Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / রাজ্য

আরামবাগে ডাম্পিং গ্রাউন্ড তৈরিতে বাধা 

আরামবাগে ডাম্পিং গ্রাউন্ড তৈরিতে বাধা 
  • ৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ ০০:০০
Prefer us on Google
নিজস্ব প্রতিনিধি, আরামবাগ: বর্জ্য ব্যবস্থাপনা প্রকল্পের জন্য ডাম্পিং গ্রাউন্ড তৈরি ঘিরে জটিলতা তৈরি হয়েছে আরামবাগ পুরসভা এলাকায়। আরামবাগের চাঁদুর ফরেস্ট সংলগ্ন দৌলতপুর এলাকায় দ্বারকেশ্বর নদীর ধারে ডাম্পিং গ্রাউন্ড তৈরির পরিকল্পনা নিয়েছে পুরসভা। তারজন্য সেখানের কিছু জমি চিহ্নিত করে খুঁটিও পোঁতা হয়। স্থানীয় বাসিন্দারা সেই খবর জানতে পেরে এদিন সেখানে জড়ো হয়ে বিক্ষোভ দেখায়। পাশাপাশি খুঁটিগুলিও উপড়ে ফেলে তারা। ঘটনায় এলাকায় ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। 
Advertisement
আরামবাগ পুরসভার চেয়ারম্যান সমীর ভাণ্ডারি বলেন, ডাম্পিং গ্রাউন্ড প্রয়োজন আরামবাগে। এরজন্য দীর্ঘদিন ধরে প্রক্রিয়া চলছে। প্রকল্পটি হলে অনেকের কর্মসংস্থানও হবে। সেইজন্য দৌলতপুর এলাকায় সরকারি জমি দেখে খুঁটি পোঁতা হয়। প্রায় ছয় বিঘা জমিতে এই প্রকল্প করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। তবে চাষিরা না চাইলে তা হবে না। বিষয়টি নিয়ে আলোচনা চলছে। 
বিক্ষোভকারী চাষিদের মধ্যে শেখ হায়দার আলি, শেখ নজরুল ইসলাম বলেন, আমরা দীর্ঘদিন ধরে এই জমিগুলিতে চাষ করছি। এই চাষ থেকেই আমাদের এলাকার চাষিদের সংসার চলে। এখানে জঞ্জাল ফেলা হলে আমরা কোথায় যাব? তাই আমরা চাই অন্য কোনও জায়গায় এই প্রকল্প করা হোক। 
পুরসভার এই সিদ্ধান্তকে কটাক্ষ করেছে বিজেপি। গেরুয়া শিবিরের আরামবাগ সাংগঠনিক জেলার সভাপতি বিমান ঘোষ বলেন, ডাম্পিং গ্রাউন্ড করার আগে এলাকার চাষিদের সঙ্গে আলোচনা করা উচিত ছিল। চাষিদের ক্ষতি করে কিছু করা যায় না। 
চাষিদের দাবি, ওই জমিগুলিতে আলু, ধান, পাট, তিল, বাদাম সহ বিভিন্ন ফসলের চাষ হয়। বর্তমানে সেখানে আলু চাষ করা হয়েছে। আলু ওঠার পর ওখানে অনেকেই বাদাম চাষ করবেন বলে ঠিক করেছেন। চাষিদের দাবি, যে জমিগুলির উপর এই প্রকল্প হবে, তার পাশাপাশি জমিগুলিও কমবেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবে। তাই কৃষিজমি ছেড়ে অন্য জায়গায় এই প্রকল্প গড়ার দাবিতে সরব হয়েছেন চাষিরা। - নিজস্ব চিত্র
Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ