Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / রাজ্য

আপনারা বাংলায় ফিরুন, সন্তানদের খাদ্য, স্বাস্থ্য ও শিক্ষার দায়িত্ব রাজ্যের, ভিনরাজ্যে কর্মরত পরিযায়ী শ্রমিকদের আহ্বান মমতার

বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতে বাংলাভাষী পরিযায়ী শ্রমিকদের উপর নির্যাতনের অভিযোগ উঠছে। কখনও পুলিস আটকে রেখে হেনস্তা করছে। আবার কখনও সরাসরি বাংলাদেশে পুশব্যাক করে দেওয়া হচ্ছে।

আপনারা বাংলায় ফিরুন, সন্তানদের খাদ্য, স্বাস্থ্য ও শিক্ষার দায়িত্ব রাজ্যের, ভিনরাজ্যে কর্মরত পরিযায়ী শ্রমিকদের আহ্বান মমতার
  • ২৯ জুলাই, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিতা‌ই সাহা  বোলপুর

Advertisement

বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতে বাংলাভাষী পরিযায়ী শ্রমিকদের উপর নির্যাতনের অভিযোগ উঠছে। কখনও পুলিস আটকে রেখে হেনস্তা করছে। আবার কখনও সরাসরি বাংলাদেশে পুশব্যাক করে দেওয়া হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে এবার ভিনরাজ্যে কর্মরত পরিযায়ী শ্রমিকদের পাশে দাঁড়িয়ে বাংলায় ফিরিয়ে আনার বার্তা দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তবে পরিযায়ী শ্রমিকদের ফিরিয়ে এনেই দায় সারতে চায় না সরকার। তাঁদের জন্য কর্মসংস্থানের পাশাপাশি রেশন ও শিশুদের শিক্ষার বন্দোবস্তও করে দেওয়া হবে বলে আশ্বস্ত করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সোমবার বোলপুরে প্রশাসনিক বৈঠকে তিনি বলেন, যাঁরা আসতে চান তাঁদের ফিরিয়ে আনা হবে। থাকার জায়গা না থাকলে ক্যাম্প করে দেব। শিবির করে রেশন কার্ড, স্বাস্থ্যসাথী কার্ড করে দেওয়া হবে। সকলকে কর্মশ্রী প্রকল্পের মাধ্যমে কাজের ব্যবস্থা করে দেব। তাঁদের জবকার্ড করে দেওয়া হবে।  ভিনরাজ্যে কাজ করা বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকদের উপর লাগাতার নির্যাতনের ঘটনার প্রতিবাদে শুরু থেকেই সুর চড়িয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। সোমবার বোলপুরে প্রশাসনিক বৈঠকে রাজ্যসভার সাংসদ সামিরুল ইসলাম ও মন্ত্রী মলয় ঘটককে বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের এরাজ্যে ফিরিয়ে আনার ব্যবস্থা করার নির্দেশ দেন। মুখ্যসচিবের সঙ্গে আলোচনায় বসতেও বলেন তিনি। ভিনরাজ্যে কর্মরত মহিলা ও শিশুদের উপর নির্যাতন নিয়েও উষ্মা প্রকাশ করেন মুখ্যমন্ত্রী। এদিন মুখ্যমন্ত্রী বলেন, দলিত ও তফসিলিদের উপর অত্যাচার হচ্ছে। তাঁদের পাশে দাঁড়াতে হবে। একটা প্রকল্প তৈরি করা হোক। যাঁরা আসতে চান তাঁদের ফিরিয়ে আনার ব্যবস্থা আমরা করব। আমরা কারও কাছে ভিক্ষে চাইব না। পরিযায়ী শ্রমিকদের উদ্দেশে মমতার বার্তা, দালালদের সাহায্য নিয়ে বাইরে গিয়ে কাজ করার দরকার নেই। পরিযায়ী শ্রমিকদের উপর অত্যাচার হলে দালালরা থাকে না। পালিয়ে যায়।
ভাষা আন্দোলনের মিছিলের পর জামবনী মোড়ে পথসভায় পরিযায়ী শ্রমিকদের রাজ্যে ফিরে আসার আহ্বান জানান মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বিজেপি শাসিত একাধিক রাজ্যের নাম করে মমতার বার্তা, যাঁরা বাইরে অত্যাচারিত হচ্ছেন ফিরে আসুন। পুলিসের হেল্পলাইন নম্বর দেওয়া আছে। আমরা নিয়ে আসব। রাজ্য পরিযায়ী কল্যাণ সমিতি সমিতির চেয়ারম্যান পদে রয়েছেন রাজ্যসভার সাংসদ সামিরুল। সামিরুলের কাঁধে গুরুদায়িত্ব তুলে দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। তাঁর উদ্দেশে প্রশাসনিক সভায় মুখ্যমন্ত্রী বলেন, সামিরুল ওঁদের ফেরানোর ব্যবস্থা করো। আজ, আগামী কালের মধ্যে সিএসের সঙ্গে বৈঠক করে স্কিম তৈরি করো। 
প্রসঙ্গত, করোনা মহামারীর সময় ভিনরাজ্যে কাজ করা বাংলার বহু পরিযায়ী শ্রমিকদের ফিরিয়ে আনা হয়েছিল। রাজ্য সরকার তাঁদের ফিরিয়ে এনে রেশন সহ একাধিক প্রকল্পের সুবিধা দেওয়ার বন্দোবস্ত করে দিয়েছিল। এবার বিজেপি শাসিত রাজ্যে অত্যাচারিত পরিযায়ী শ্রমিকদের ফিরিয়ে আনার ক্ষেত্রেও একই ভূমিকা নিতে চলেছে রাজ্য সরকার।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ