জিএসটি রেজিস্ট্রেশন: হেনস্তা চলছে এখনও, মানছে কেন্দ্র সরকারই
জিএসটি রেজিস্ট্রেশনের জন্য আবেদন করলে সর্বাধিক সাতটি কাজের দিনের মধ্যেই তা মঞ্জুর করতে হবে। অকারণে অপ্রয়োজনীয় নথি চেয়ে সাধারণ ব্যবসায়ীদের হেনস্তা করা যাবে না।

বর্তমান ওয়েবডেস্ক
এপ্রিল ২২, ২০২৫
নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: জিএসটি রেজিস্ট্রেশনের জন্য আবেদন করলে সর্বাধিক সাতটি কাজের দিনের মধ্যেই তা মঞ্জুর করতে হবে। অকারণে অপ্রয়োজনীয় নথি চেয়ে সাধারণ ব্যবসায়ীদের হেনস্তা করা যাবে না। সম্প্রতি এই নির্দেশিকা জারি করেছে সেন্ট্রাল বোর্ড অব ইনডাইরেক্ট ট্যাক্সেস অ্যান্ড কাস্টমস (সিবিআইসি)। তাদের এই নির্দেশিকা ফের বুঝিয়ে দিল, জিএসটি ব্যবস্থায় অস্বচ্ছতা ও দুর্নীতি এখনও কাটিয়ে ওঠা যায়নি। কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে ব্যবসার পথ সহজ করা বা ইজ অব ডুইং বিজেনেসের কথা সরকার বললেও ইনস্পেক্টররাজ যে সেই তিমিরেই রয়ে গিয়েছে, তা বোঝাল কেন্দ্রীয় নির্দেশিকাই।
সিবিআইসি জানিয়েছে, অফিসারদের একাংশ জিএসটি রেজিস্ট্রেশনের ক্ষেত্রে এমন কিছু নথি চেয়ে বসছেন, যেগুলির কোনও প্রয়োজন নেই। এমনকী কিছু মনগড়া তথ্য চাওয়া হচ্ছে, যেগুলির দরকার নেই। কী নথি দরকার, তার তালিকা ফের স্পষ্ট করে নির্দেশিকায় জানিয়েছে কেন্দ্রীয় সংস্থাটি। তারা জানিয়েছে, গোটা প্রক্রিয়া সারতে হবে অনলাইনে। কাগুজে নথি বা ‘হার্ড কপি’ চাওয়ার কোনও জায়গা নেই এক্ষেত্রে।
কোন কোন নথি অনলাইনে দিতে হবে, নির্দেশিকায় তা স্পষ্ট করে জানিয়েছে সিবিআইসি। উদাহরণ, ব্যবসার ঠিকানার প্রমাণ দিতে বিদ্যুতের বিল, সম্পত্তি করের রসিদ, পুরসভার নথি, জল করের রসিদ বা সমগোত্রীয় কোনও সরকারি নথির মধ্যে যেকোনও একটির তথ্য দিলেই হবে। ভাড়া নেওয়া জায়গা হলে, ঠিকানার প্রমাণের পাশাপাশি ভাড়ার চুক্তির রসিদ দিলেই হবে। পার্টনারশিপ ব্যবসা হলে তার ডিড সংক্রান্ত তথ্য দিতে হবে। অনেক ক্ষেত্রেই এরই সঙ্গে ট্রেড লাইসেন্স, এমএসএমই সংস্থা হিসেবে প্রয়োজনীয় সার্টিফিকেট, কেন্দ্রীয় সরকারের উদ্যম পোর্টালে নাম নথিভুক্তিকরণ সংক্রান্ত নথি, শপ এস্টাবলিশমেন্ট সার্টিফিকেটের মতো নানা নথি চাওয়া হচ্ছে, যার আদৌ কোনও প্রয়োজন নেই বলে জানিয়েছে সিবিআইসি। এমনকী আবেদনকারীর বসবাসের ঠিকানা চাওয়ারও কোনও প্রয়োজন নেই।
যেসব তথ্য অনলাইনে চাওয়া হচ্ছে, সেগুলি যথাযথ কি না, তা সুষ্ঠুভাবে যাচাই করতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে কেন্দ্রীয় সংস্থাটির তরফে। যেমন, জমি রেজিস্ট্রেশন অফিস, বিদ্যুৎ বণ্টন সংস্থা, পুরসভা বা পঞ্চায়েতের তরফে তথ্য যাচাই করতে হবে। এখন জিএসটি রেজিস্ট্রেশনে আধার যাচাই করা হয়। যদি আধার যাচাইয়ের পরও দেখা যায় দপ্তরের নিজস্ব ‘প্যারামিটার’ অনুযায়ী আবেদনে কিছু সন্দেহজনক বিষয় রয়েছে, তাহলে সরেজমিনে নির্দিষ্ট ঠিকানায় পৌঁছে তথ্য যাচাই করা যেতে পারে। এক্ষেত্রে রেজিস্ট্রেশন দেওয়ার সর্বোচ্চ সীমা ৩০ দিন।
tags
related_post
রাশিফল
-
রাশিফল (২০/০৫/২৫)
- post_by Admin
- মে 20, 2025
-
আজকের রাশিফল (২১/০৫/২৫)
- post_by Admin
- মে 21, 2025
অমৃত কথা
-
ডাক
- post_by বর্তমান
- মে 21, 2025
এখনকার দর
-
নিফটি ব্যাঙ্ক (২০/০৫/২৫)
- post_by Admin
- মে 20, 2025
-
নিফটি ৫০ (২০/০৫/২৫)
- post_by Admin
- মে 20, 2025
-
ইউরো (২১/০৫/২৫)
- post_by Admin
- মে 21, 2025
-
পাউন্ড (২১/০৫/২৫)
- post_by Admin
- মে 21, 2025
-
ডলার (২১/০৫/২৫)
- post_by Admin
- মে 21, 2025
-
রূপোর দাম (২০/০৫/২৫)
- post_by Admin
- মে 20, 2025
-
সোনার দাম (২০/০৫/২৫)
- post_by Admin
- মে 20, 2025
-
সোনার দাম (২১/০৫/২৫)
- post_by Admin
- মে 21, 2025
-
রুপোর দাম (২১/০৫/২৫)
- post_by Admin
- মে 21, 2025
-
ডলার (২০/০৫/২৫)
- post_by Admin
- মে 21, 2025
-
পাউন্ড (২০/০৫/২৫)
- post_by Admin
- মে 20, 2025
-
ইউরো (২০/০৫/২৫)
- post_by Admin
- মে 20, 2025