Bartaman Logo
৩০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / কলকাতা

ভোগান্তি কমাতে সমস্ত পুরসভাকেই দিতে হবে জন্ম শংসাপত্রের কপি: ববি

কলকাতা পুরসভার মতো রাজ্যের অন্যান্য পুরসভাকেও নাগরিক স্বার্থে জন্ম-মৃত্যুর শংসাপত্রের ‘ডুপ্লিকেট’ কপি দিতে যথাযথ পদক্ষেপ করতে হবে।

ভোগান্তি কমাতে সমস্ত পুরসভাকেই দিতে হবে জন্ম শংসাপত্রের কপি: ববি
  • ৬ ডিসেম্বর, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: কলকাতা পুরসভার মতো রাজ্যের অন্যান্য পুরসভাকেও নাগরিক স্বার্থে জন্ম-মৃত্যুর শংসাপত্রের ‘ডুপ্লিকেট’ কপি দিতে যথাযথ পদক্ষেপ করতে হবে। কমাতে হবে নাগরিক দুর্ভোগ। তাই পুর ও নগরোয়ন্নন মন্ত্রী হিসেবে এমনই নির্দেশ দিয়েছেন ফিরহাদ হাকিম। শুক্রবার তিনি বলেন, যদি কেউ বার্থ সার্টিফিকেট চায়, রেকর্ডে থাকলে তাঁকে তা দিতেই হবে। এটা আইনে রয়েছে। শীঘ্রই সমস্ত পুরসভার জন্য একটি বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হবে। 

Advertisement

চলতি এসআইআর পর্বে কলকাতা পুরসভায় জন্ম সার্টিফিকেটের কপি পেতে হিড়িক পড়ে গিয়েছে। জেলা থেকেও সেই ধরনের সমস্যরা কথা উঠে আসছে। তাই ফিরহাদের নির্দেশ, এই অবস্থায় অন্যান্য পুরসভাকেও মানুষকে যতটা সম্ভব সহযোগিতা করতে হবে। কেউ জন্ম শংসাপত্রের কপি নিতে এলে যেন খালি হাতে ফিরতে না হয়, তা নিশ্চিত করতে হবে। মেয়র জানিয়েছেন, কলকাতা পুরসভার হোয়াটসঅ্যাপে (বট) জন্ম-মৃত্যুর শংসাপত্রের আবেদনের জন্য এক-একটি স্লটে বুকিংয়ের সংখ্যা বাড়ানো হয়েছে। ইতিমধ্যে তা বাড়িয়ে রোজ ২৪০টি করা হয়েছে। এক সপ্তাহের মধ্যে তা আরও বাড়িয়ে ৬০০টি করতে বলেছেন ফিরহাদ।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ