Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / রাজ্য

এবার মেধা তালিকায় মালদহের সেরা সাত, উচ্ছ্বসিত মালদহের শিক্ষা মহল

এবার মেধা তালিকায় মালদহের সেরা সাত, উচ্ছ্বসিত মালদহের শিক্ষা মহল
  • ৩ মে, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি ও সংবাদদাতা মালদহ: শতাংশের নিরিখে গত বছরের তুলনায় সাফল্যের হার নামমাত্র হ্রাস পেলেও মাধ্যমিকের মেধা তালিকায় এবার উল্লেখযোগ্য উপস্থিতি মালদহের। স্বভাবতই খুশির হাওয়া জেলার শিক্ষা মহলে। মেধা তালিকায় স্থানাধিকারীদের মতোই উচ্ছ্বসিত তাদের শিক্ষক শিক্ষিকা এবং বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। এবছর মাধ্যমিক পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস ও দেদার নকলের মতো অভিশাপ দীর্ঘদিন বাদে কাটিয়ে উঠেছিল মালদহ। এবার মাধ্যমিকের ফলেও গত বছরের সাফল্যকে ছাপিয়ে গেল আম-রেশম-রসকদম্বের জেলা। 

Advertisement

এবছর মাধ্যমিকের মেধা তালিকায় স্থান পেয়েছে মালদহের সাত কৃতী ছাত্রছাত্রী। গত বছর সংখ্যাটি ছিল ছ’জন। তবে গত বছরের তুলনায় সার্বিক সাফল্য ০.৮৫ শতাংশ হ্রাস পেয়েছে। গত বছর মালদহে মাধ্যমিকে সফল হয়েছিল ৭৯ শতাংশ পরীক্ষার্থী। এবার সেই হার কমে দাঁড়িয়েছে ৭৮.১৫ শতাংশ। 
সাফল্যের বিচারে সবার আগে রয়েছে মালদহ রামকৃষ্ণ মিশন বিবেকানন্দ বিদ্যামন্দির। এই স্কুলের অনুভব বিশ্বাস ৬৯৪ নম্বর পেয়ে রাজ্যে দ্বিতীয় স্থান দখল করেছে। তার সহপাঠী অরিত্র সাহা ৬৮৮ নম্বর পেয়ে মাধ্যমিকের মেধা তালিকায় অষ্টম স্থান পেয়েছে। তারই সঙ্গে যুগ্মভাবে অষ্টম স্থান দখল করেছে রামকৃষ্ণ মিশন বিবেকানন্দ বিদ্যামন্দিরের ছাত্র সৃজন প্রামাণিক। এই তিন জন ছাড়াও মালদহ রামকৃষ্ণ মিশন পরিচালিত এই স্কুলের ছাত্রদের মাধ্যমিকে সার্বিক সাফল্য চোখ ধাঁধিয়ে দেওয়ার মতোই। তবে শুধু জেলা সদর ইংলিশবাজারই নয়, উল্লেখযোগ্য ভালো ফল করেছে মালদহের কালিয়াচক-১ ব্লকের মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীরাও। এই ব্লকের যদুপুর এলাকার একটি বেসরকারি স্কুলের ছাত্র মহম্মদ ইনজামাম উল হক ৬৮৮ নম্বর পেয়ে রাজ্যে অষ্টম স্থান অধিকার করেছে। 
কালিয়াচকের মোজামপুর বালিকা বিদ্যালয়ের মাধ্যমিক পরীক্ষার্থী আমিনা বানু ৬৮৬ নম্বর পেয়ে রাজ্যে দশম স্থান অধিকার করেছে। তারই সঙ্গে কালিয়াচকের আরেক কৃতী ছাত্র উবাই সাদাফ রাজ্যে দশম স্থান দখল করেছে। সাদাফ কালিয়াচকের সুজাপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের ছাত্র। মেধা তালিকায় রয়েছে মালদহের রতুয়া-২ ব্লকের বাসিন্দা জয়েনপুর হাই স্কুলের ছাত্র আসিফ মেহবুবও। ৬৮৮ নম্বর পেয়ে অষ্টম স্থান দখল করেছে সে। মাধ্যমিকে প্রথম দশের মধ্যে থাকা মালদহের সাত কৃতী পড়ুয়াই জানিয়েছেন নিবিড় মনোযোগের সঙ্গে লেখাপড়া, নিতান্ত প্রয়োজন ছাড়া মোবাইল ফোন এড়িয়ে চলা এবং মানসিক চাপ পরিহার করাই তাঁদের সাফল্যের পিছনে অন্যতম কারণ। মাধ্যমিকে জেলার ছাত্রছাত্রীদের এই সাফল্যে খুশি জেলা বিদ্যালয় পরিদর্শক (মাধ্যমিক) বাণীব্রত দাস। তিনি বলেন, মালদহের ছাত্রছাত্রীদের এই সাফল্যে আমরা শিক্ষা আধিকারিকরাও গর্বিত। মেধা তালিকায় থাকা কৃতীদের অভিনন্দন জানিয়ে এদিন ফোন করেন কেন্দ্রীয় শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার, জেলাশাসক নীতিন সিঙ্ঘানিয়া প্রমুখ। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের পক্ষ থেকে কৃতীদের অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা বার্তা পৌঁছে দেওয়া হয় জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা দপ্তরের আধিকারিকদের মাধ্যমে।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ