেছিল বিরোধীরা। প্রস্তুতিও নেওয়া হয়ে গিয়েছিল। তবে বাদল অধিবেশন শেষ হতে মাত্র দুদিন বাকি থাকায় তা আর কার্যকর করা যায়নি। তাই ফের চলতি  শীতকালীন অধিবেশনে ভাবনাচিন্তা চলছে। 

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ