Bartaman Logo
৯ জুন, ২০২৬
বর্তমান / ব্যবসা

মাছ উৎপাদনে সর্বকালীন রেকর্ড গড়েও রাজ্যে দ্বিতীয় স্থানেই দক্ষিণ ২৪ পরগনা, চমকপ্রদ উত্থানে প্রথম উত্তর ২৪ পরগনা

মাছ উৎপাদনে সর্বকালীন রেকর্ড গড়ল দক্ষিণ ২৪ পরগনা। ২০২৪-২৫ সালে এই জেলায় ৪.২২ লক্ষ মেট্রিক টন মাছ উৎপাদিত হয়েছে।

মাছ উৎপাদনে সর্বকালীন রেকর্ড গড়েও রাজ্যে দ্বিতীয় স্থানেই দক্ষিণ ২৪ পরগনা, চমকপ্রদ উত্থানে প্রথম উত্তর ২৪ পরগনা
  • ২০ অক্টোবর, ২০২৫ ১৭:১০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, দক্ষিণ ২৪ পরগনা: মাছ উৎপাদনে সর্বকালীন রেকর্ড গড়ল দক্ষিণ ২৪ পরগনা। ২০২৪-২৫ সালে এই জেলায় ৪.২২ লক্ষ মেট্রিক টন মাছ উৎপাদিত হয়েছে। ব্যক্তিগত উদ্যোগে মাছ চাষের জন্য এবার বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছিল জেলা মৎস্য বিভাগ। বেশি করে ট্যাংরা, তেলাপিয়া, পাঙ্গাস মাছ চাষ করতেও উৎসাহ দেওয়া হয়েছিল। এই মাছগুলি যেমন দ্রুত বড় হয়, তেমনই প্রজননের সাহায্যে সংখ্যায় বাড়ে। যা উৎপাদন বৃদ্ধিতে সাহায্য করেছে। এছাড়া, সামুদ্রিক মাছের পরিমাণও আগের থেকে বেড়েছে।

Advertisement

মাছ উৎপাদনে গত কয়েক বছর ধরেই দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে এই জেলা। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি। এতদিন তিন লক্ষ মেট্রিক টনের আশেপাশে থাকত জেলার মোট মাছ উৎপাদনের পরিমাণ। কিন্তু এবারই প্রথম তারা চার লক্ষের গণ্ডি পার করল। তবুও রাজ্যের মধ্যে শীর্ষস্থান দখল না করায় হতাশ আধিকারিকরা। জানা গিয়েছে, গত অর্থ বছরে পাঁচ হাজার জনকে  মাছ চাষের জন্য প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছিল। এছাড়াও ১০ হাজার উপভোক্তাকে মাছের চারা বিলি করা হয়। এই দু’টি বিষয়ের উপর বাড়তি জোর দেওয়াতে অনেকটাই 
লাভ হয়েছে বলে দাবি প্রশাসনের। জেলা মৎস্য বিভাগের সহ অধিকর্তা সব্যসাচী বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, ‘আগের থেকে উৎপাদন অনেকটাই বাড়ানো সম্ভব হয়েছে। আগামী দিনে যাতে রাজ্যের মধ্যে এই জেলা প্রথম হতে পারে, সেই চেষ্টা করা হবে।
প্রতিবার শীর্ষে থাকা পূর্ব মেদিনীপুর এবার তৃতীয় স্থানে নেমে গিয়েছে। এই জেলায় এবার ৩.০৫ লক্ষ মেট্রিক টন মাছ উৎপাদিত হয়েছে। কেন তাদের এই অবস্থা, সেটা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
তবে সবাইকে চমকে দিয়ে এবার শীর্ষ স্থান দখল করেছে উত্তর ২৪ পরগনা। সেখানে উৎপাদিত হয়েছে ৪.৬ লক্ষ মেট্রিক টন মাছ। আধিকারিকরা বলছেন, ওই জেলায় ভেড়ির চাষে ব্যাপক হারে মাছ বেড়েছে। তাই রাজ্যে প্রথম হতে পেরেছে। আর গোটা রাজ্যে এই বছর ২৩.৭ লক্ষ মেট্রিক টন মাছ উৎপাদিত হয়েছে। এই তিন জেলা থেকেই রাজ্যের প্রায় অর্ধেক মাছ উঠে এসেছে। -নিজস্ব চিত্র

সম্পর্কিত সংবাদ