Bartaman Logo
২৩ আগস্ট, ২০২৬
বর্তমান / বিদেশ

ভারতীয় পণ্যে ১০০% শুল্ক চাপানোর হুমকি  ডোনাল্ড ট্রাম্পের

শপথ নিতে এখনও একমাস বাকি। তার আগে ভারতের শুল্ক নীতি নিয়ে ফের সুর চড়ালেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। হুমকি দিলেন ভারতীয় পণ্যে ১০০ শতাংশ শুল্ক চাপানোর।

ভারতীয় পণ্যে ১০০% শুল্ক চাপানোর হুমকি  ডোনাল্ড ট্রাম্পের
  • ১৯ ডিসেম্বর, ২০২৪ ০০:০০
Prefer us on Google
ওয়াশিংটন: শপথ নিতে এখনও একমাস বাকি। তার আগে ভারতের শুল্ক নীতি নিয়ে ফের সুর চড়ালেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। হুমকি দিলেন ভারতীয় পণ্যে ১০০ শতাংশ শুল্ক চাপানোর।
Advertisement
ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ইলেক্ট ট্রাম্পের সম্পর্ক কারও অজানা নয়। আগামী দিনে ভারত-মার্কিন সুসম্পর্ক আরও বজায় থাকবে বলে আশাপ্রকাশ করেছেন তিনি। একইসঙ্গে গোপন করেননি ভারতের শুল্ক নীতি সম্পর্কে নিজের ক্ষোভ। ট্রাম্পের অভিযোগ, ভারত সহ নানা দেশ মার্কিন পণ্যে চড়া শুল্ক চাপায়। এই সমস্ত দেশের উপরে ওই একই হারে শুল্ক চাপানোর ভাবনা আছে তাঁর।
সোমবার সাংবাদিকদের ট্রাম্প বলেন, ‘ওরা আমাদের উপরে কর চাপালে আমরাও একই হারে কর বসানোর পথে হাঁটব। আমরা ওদের কর দেবো এবং ওরাও আমাদের কর দেবে। প্রায় আমাদের প্রায় সমস্ত পণ্যে কর আরোপ করে। অথচ আমাদের তরফে কোনও কর নেওয়া হয় না।’
পারস্পরিক বাণিজ্যের ক্ষেত্রে ‘স্বচ্ছতাই মূল চাবিকাঠি’ বলে মনে করিয়ে দিয়েছেন ট্রাম্প। তিনি বলেন, ‘পারস্পরিক শব্দটি খুব গুরুত্বপূর্ণ। ভারত আমাদের উপরে ১০০ শতাংশ কর চাপাতে পারলে আমরা কি তাদের উপরে একই হারে কর চাপাতে পারি না? মনে রাখতে হবে, ওরা বাইসাইকেল পাঠাচ্ছে এবং আমরাও বাইসাইকেল পাঠাচ্ছি।’
Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ