Bartaman Logo
২৭ মে, ২০২৬

মণিপুরে স্টারলিঙ্ক-এর ইন্টারনেট ব্যবহার করছে জঙ্গিরা! অভিযোগ ওড়ালেন মাস্ক

মণিপুরে স্টারলিঙ্ক-এর ইন্টারনেট ব্যবহার করছে জঙ্গিরা! অভিযোগ ওড়ালেন মাস্ক
  • ১৯ ডিসেম্বর, ২০২৪ ০০:০০
বিশেষ সংবাদদাতা, ইম্ফল: মণিপুরে অশান্তির নেপথ্যে রয়েছে স্পেসএক্সের কর্ণধার এলন মাস্কের স্টারলিঙ্কও! জঙ্গিদের যোগাযোগের অন্যতম মাধ্যম হয়ে উঠেছে স্টারলিঙ্কের ইন্টারনেট পরিষেবা? সম্প্রতি ইম্ফল পূর্বে জঙ্গিদের থেকে স্টারলিঙ্কের ইন্টারনেট সংযোগের যন্ত্রাংশ পাওয়ার পর সেই অভিযোগ উঠতে শুরু করেছে। এই নিয়ে তুমুল বিতর্ক তৈরি হতেই আসরে নামলেন মার্কিন ধনকুবের মাস্ক। তাঁর সাফাই, ভারতের উপর দিয়ে যাওয়ার সময় স্টারলিঙ্ক স্যাটেলাইটের বিমকে নিষ্ক্রিয় করে দেওয়া হয়। অর্থাৎ ওই উপগ্রহ ব্যবহার করে সংশ্লিষ্ট এলাকা বা অঞ্চলে কোনও ইন্টারনেট সংযোগ সম্ভব নয়। এই যুক্তির উপর ভিত্তি করে মাস্কের বক্তব্য, স্টারলিঙ্কের বিরুদ্ধে যে অভিযোগ উঠেছে তা ভিত্তিহীন।   
Advertisement
সম্প্রতি ইম্ফল পূর্ব জেলার কেইরাও খুনাও এলাকা থেকে অস্ত্রসস্ত্র, বিস্ফোরক উদ্ধার করেছে নিরাপত্তা বাহিনী। সেই সঙ্গে বাজেয়াপ্ত হয়েছে ইন্টারনেট সংযোগের বেশ কিছু সরঞ্জাম। তার একটিতে স্টারলিঙ্কের লোগো রয়েছে। ভারতীয় সেনার স্পেয়ার কোর সেই ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করতেই তা দ্রুত ভাইরাল হয়ে যায়। তারপরই এক নেটিজেন এক্স হ্যান্ডলে লেখেন, ‘জঙ্গিরা স্টারলিঙ্ক ব্যবহার করছে। আশা করি, এলন মাস্ক বিষয়টি খতিয়ে দেখবেন। এবং প্রযুক্তির অপব্যবহার বন্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবেন।’ পাল্টা টুইট করে সেই দাবি নস্যাৎ করে দেন টেসলা কর্তা।
 জানা গিয়েছে, উদ্ধার হওয়া সরঞ্জামের মধ্যে একটি ইন্টারনেট স্যাটেলাইট অ্যান্টেনা, রাউটার, ও আনুমানিক ২০ মিটারের মতো তার রয়েছে। এরমধ্যে একটি স্টারলিঙ্কের ব্যবহৃত যন্ত্রের মতো হওয়ায় তৎপর হয়ে ওঠে একাধিক এজেন্সি। কীভাবে ওই সরঞ্জাম হিংসাদীর্ণ ইম্ফলে পৌঁছল,তা খতিয়ে দেখছেন তদন্তকারীরা।
সম্পর্কিত সংবাদ