Bartaman Logo
৩১ আগস্ট, ২০২৬
বর্তমান / রাজ্য

পাঁচ চা বাগানে সরকারি হাসপাতাল, ভোটের আগে আলিপুরদুয়ারে অ্যাডভান্টেজ তৃণমূলের?

আলিপুরদুয়ার জেলার পাঁচটি চা বাগানে পাঁচটি সরকারি হাসপাতাল নির্মাণকাজ শেষ। দু-একদিনের মধ্যে হাসপাতালগুলি শ্রমদপ্তরের হাতে হস্তান্তর করবে উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তর।

পাঁচ চা বাগানে সরকারি হাসপাতাল, ভোটের আগে আলিপুরদুয়ারে অ্যাডভান্টেজ তৃণমূলের?
  • ১৬ এপ্রিল, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

সংবাদদাতা, আলিপুরদুয়ার: আলিপুরদুয়ার জেলার পাঁচটি চা বাগানে পাঁচটি সরকারি হাসপাতাল নির্মাণকাজ শেষ। দু-একদিনের মধ্যে হাসপাতালগুলি শ্রমদপ্তরের হাতে হস্তান্তর করবে উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তর। উদ্বোধনের অপেক্ষায় দিন গুনছেন চা বাগানের বাসিন্দারা। 

Advertisement

হাসপাতালগুলির জন্য অর্থ দিয়েছে শ্রমদপ্তর। নির্মাণের তত্বাবধানে ছিল উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তর। চা বাগানে নতুন হাসপাতাল হওয়ায় ভীষণ খুশি পাঁচটি চা বাগানের শ্রমিকরা। রাজনৈতিক মহল বলছে, চা বাগানগুলিতে এই হাসপাতাল তৈরির জন্য আগামী বিধানসভা ভোটের আগে অ্যাডভান্টেজ পেল তৃণমূল। 
প্রতিটি হাসপাতাল তৈরির জন্য রাজ্যের শ্রমদপ্তর থেকে এক কোটি টাকা করে বরাদ্দ হয়েছিল। মাদারিহাট ব্লকের ডিমডিমা, ঢেকলাপাড়া, রামঝোরা, কালচিনি ব্লকের রায়মাটাং এবং কুমারগ্রাম ব্লকের নিউল্যান্ডস চা বাগানে পাঁচটি হাসপাতাল তৈরি হয়েছে। উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তরের মন্ত্রী উদয়ন গুহ বলেন, আলিপুরদুয়ারের পাঁচটি চা বাগানে পাঁচটি সরকারি হাসপাতাল তৈরির কাজ শেষ। নির্মাণ শেষ হওয়ায় ওই পাঁচটি সরকারি হাসপাতাল দু’একদিনের মধ্যে শ্রমদপ্তরের হাতে তুলে দেওয়া হবে। 
তৃণমূলের রাজ্যসভার সাংসদ আলিপুরদুয়ার জেলা সভাপতি প্রকাশচিক বরাইক বলেন, পাঁচটি বাগানে পাঁচটি সরকারি হাসপাতাল তৈরি হয়ে গিয়েছে।  খুব দ্রুত হাসপাতালগুলি চালু হবে। সরকারি হাসপাতালের মতোই চা শ্রমিকদের বিনে পয়সায় এই হাসপাতালে চিকিৎসা পরিষেবা মিলবে। কথায় কথায় বাগানের শ্রমিকদের আর চিকিৎসার জন্য বাইরে যেতে হবে না। দ্বিতীয় ধাপে আলিপুরদুয়ার ও জলপাইগুড়ি দুই জেলার চা বাগানে এধরনের আরও বেশকিছু হাসপাতাল তৈরি হবে।
শ্রমদপ্তর সূত্রে খবর, জেলার চা বাগানগুলিতে এই ধরনের ১৮টি হাসপাতাল তৈরি হবে। তিনটি হাসপাতাল চালু হয়েছে। কাজ শেষ হওয়ায় আরও পাঁচটি হাসপাতাল উদ্বোধনের অপেক্ষায়। বাকি হাসপাতাল নির্মাণের কাজ কোথাও ৫০ কোথাও বা ৬০ শতাংশ এগিয়ে গিয়েছে বলে উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তর সূত্রে খবর। জেলাপ্রশাসন জানিয়েছে, দূর্গম এলাকায় থাকা চা বাগানগুলিতে এই ধরনের হাসপাতাল তৈরি হচ্ছে। 
টি-অ্যাক্টে বলা আছে, চা শ্রমিকদের স্বাস্থ্যপরিষেবা দেওয়ার দায়িত্ব মূলত চা বাগান মালিকদের। কিন্তু অভিযোগ, সিংহভাগ চা বাগান কর্তৃপক্ষই বর্তমানে সেই দায়িত্ব পালন করে না। তাই রাজ্য সরকার চা শ্রমিকদের চিকিৎসা পরিষেবা দেওয়ার দায়িত্ব নিয়েছে। চা বাগানগুলির হাসপাতালের তুলনায়  সরকারি হাসপাতালগুলির পরিষেবা অনেক উন্নতমানের হবে। সপ্তাহের নির্দিষ্ট দিনে সেখানে সরকারি চিকিৎসক বসবেন। হাসপাতালগুলিতে নার্স ও কম্পাউন্ডার থাকবেন। প্রয়োজনীয় ওষুধ মিলবে। প্রতিটি হাসপাতালে একটি করে সরকারি অ্যাম্বুলেন্স থাকবে।  নিউল্যান্ডস চা বাগানের হাসপাতাল। - নিজস্ব চিত্র।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ